Market Vectors / Financial One

США думают сократить доходы Путина, доллар дешевле 55 рублей впервые с лета 2015 года – дайджест Fomag.ru

США думают сократить доходы Путина, доллар дешевле 55 рублей впервые с лета 2015 года – дайджест Fomag.ru
5712

О чем нужно знать?  

• Соединенные Штаты консультируются с Канадой и другими союзниками по всему миру по вопросу ограничения получаемой РФ прибыли с продаж энергоносителей путем установления верхнего предела цен на российскую нефть. Об этом сообщила в понедельник в Торонто министр финансов США Джанет Йеллен, отвечая на вопросы журналистов. Ее слова приводит агентство Рейтер.

«Мы обсуждаем ценовые ограничения или ценовые исключения, которые усилят и укрепят недавние и предлагаемые ограничения на энергоносители [из РФ] со стороны Европы, США, Великобритании и других стран, что приведет к снижению цены на российскую нефть и сократит доходы [президента РФ Владимира] Путина, одновременно позволяя увеличить поставки нефти на мировой рынок», – сказала министр.

Она добавила, что такие действия не должны вызывать негативных побочных эффектов для стран с низким уровнем дохода, сообщает ТАСС.

Центральный банк Турции, скорее всего, оставит учетную ставку на уровне 14%, несмотря на значительное сокращение валютных резервов и инфляцию, достигающую почти 74%. Об этом сообщила во вторник газета «Джумхуриет». 

23 июня турецкий регулятор должен огласить решение по ставке на аукционах недельного репо. ЦБ не изменяет ее с декабря 2021 года, несмотря на рекомендации экономистов поступить иначе для стабилизации ситуации на рынках. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе о планах снижения учетной ставки, что привело к очередному обвалу национальной валюты. В понедельник курс составил 17,36 лиры за один доллар США, что стало антирекордом с декабря прошлого года, передает ТАСС. 

• Рубль дорожает на биржевых торгах вторника за счет дисбаланса внутренних потоков в пользу продавцов валюты при относительно низком спросе на нее со стороны импортеров и населения, при этом валютное предложение может усилиться к пику фискального периода в начале следующей недели, сообщает Reuters. 

Рубль в паре с долларом достиг утром отметки 54,83 впервые с 26 июня 2015 года. К 10.45 мск пара доллар/рубль расчетами «завтра» оценивалась в 55,07, рубль дорожает на 1%. 

Котировки пары евро/рубль были у отметки 57,88, и здесь рубль дорожает на 1,6%, ранее достигнув 4-недельного максимума, 57,62. «Сегодня пара доллар/рубль имеет хорошие шансы закрепиться ниже психологически важной отметки 55 и начать обосновываться в диапазоне 50-55», – полагает Алексей Антонов из компании «Алор брокер». 

Цены на нефть растут почти на 1% во вторник, компенсируя потери прошлой недели, поскольку инвесторы сфокусировали внимание на ограниченных поставках нефти и топлива, а не на опасениях о рецессии, которая может привести к снижению спроса в будущем, передает Reuters. 

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.00 мск подорожали на 0,81% до $115,06 за баррель, марки WTI – на 1,79% до $111,52 за баррель. 

«После долгих выходных в США, а также опасений из-за рецессии и падения спроса на топливо, цены на нефть снова пошли вверх», – сказал Стивен Иннес из SPI Asset Management. 

• Золото продают по $1 841 за унцию, серебро – по $21,7 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 509 при общей капитализации порядка $391,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

3 совета для умных инвесторов во время медвежьего рынка

Это уже случалось раньше и имеет все шансы на повторение в будущем. 

13 июня 2022 года S&P 500 – один из самых популярных индексов, отслеживающий 500 крупнейших публичных компаний США, – оказался на территории медвежьего рынка, упав более чем на 20% с максимумов начала января 2022 года. 

Полной защиты от падения рынка нет, но есть то, что обычно делают умные инвесторы, чтобы пережить шторм. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    59

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    76

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    404

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    392

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    421

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more