Экспертиза / Financial One

Чем привлекают инвесторов акции Bank of America

Чем привлекают инвесторов акции Bank of America Фото: facebook.com
2763
Любой инвестор стремится к тому, чтобы его портфель приносил большую доходность, независимо от того, вкладывает он деньги в акции, облигации, ETF или другой вид ценных бумаг.

Основная задача заключается в следующем: каждая ликвидная инвестиция должна генерировать постоянный денежный поток.

Важная часть доходности инвестора – стабильные дивидендные выплаты компании. Дивиденды – это доля прибыли, которую компания распределяет между акционерами. Многие научные исследования показывают, что такие выплаты составляют значительную часть долгосрочной прибыли инвестора, и во многих случаях превышают одну треть его общей доходности.

Обратите внимание на Bank of America

Штаб-квартира финансового конгломерата находится в Шарлотте. За этот год акции компании уже выросли на 17,45%. Выплаты компании в настоящее время достигают $0,15 на акцию, дивидендная доходность составляет 2,07%. Для сравнения, средняя доходность всей банковской отрасли равна примерно 2,9%, а S&P 500 – 1,96%.

По сравнению с прошлым годом выплаты компании выросли на 11,1%. За последние пять лет Bank of America увеличил дивидендную доходность четыре раз в среднем на 55,13% в год. Дальнейший рост дивидендов будет зависеть как от роста прибыли фирмы, так и от ее коэффициента выплаты дивидендов. 

Коэффициент выплаты дивидендов – это процент прибыли компании, выплачивающийся акционерам в виде дивидендов. В настоящее время коэффициент выплат банка составляет 23%.

Читайте: Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Рост выручки выглядит вполне устойчивым для компании в этом финансовом году. Судя по консенсусным прогнозам Zacks, EPS фирмы составит $2,84, при это ожидается, что прибыль вырастет на 8,81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что в итоге?

Инвесторам нравятся дивиденды по разным причинам: от налоговых льгот и снижения общего риска до значительного увеличения прибыли от инвестиций в акции. Однако не все компании выплачивают ежеквартальные дивиденды.

Растущая компания, предлагающая своим акционерам дивидендные выплаты, – явление довольно редкое. Чаще встречаются крупные фирмы, награждающие инвесторов дивидендами, но не забывайте, что в период повышения процентных ставок они обычно сталкиваются с трудностями.

В настоящий момент Bank of America можно смело назвать привлекательной компанией для инвестирования. Помимо того, что дивидендные выплаты компании находятся на достойном уровне, аналитики Zacks установили для ее акций уровень #2 (покупать).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи