Экспертиза / Financial One

Создатель League of Legends решил сделать ставку на шутер Valorant

Создатель League of Legends решил сделать ставку на шутер Valorant Фото: facebook.com
3492

Создатель League of Legends нацелен на соперничество с популярными играми таких производителей, как Activision Blizzard и Ubisoft.

Новая игра под названием Valorant представляет собой тактический шутер, подобный серии видеоигр Counter-Strike от Valve, в которой команды террористов и борцов с терроризмом сражаются для выполнения определенных задач.

В бесплатной игре для ПК команды из пяти игроков будут сражаться друг с другом по раундовой системе, при этом одна команда атакует цель, а другая защищает ее. В то время как игра в значительной степени схожа с популярной Counter-Strike: Global Offensive, в Valorant есть отсылки к мультяшным персонажам таких игр, как Overwatch Blizzard и Fortnite Epic Games.

Это первый крупный новый релиз от базирующейся в Лос-Анджелесе Riot Games, принадлежащей китайскому технологическому гиганту Tencent. В течение многих лет бытовало мнение о том, что компания ничего не делает, а лишь почивает на лаврах «League of Legends», одной из самых популярных в мире компьютерных игр.

Однако Riot Games не ограничивается шутерами. В прошлом году компания объявила о том, что занимается разработкой множества новых игр с упором на файтинги и приключенческие игры, подробности создания которых руководство сообщит позднее.

Луиза Шортхаус, аналитик игровых компаний из Omdia, отметила, что новая игра Riot Games может отнять долю рынка Counter-Strike: Global Offensive, а также двух своих ближайших конкурентов – франшизы Activision Call of Duty и Ubisoft Rainbow Six Siege.

«Valorant способна продемонстрировать сильную конкурентоспособность, особенно учитывая большой опыт Tencent в создании успешных киберспортивных игр, – сказала она в интервью для CNBC. – Будет интересно посмотреть, окажется ли эта игра успешной в глобальном масштабе – как на Западе, так и в Китае».

Шортхаус отметила, что Counter-Strike: Global Offensive, которая также известна как CS:GO, изо всех сил пыталась добиться успеха в Китае, в то время как выпущенная Tencent «CrossFire» стала известна как китайский ответ CS:GO, но за границей большой популярности так и не получила.

«В последнее время Tencent сосредотачивает свои усилия за границей, и новая игра может способствовать дальнейшему укреплению компании на международных рынках», – добавила она.

Как и в случае с League of Legends, геймерам не придется платить за Valorant, но пока что неясно, планирует ли компания осуществлять монетизацию за счет внутриигровых транзакций. Релиз нового шутера состоится уже этим летом.

Майкл Пахтер, управляющий директор по исследованию акционерного капитала в Wedbush Securities, считает, что, распространяя Valorant бесплатно, разработчики хотели превзойти Fortnite, несмотря на то, что их игра не относится к жанру battle royale.

Fortnite можно назвать главным лузером, но место для роста аудитории у игры все еще есть», – сказал Пахтер в интервью для CNBC. Эксперт ожидает, что новый шутер проявит себя довольно скромно в первые дни релиза.

Когда инвесторам стоит начать покупать акции

На бычьем рынке было весело, пока он был. Акции перешли в режим свободного падения, так как инвесторы напуганы коронавирусом.

S&P 500 начал неделю со снижения на 2,4%, что является самым большим разрывом при открытии для индекса с 1982 года. Распродажа продолжается до сих пор, а текущая неделя стала худшей со времен финансового кризиса 2008 года.

Неужели это окончание ралли, которое привело к росту акций более чем на 80% по показателю общей доходности за последние четыре года? Чтобы выяснить это, обратимся к данным технического анализа.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    319

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    370

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    391

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    388

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    380

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more