Экспертиза / Financial One

Soros Fund Management приняла решение продать свою долю в Palantir

Soros Fund Management приняла решение продать свою долю в Palantir Фото: facebook.com
5193

Компания по управлению активами Soros Fund Management, основанная инвестором-миллиардером и филантропом Джорджем Соросом, сообщила, что планирует продать свою долю в фирме по анализу данных Palantir.

Palantir позиционирует себя как компания, которая «знает о нас все». Ее программное обеспечение используется правительственными органами по всему миру в целях шпионажа. Соучредителем фирмы в 2003 году стал американский предприниматель немецкого происхождения и венчурный капиталист Питер Тиль, который сделал пожертвование на президентскую кампанию Дональда Трампа в 2016 году.

На этой неделе руководство Soros Fund Management объявило, что «не одобряет деловую практику Palantir». Palantir не сразу ответила на запрос CNBC о комментариях.

Семейный офис, который Сорос основал в 1969 году, поддерживал Palantir в частном порядке в начале 2012 года через управляющего портфелем, который больше не работает в компании. Офису принадлежит примерно 1% акций Palantir класса «A» (с ограниченным правом голоса).

Представители SFM сообщили о том, что компания отказалась от тех акций Palantir, владеть которыми она не обязана ни по закону, ни по контракту. Они также добавили, что фирма продолжит продавать остальные ценные бумаги в будущем, по мере того как это станет возможным.

«SFM инвестировала в то время, когда негативные социальные последствия больших массивов данных были не настолько очевидны. Сегодня мы не решились бы вкладывать средства в Palantir», – говорится в заявлении компании.

Это не первый случай, когда Сорос публично осуждает технологическую компанию. В январе 2018 года он сказал, что Google и Facebook являются «угрозой для общества» и «препятствием для инноваций».

Рыночная капитализация Palantir увеличилась более чем вдвое и составила почти $32 млрд с тех пор, как она стала публичной.

Топ-3 компаний из сектора электрокаров с большим потенциалом роста

Мировая транспортная индустрия размером $5 трлн становится все более «зеленой», и результаты выборов в США только подтверждают этот факт.

Tesla может оказаться слишком дорогим игроком, чтобы предложить потенциал роста, который ищут инвесторы в секторе электромобилей. Тем не менее в данной отрасли по-прежнему существуют компании на начальных этапах развития, но при этом с отличными перспективами.

К слову, дела у Tesla идут просто прекрасно – с начала года она выросла более чем на 400%. А чем лучше у нее обстоят дела, тем сильнее будут расти акции компаний, деятельность которых связана с электромобилями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1001

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1177

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1121

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1246

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more