Экспертиза / Financial One

США достигли потолка госдолга. Что это значит?

США достигли потолка госдолга. Что это значит?
6000

О потолке госдолга США, новых ETF на СПБ бирже и первом биржевом ПИФе в юанях рассказала Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, на YouTube-канале «Smirnova Capital».

19 января США достигли потолка госдолга (общего объема средств, которые правительство США может занять для финансирования своих обязательств), размер которого составляет $31,4 трлн. Как отмечает Смирнова, «это не что-то сверхъестественное», так как национальный долг США достигал лимита 78 раз. Чтобы избежать дефолта, Минфин США приостановил выплаты взносов в государственные фонды медицинского и социального страхования с 19 января по 5 июня 2023 года.

Ожидается, что Конгресс может повысить размер максимального значения госдолга. Республиканцы полагают для согласования нового лимита госдолга необходимо скорректировать статьи расходов, например, отказаться от помощи некоторым странам, демократы настаивают на сохранение текущего объема расходов.

Если повышение потолка госдолга не получится согласовать, то США не сможет продолжать полноценно платить по своим обязательствам. «Это будет технический дефолт. Естественно, это снижение кредитного рейтинга, дальше новые облигации Америка сможет выпускать только под больший процент, потому что это уже будет не супер надежный заемщик. Естественно, это проблема для госслужащих, которые недосчитаются пенсии. <…> Естественно, бюджеты федерального уровня и уровня агентств будут заморожены. Естественно, инвесторы побегут из Америки. Я не говорю, что полностью все выведут, но это будет отток капитала из американских бумаг, потому что Америка раньше считалась оплотом консервативного инвестора и просто оплотом мировой экономики, а сейчас она не расплатилась по своим обязательствам», – объясняет эксперт. Также в случае технического дефолта курс доллара ослабнет по отношению к другим валютам. Однако Смирнова считает дефолт и его последствия маловероятными.

Тем не менее, интересно следить за тем, на каких условиях Конгресс поднимет лимит госдолга. Смирнова отмечает, что на поднятии госдолга США заработать можно. Так, в 2011 году, когда в очередной раз страна подняла лимит госдолга, значительно выросла цена золота. «Если разрешают занимать больше, это косвенно указывает на возможную слабость доллара к остальным валютам и инфляционные риски. Когда условно разрешают напечатать больше денег, это всегда потенциальная инфляция. А когда идет потенциальный риск инфляции, золото растет (в цене – прим. ред.)», – поясняет эксперт.

Смирнова рекомендует приобретать золотые активы в размере не более 5% от всего портфеля и выходить из активов после их роста на 2–3%. Сейчас по-прежнему происходит процесс повышения ключевой ставки ФРС. Это всегда направлено на сдерживание инфляции, соответственно, цена золота сильно не растет.

Новые иностранные ETF на СПБ бирже

С 23 января на СПБ бирже запустились торги 31 новым ETF. 27 из них инвестируют в акции международных компаний с развитыми ESG-программами, в акции автономного и электрического транспорта и акции девелоперов. 4 оставшихся фонда инвестируют в долговые ценные бумаги. Так, фонд SPDR Bloomberg Convertible Securities ETF вкладывает средства в ликвидные конвертируемые облигации. Торги проходят в долларах.

Оценивая риски ETF, Смирнова говорит: «Если вы покупаете на СПБ бирже ETF, то у вас на сегодняшний момент в этой цепочке ничего не заблокировано. Но если вы работаете с этой биржей, то у вас все равно есть риск. Если санкции будут продолжаться, есть риски, что вышестоящие депозитарий BNY Mellon откажется работать с российской инфраструктурой. Либо может быть даже введена блокировка. <…> Если вы работаете с долларовыми инструментами, то есть вы выводите, например, на брокерский счет рубли, конвертируете их в доллары, дальше доллар куда-то деваете, то вы можете столкнуться с рисками блокировки Национального клирингового центра, на котором держится вся валютная секция».

По этим причинам эксперт не рекомендует инвестировать через российскую инфраструктуру в активы недружественных стран. Чтобы снизить инфраструктурные риски, лучше открыть брокерский счет за рубежом. Законодательно это делать разрешено.

В России появился первый биржевой ПИФ в юанях

Альтернативой ETF может стать биржевой ПИФ в юанях. Мосбиржа предоставляет инвесторам приобрести инструмент как в рублях, так и в юанях. «Фонд сберегательный в юанях» находится под управлением УК «Первая» (ранее «Сбер управление активами»). Фонд инвестирует в денежный рынок с расчетами в юанях и в облигации российских компаний, номинированных в юанях. Фонд будет пополняться новыми юаневыми облигациями по мере их появления на рынке.

«Облигации российских компаний в юанях инфраструктурному риску не подвержены. Эти облигации выпущены полностью по российскому праву, здесь нет рисков блокировки. Это дружественная валюта, поэтому в отношении юаней, я считаю, здесь никаких рисков нет», – заключает Смирнова.

Стоимость пая на момент формирования фонда составляет 10 рублей. Минимальная сумма инвестирования – один пай. Выплат купона по этому фонду нет. Инструмент подойдет для диверсификации портфеля.

$5 тысяч или $250 тысяч – сколько будет стоить биткоин к концу 2023 года

2022 стал годом американских горок для криптовалют – с рынка испарилось почти $1,4 трлн. Вопрос теперь заключается в том, какая судьба постигнет крипту в текущем году.

Криптовалюты достигли пика стоимости в ноябре 2021 года – с тех пор рынок потерял более $2 трлн. Неудивительно, ведь 2022 год оказался поистине сумасшедшим для всех секторов и рынков: макроэкономическая нестабильность, банкротство крупнейших игроков, проблемы с ликвидностью, высокая инфляция и рост процентных ставок… перечисление можно продолжать до бесконечности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи