Экспертиза / Financial One

Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки

403

Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.

Основную поддержку обеспечивают собственные магазины и интернет-продажи, где выручка увеличилась на 7,6% г/г, посещаемость на 7,3% г/г, а количество проданных товаров на 10,4% г/г. Это хороший сигнал для спроса, однако выручка растет медленнее продаж в штуках. По моим расчетам, средняя выручка на единицу товара с НДС снизилась примерно на 2,5%. Причиной могут быть скидки или увеличение доли более дешевых товаров, но раскрытых данных недостаточно, чтобы точно определить вклад каждого фактора.

Продажи через маркетплейсы сократились на 13,6% г/г. Компания объясняет это переносом продаж в собственные каналы и временными операционными сложностями. Такая стратегия может поддержать рентабельность благодаря экономии на комиссиях, однако расходы на собственную торговую сеть сохраняются, поэтому автоматически ожидать роста прибыли вслед за изменением структуры продаж я бы не стал.

Прогнозирую выручку за третий квартал без НДС ориентировочно в районе 5,9 млрд рублей. По прибыли будет прогноз осторожнее, так как в первом полугодии при выручке 11,2 млрд рублей EBITDA по МСФО 16 составила 3,46 млрд рублей, а чистая прибыль лишь 453 млн рублей, или около 4% выручки. Думаю, что в третьем квартале рост EBITDA будет сдержанным, а чистая прибыль может остаться ниже прошлогодней. Точную сумму без данных о расходах и финансовых статьях оценить пока нельзя.

Пока сохраняем рекомендацию “держать” и целевую цену 500 рублей за акцию. Рост посещаемости и физических продаж не дает оснований говорить об ухудшении спроса, достаточном для снижения таргета. Но для его дальнейшего подтверждения в финансовой отчетности потребуется увидеть, что развитие собственных каналов продаж помогает удерживать рентабельность. Если прибыль продолжит снижаться при растущих продажах, оценку придется пересмотреть, а таргет понизить.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    500

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    460

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    538

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    441

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    491

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more