Компании и люди / Financial One

Сложный выбор между Uber и Lyft

Сложный выбор между Uber и Lyft Фото: facebook.com
3006
Стартап Uber Technologies вовсю готовится к дебюту на фондовом рынке. Недавно фирма сформировала синдикат первичных андеррайтеров из ряда инвестиционных банков для размещения своих ценных бумаг, пишет Reuters.

В настоящее время усилия Uber направлены на то, чтобы совершить первичное размещение бумаг уже в первой половине этого года. Напомним, что конкурент компании Lyft  планирует выйти на IPO в конце этого месяца.

Uber добавила более полудюжины инвестиционных банков, в том числе Bank of America Corp, Barclays Plc, Citigroup Inc, Allen & Company, Deutsche Bank AG и JMP Securities, в свой синдикат андеррайтеров.

Эти банки будут поддерживать Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc, которых Uber нанял еще в конце прошлого года для публичного размещения акций. Как сообщают источники Reuters, в ближайшие недели Uber будет привлекать дополнительные банки в синдикат.

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

Bank of America и Citigroup отказались от комментариев. Uber, Barclays, Allen & Company, Deutsche Bank и JMP Securities не сразу ответили на просьбу о предоставлении комментариев.

Несколько инвестиционных банков отказались от предоставления своих услуг Lyft с целью сотрудничать с Uber. Не секрет, что IPO Uber обещает быть более громким, учитывая размер и статус компании. Тем не менее JMP Securities удалось войти в синдикаты андеррайтеров как Uber, так и Lyft.

Одним из решающих факторов в выборе банков компаниями оказались их отношения в сфере кредитования.

По данным Dealogic, на топ-7 андеррайтеров Lyft пришлось около четверти привлеченного компанией капитала в прошлом году по сравнению с более чем 40% для шести крупнейших банков, которые нанял Uber.

Как и Lyft, Uber подал заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в декабре прошлого года. Если оценка Uber приблизится к планируемым $120 млрд, первичное предложение станет поистине масштабным, хотя некоторые аналитики оценивают компанию не более чем в $100 млрд. Как известно, банки оценили Lyft в диапазоне от $18 млрд до $30 млрд, ценовой ориентир составил $25 млрд.

Читайте: Чем привлекают инвесторов акции Bank of America

В начале этой недели Uber согласился заплатить $20 млн для урегулирования судебного иска, поданного почти шесть лет назад водителями. Они настаивали на том, что являются штатными работниками Uber, а не независимые подрядчики, какими их считает компания, в связи с чем претендуют на минимальный оклад, медицинскую страховку и возмещение расходов, связанных с работой.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    33

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    61

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    80

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    143

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    159

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more