Экспертиза / Financial One

Создатель League of Legends решил сделать ставку на шутер Valorant

Создатель League of Legends решил сделать ставку на шутер Valorant Фото: facebook.com
3567

Создатель League of Legends нацелен на соперничество с популярными играми таких производителей, как Activision Blizzard и Ubisoft.

Новая игра под названием Valorant представляет собой тактический шутер, подобный серии видеоигр Counter-Strike от Valve, в которой команды террористов и борцов с терроризмом сражаются для выполнения определенных задач.

В бесплатной игре для ПК команды из пяти игроков будут сражаться друг с другом по раундовой системе, при этом одна команда атакует цель, а другая защищает ее. В то время как игра в значительной степени схожа с популярной Counter-Strike: Global Offensive, в Valorant есть отсылки к мультяшным персонажам таких игр, как Overwatch Blizzard и Fortnite Epic Games.

Это первый крупный новый релиз от базирующейся в Лос-Анджелесе Riot Games, принадлежащей китайскому технологическому гиганту Tencent. В течение многих лет бытовало мнение о том, что компания ничего не делает, а лишь почивает на лаврах «League of Legends», одной из самых популярных в мире компьютерных игр.

Однако Riot Games не ограничивается шутерами. В прошлом году компания объявила о том, что занимается разработкой множества новых игр с упором на файтинги и приключенческие игры, подробности создания которых руководство сообщит позднее.

Луиза Шортхаус, аналитик игровых компаний из Omdia, отметила, что новая игра Riot Games может отнять долю рынка Counter-Strike: Global Offensive, а также двух своих ближайших конкурентов – франшизы Activision Call of Duty и Ubisoft Rainbow Six Siege.

«Valorant способна продемонстрировать сильную конкурентоспособность, особенно учитывая большой опыт Tencent в создании успешных киберспортивных игр, – сказала она в интервью для CNBC. – Будет интересно посмотреть, окажется ли эта игра успешной в глобальном масштабе – как на Западе, так и в Китае».

Шортхаус отметила, что Counter-Strike: Global Offensive, которая также известна как CS:GO, изо всех сил пыталась добиться успеха в Китае, в то время как выпущенная Tencent «CrossFire» стала известна как китайский ответ CS:GO, но за границей большой популярности так и не получила.

«В последнее время Tencent сосредотачивает свои усилия за границей, и новая игра может способствовать дальнейшему укреплению компании на международных рынках», – добавила она.

Как и в случае с League of Legends, геймерам не придется платить за Valorant, но пока что неясно, планирует ли компания осуществлять монетизацию за счет внутриигровых транзакций. Релиз нового шутера состоится уже этим летом.

Майкл Пахтер, управляющий директор по исследованию акционерного капитала в Wedbush Securities, считает, что, распространяя Valorant бесплатно, разработчики хотели превзойти Fortnite, несмотря на то, что их игра не относится к жанру battle royale.

Fortnite можно назвать главным лузером, но место для роста аудитории у игры все еще есть», – сказал Пахтер в интервью для CNBC. Эксперт ожидает, что новый шутер проявит себя довольно скромно в первые дни релиза.

Когда инвесторам стоит начать покупать акции

На бычьем рынке было весело, пока он был. Акции перешли в режим свободного падения, так как инвесторы напуганы коронавирусом.

S&P 500 начал неделю со снижения на 2,4%, что является самым большим разрывом при открытии для индекса с 1982 года. Распродажа продолжается до сих пор, а текущая неделя стала худшей со времен финансового кризиса 2008 года.

Неужели это окончание ралли, которое привело к росту акций более чем на 80% по показателю общей доходности за последние четыре года? Чтобы выяснить это, обратимся к данным технического анализа.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    222

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    228

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    231

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    246

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more