Экспертиза / Financial One

Создатель League of Legends решил сделать ставку на шутер Valorant

Создатель League of Legends решил сделать ставку на шутер Valorant Фото: facebook.com
3713

Создатель League of Legends нацелен на соперничество с популярными играми таких производителей, как Activision Blizzard и Ubisoft.

Новая игра под названием Valorant представляет собой тактический шутер, подобный серии видеоигр Counter-Strike от Valve, в которой команды террористов и борцов с терроризмом сражаются для выполнения определенных задач.

В бесплатной игре для ПК команды из пяти игроков будут сражаться друг с другом по раундовой системе, при этом одна команда атакует цель, а другая защищает ее. В то время как игра в значительной степени схожа с популярной Counter-Strike: Global Offensive, в Valorant есть отсылки к мультяшным персонажам таких игр, как Overwatch Blizzard и Fortnite Epic Games.

Это первый крупный новый релиз от базирующейся в Лос-Анджелесе Riot Games, принадлежащей китайскому технологическому гиганту Tencent. В течение многих лет бытовало мнение о том, что компания ничего не делает, а лишь почивает на лаврах «League of Legends», одной из самых популярных в мире компьютерных игр.

Однако Riot Games не ограничивается шутерами. В прошлом году компания объявила о том, что занимается разработкой множества новых игр с упором на файтинги и приключенческие игры, подробности создания которых руководство сообщит позднее.

Луиза Шортхаус, аналитик игровых компаний из Omdia, отметила, что новая игра Riot Games может отнять долю рынка Counter-Strike: Global Offensive, а также двух своих ближайших конкурентов – франшизы Activision Call of Duty и Ubisoft Rainbow Six Siege.

«Valorant способна продемонстрировать сильную конкурентоспособность, особенно учитывая большой опыт Tencent в создании успешных киберспортивных игр, – сказала она в интервью для CNBC. – Будет интересно посмотреть, окажется ли эта игра успешной в глобальном масштабе – как на Западе, так и в Китае».

Шортхаус отметила, что Counter-Strike: Global Offensive, которая также известна как CS:GO, изо всех сил пыталась добиться успеха в Китае, в то время как выпущенная Tencent «CrossFire» стала известна как китайский ответ CS:GO, но за границей большой популярности так и не получила.

«В последнее время Tencent сосредотачивает свои усилия за границей, и новая игра может способствовать дальнейшему укреплению компании на международных рынках», – добавила она.

Как и в случае с League of Legends, геймерам не придется платить за Valorant, но пока что неясно, планирует ли компания осуществлять монетизацию за счет внутриигровых транзакций. Релиз нового шутера состоится уже этим летом.

Майкл Пахтер, управляющий директор по исследованию акционерного капитала в Wedbush Securities, считает, что, распространяя Valorant бесплатно, разработчики хотели превзойти Fortnite, несмотря на то, что их игра не относится к жанру battle royale.

Fortnite можно назвать главным лузером, но место для роста аудитории у игры все еще есть», – сказал Пахтер в интервью для CNBC. Эксперт ожидает, что новый шутер проявит себя довольно скромно в первые дни релиза.

Когда инвесторам стоит начать покупать акции

На бычьем рынке было весело, пока он был. Акции перешли в режим свободного падения, так как инвесторы напуганы коронавирусом.

S&P 500 начал неделю со снижения на 2,4%, что является самым большим разрывом при открытии для индекса с 1982 года. Распродажа продолжается до сих пор, а текущая неделя стала худшей со времен финансового кризиса 2008 года.

Неужели это окончание ралли, которое привело к росту акций более чем на 80% по показателю общей доходности за последние четыре года? Чтобы выяснить это, обратимся к данным технического анализа.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    345

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    344

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    762

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    499

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more