Экспертиза / Financial One

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель
8099

Нефтяной рынок ждет итогов заседания ОПЕК+. 

В пятницу котировки Брент выросли с $77,55 до $79,4 за баррель вслед за рынком акций. Важным фактором для рынка было то, что Китай на прошлой неделе приказал госкомпаниям любой ценой обеспечить энергоснабжение в зимний период на фоне энергетического кризиса в стране. Кроме того, опубликованный в США производственный индекс PMI от ISM оказался оптимистичным. Его рост в сентябре был самым значительным за четыре месяца (индекс поднялся с 59,9 до 61,1 пункта). 

Это значит, что производители продолжают ликвидировать отставание по невыполненным заказам на фоне высокого потребительского спроса, и в ближайшие месяцы инвестиции бизнеса будут поддерживать рост в производственном секторе. В пятницу фиксация по фьючерсам Брент на ближайший месяц поставки прошла на уровне $79,28 за баррель, на $0,97 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент котируется выше $79 за баррель, в центре внимания видеоконференция ОПЕК+, на которой будут обсуждаться перспективы нефтедобычи в условиях быстрого роста дефицита на рынке. Перед сентябрьским заседанием ОПЕК+ котировки Брент приближались к $65 за баррель, и инвесторы задавались вопросом, сократит ли ОПЕК+ добычу или по крайней мере приостановит ее помесячное увеличение на 0,4 млн баррелей в сутки

Сейчас цены на нефть близки к $80 за баррель, и инвесторы не исключают, что участники ОПЕК+ могут принять решение об увеличении добычи более чем на 0,4 млн баррелей в сутки, чтобы охладить рынок. Тем не менее, на наш взгляд, ОПЕК+ вряд ли скорректирует действующее соглашение. Мы ожидаем, что сегодня участники встречи примут решение увеличить добычу в ноябре на 0,4 млн баррелей в сутки, как и планировалось ранее.

В настоящее время нет политического давления, которое вынудило бы ОПЕК+ возобновить сложные переговоры об изменении плана добычи. По мнению технического комитета ОПЕК, в 2022 году на рынке будет значительный избыток предложения (рост запасов на 1,4 млн баррелей в сутки), и группа будет учитывать перспективу сезонного увеличения запасов нефти в 1 квартале 2022. Отметим также, что сохраняются риски зимних вспышек COVID-19, особенно в Азии, где при ухудшении эпидемической ситуации очень быстро вводятся ограничения на передвижение, и, соответственно, падает спрос на нефть. Возвращение на рынок иранской нефти пока не вызывает опасений у ОПЕК+, поскольку переговоры между США и Ираном пока не дали конкретных результатов. Впрочем, этот фактор может выйти на первый план и резко изменить настрой рынка, если появятся значимые новости.

При этом не исключено, что после конференции ОПЕК+ участники соглашения в ближайшие месяцы примут меры для наращивания добычи сверх уровней, предусмотренных действующими планами. Такой сценарий тем более вероятен, что Саудовская Аравия стремится избежать как резкого снижения, так и резкого повышения цен на нефть

На наш взгляд, сегодня котировки Брент, вероятнее всего, поднимутся до $80 за баррель, поскольку ОПЕК+ едва ли примет решение о сверхплановом наращивании добычи. По нашему мнению, для того, чтобы это произошло, цены должны уверенно держаться выше указанной отметки. Мы ожидаем, что в течение недели котировки Брент закрепятся выше $80 за баррель.

Топ-5 дивидендных акций для покупки в октябре

Хотя сознание некоторых инвесторов затуманилось ложным чувством безопасности благодаря стремительному росту рынка в начале 2021 года, сентябрь доказал, что акции никогда не движутся по прямой долгое время.

Индекс S&P 500 потерял в сентябре более 3%, а некоторые акции в последнее время подешевели еще сильнее.

Если вы с трепетом смотрите на свой портфель в связи с этими падениями, обратите внимание на следующие компании, которые имеют приличную динамику цен на акции – и щедрые дивиденды не менее 3%. Так вы сможете застраховать свои активы от любой краткосрочной волатильности.

Вот пять лучших дивидендных акций для покупки в октябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    60

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    73

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    128

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    119

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    157

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more