Экспертиза / Financial One

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель
7984

Нефтяной рынок ждет итогов заседания ОПЕК+. 

В пятницу котировки Брент выросли с $77,55 до $79,4 за баррель вслед за рынком акций. Важным фактором для рынка было то, что Китай на прошлой неделе приказал госкомпаниям любой ценой обеспечить энергоснабжение в зимний период на фоне энергетического кризиса в стране. Кроме того, опубликованный в США производственный индекс PMI от ISM оказался оптимистичным. Его рост в сентябре был самым значительным за четыре месяца (индекс поднялся с 59,9 до 61,1 пункта). 

Это значит, что производители продолжают ликвидировать отставание по невыполненным заказам на фоне высокого потребительского спроса, и в ближайшие месяцы инвестиции бизнеса будут поддерживать рост в производственном секторе. В пятницу фиксация по фьючерсам Брент на ближайший месяц поставки прошла на уровне $79,28 за баррель, на $0,97 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент котируется выше $79 за баррель, в центре внимания видеоконференция ОПЕК+, на которой будут обсуждаться перспективы нефтедобычи в условиях быстрого роста дефицита на рынке. Перед сентябрьским заседанием ОПЕК+ котировки Брент приближались к $65 за баррель, и инвесторы задавались вопросом, сократит ли ОПЕК+ добычу или по крайней мере приостановит ее помесячное увеличение на 0,4 млн баррелей в сутки

Сейчас цены на нефть близки к $80 за баррель, и инвесторы не исключают, что участники ОПЕК+ могут принять решение об увеличении добычи более чем на 0,4 млн баррелей в сутки, чтобы охладить рынок. Тем не менее, на наш взгляд, ОПЕК+ вряд ли скорректирует действующее соглашение. Мы ожидаем, что сегодня участники встречи примут решение увеличить добычу в ноябре на 0,4 млн баррелей в сутки, как и планировалось ранее.

В настоящее время нет политического давления, которое вынудило бы ОПЕК+ возобновить сложные переговоры об изменении плана добычи. По мнению технического комитета ОПЕК, в 2022 году на рынке будет значительный избыток предложения (рост запасов на 1,4 млн баррелей в сутки), и группа будет учитывать перспективу сезонного увеличения запасов нефти в 1 квартале 2022. Отметим также, что сохраняются риски зимних вспышек COVID-19, особенно в Азии, где при ухудшении эпидемической ситуации очень быстро вводятся ограничения на передвижение, и, соответственно, падает спрос на нефть. Возвращение на рынок иранской нефти пока не вызывает опасений у ОПЕК+, поскольку переговоры между США и Ираном пока не дали конкретных результатов. Впрочем, этот фактор может выйти на первый план и резко изменить настрой рынка, если появятся значимые новости.

При этом не исключено, что после конференции ОПЕК+ участники соглашения в ближайшие месяцы примут меры для наращивания добычи сверх уровней, предусмотренных действующими планами. Такой сценарий тем более вероятен, что Саудовская Аравия стремится избежать как резкого снижения, так и резкого повышения цен на нефть

На наш взгляд, сегодня котировки Брент, вероятнее всего, поднимутся до $80 за баррель, поскольку ОПЕК+ едва ли примет решение о сверхплановом наращивании добычи. По нашему мнению, для того, чтобы это произошло, цены должны уверенно держаться выше указанной отметки. Мы ожидаем, что в течение недели котировки Брент закрепятся выше $80 за баррель.

Топ-5 дивидендных акций для покупки в октябре

Хотя сознание некоторых инвесторов затуманилось ложным чувством безопасности благодаря стремительному росту рынка в начале 2021 года, сентябрь доказал, что акции никогда не движутся по прямой долгое время.

Индекс S&P 500 потерял в сентябре более 3%, а некоторые акции в последнее время подешевели еще сильнее.

Если вы с трепетом смотрите на свой портфель в связи с этими падениями, обратите внимание на следующие компании, которые имеют приличную динамику цен на акции – и щедрые дивиденды не менее 3%. Так вы сможете застраховать свои активы от любой краткосрочной волатильности.

Вот пять лучших дивидендных акций для покупки в октябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
    1599

    В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more

  • AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
    1782

    Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
    more

  • Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективе
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
    1569

    Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
    more

  • Российский рынок сохраняет умеренный пессимизм
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
    1813

    Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more

  • Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
    1843

    Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи  к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа.   more