Market Vectors / Financial One

США думают сократить доходы Путина, доллар дешевле 55 рублей впервые с лета 2015 года – дайджест Fomag.ru

США думают сократить доходы Путина, доллар дешевле 55 рублей впервые с лета 2015 года – дайджест Fomag.ru
5732

О чем нужно знать?  

• Соединенные Штаты консультируются с Канадой и другими союзниками по всему миру по вопросу ограничения получаемой РФ прибыли с продаж энергоносителей путем установления верхнего предела цен на российскую нефть. Об этом сообщила в понедельник в Торонто министр финансов США Джанет Йеллен, отвечая на вопросы журналистов. Ее слова приводит агентство Рейтер.

«Мы обсуждаем ценовые ограничения или ценовые исключения, которые усилят и укрепят недавние и предлагаемые ограничения на энергоносители [из РФ] со стороны Европы, США, Великобритании и других стран, что приведет к снижению цены на российскую нефть и сократит доходы [президента РФ Владимира] Путина, одновременно позволяя увеличить поставки нефти на мировой рынок», – сказала министр.

Она добавила, что такие действия не должны вызывать негативных побочных эффектов для стран с низким уровнем дохода, сообщает ТАСС.

• Центральный банк Турции, скорее всего, оставит учетную ставку на уровне 14%, несмотря на значительное сокращение валютных резервов и инфляцию, достигающую почти 74%. Об этом сообщила во вторник газета «Джумхуриет». 

23 июня турецкий регулятор должен огласить решение по ставке на аукционах недельного репо. ЦБ не изменяет ее с декабря 2021 года, несмотря на рекомендации экономистов поступить иначе для стабилизации ситуации на рынках. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе о планах снижения учетной ставки, что привело к очередному обвалу национальной валюты. В понедельник курс составил 17,36 лиры за один доллар США, что стало антирекордом с декабря прошлого года, передает ТАСС. 

• Рубль дорожает на биржевых торгах вторника за счет дисбаланса внутренних потоков в пользу продавцов валюты при относительно низком спросе на нее со стороны импортеров и населения, при этом валютное предложение может усилиться к пику фискального периода в начале следующей недели, сообщает Reuters. 

Рубль в паре с долларом достиг утром отметки 54,83 впервые с 26 июня 2015 года. К 10.45 мск пара доллар/рубль расчетами «завтра» оценивалась в 55,07, рубль дорожает на 1%. 

Котировки пары евро/рубль были у отметки 57,88, и здесь рубль дорожает на 1,6%, ранее достигнув 4-недельного максимума, 57,62. «Сегодня пара доллар/рубль имеет хорошие шансы закрепиться ниже психологически важной отметки 55 и начать обосновываться в диапазоне 50-55», – полагает Алексей Антонов из компании «Алор брокер». 

• Цены на нефть растут почти на 1% во вторник, компенсируя потери прошлой недели, поскольку инвесторы сфокусировали внимание на ограниченных поставках нефти и топлива, а не на опасениях о рецессии, которая может привести к снижению спроса в будущем, передает Reuters. 

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.00 мск подорожали на 0,81% до $115,06 за баррель, марки WTI – на 1,79% до $111,52 за баррель. 

«После долгих выходных в США, а также опасений из-за рецессии и падения спроса на топливо, цены на нефть снова пошли вверх», – сказал Стивен Иннес из SPI Asset Management. 

• Золото продают по $1 841 за унцию, серебро – по $21,7 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 509 при общей капитализации порядка $391,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

3 совета для умных инвесторов во время медвежьего рынка

Это уже случалось раньше и имеет все шансы на повторение в будущем. 

13 июня 2022 года S&P 500 – один из самых популярных индексов, отслеживающий 500 крупнейших публичных компаний США, – оказался на территории медвежьего рынка, упав более чем на 20% с максимумов начала января 2022 года. 

Полной защиты от падения рынка нет, но есть то, что обычно делают умные инвесторы, чтобы пережить шторм. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    235

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    287

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    298

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    310

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    301

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more