Личные финансы / Financial One

Смогут ли акции Zoom дорасти до $1000

Смогут ли акции Zoom дорасти до $1000
10034

Zoom Communication отчиталась за 2 квартал 2020. Акции резко выросли в цене, и у инвесторов возник вопрос – стоит ли держать акции компании в своем портфеле.

Сезон квартальных отчетов американских корпораций завершается, и осталось совсем немного компаний, чьи отчеты могут привлечь внимание инвесторов. Одной из таких компаний является новоиспеченный лидер, предоставляющий услуги видеосвязи – компания Zoom Communication. 

Вчера после закрытия основной американской торговой сессии компания опубликовала результаты своей работы за 2 квартал 2020. Было вполне очевидно, что, учитывая пик пандемии коронавируса во 2 квартале, услуги компании будут особенно востребованы. Однако столь сильных результатов не ожидал никто из аналитиков.

Выручка компании во 2 квартале 2020 достигла $663 млн, что на 355% выше показателя прошлого года, и на 35% выше, чем рассчитывали аналитики (прогноз $500 млн). Прибыль на акцию более чем в 2 раза превысила прогноз $0,45, составив $0,92. 

Разумеется столь сильные показатели не могли не отразиться на котировках. Zoom в последнее время итак привлекала к себе внимание многих инвесторов. Котировки компании выросли с начала года на 373%. В ожидании отчета вчера во время основной торговой сессии стоимость акций компании выросла на 8%.

Таким образом инвесторы уже были готовы к сильным показателям компании, однако после официальной публикации отчета их ждал еще больший сюрприз. 

Уже после окончания торгов котировки подскочили еще на 22%, до отметки $399 за акцию, и этот рост может продолжиться и сегодня, так как основная часть инвесторов не реагирует на изменения котировок после закрытия основных торгов.

Стоит ли держать или даже покупать акции Zoom Communication?

Наш ответ – стоит, и вот почему. Компания стала одним из главных бенифициаров карантина и адаптации всего мирового сообщества к условиям жизни и работы «на удаленке». 

Все больше корпораций, попробовав бесплатные сервисы от Zoom, выделили для себя неоспоримые преимущества перед ранее популярными Skype и Microsoft Team. Рост клиентской базы компании на фоне притока новых корпоративных клиентов серьезно ускорился. 

Сегодня компания обслуживает 370 200 клиентов, и это на рекордные 458% больше, чем в 2019 году. 988 клиентов принесли компании 12-месячные доходы в размере $100 000 с человека и более, подарив компании прирост дохода на 112%.

В условиях все еще не миновавшей опасности со стороны короновируса мир постепенно адаптируется к новым реалиям, в которых удаленная работа становится абсолютной нормой для многих корпораций. Компания Zoom продолжит увеличивать свою клиентскую базу и доходы, поэтому покупка ее акций все еще является актуальной для долгосрочных инвесторов, готовых дождаться круглой цены акции в $1000.

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций

S&P 500 повысился на 0,8%, до 3526,65 пункта, начав сентябрь новым максимумом после августа, рост в котором стал максимальным с 1986 года. 

Nasdaq поднялся на 1,4%, до 11939,67 пункта, в 42-й раз с начала года завершив сессию на рекордной отметке. Dow Jones вырос на 0,8%, до 28645,66 п., что лишь на 3% меньше февральского максимума.

Бегство в IT-сектор продолжается, лидируют традиционные акции: Apple, Netflix (+5%), Zoom Video Communications (+40%), бумаги которой с начала пандемии подорожали в пять раз, капитализация компании в два раза превышает капитализацию «Газпрома». Соотношение цены к балансовой стоимости компании (P/B) превышает 90, у «Газпрома» – меньше на 70% (0,3). Инвесторы покупают акции, не думая о качестве и не ища рациональных причин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    28

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    112

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    141

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    180

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    197

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more