Экспертиза / Financial One

Следим за ФРС и акциями технологических компаний – американский премаркет

Следим за ФРС и акциями технологических компаний – американский премаркет
1791
Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги не внесли ясность в общий расклад сил на рынке, и котировки большинства акций фактически остались на месте. 

Если в понедельник обороты на торгах были вдвое ниже пятницы, то по итогам вчерашних торгов этот показатель активности участников рынка снизился еще процентов на 10–20. И поэтому все вчерашние торги свелись к отыгрыванию корпоративных новостей отдельных эмитентов. 

Основные же американские индексы при этом «не пострадали». Как видим, изменение индексов минимально. При этом индекс Nasdaq опять – второй день подряд – умудрился закрыться хоть и в символическом, но плюсе. Хотя, если честно, +0,18% по индексу Nasdaq мало чем отличается по своей сути от -0,13% по индексу S&P500.

На отраслевом уровне тоже все без изменений. По-прежнему впереди планеты всей сырьевой сектор, акции которого продолжают расти вслед за ценами на нефть. Однако все же следует отметить, что темпы этого роста снизились и даже стали появляться «белые вороны» – акции, которые уже перестали расти. К этой категории нужно отнести и акции крупнейшей нефтяной компании Exxon Mobil (XOM, -0,12%).

Что же касается локальных новостей, которые отыгрывались вчера участниками рынка, то наиболее важными из них можно считать новость об уходе финансового директора телекоммуникационной компании CenturyLink (CTL, -8,08%) к конкуренту в T-Mobile (TMUS), а также сообщение об остановке газовых турбин из-за брака лопаток производства компании General Electric (GE, -4,00%) на электростанциях, принадлежащих компаниям Exelon (EXC, -1,44%) и французской Electrite de France (EDF). 

Как видите, эти новости были встречены участниками рынка резко негативно, и просадка котировок акций этих компаний оказалась весьма и весьма значительной. Но если в акциях CenturyLink распродажа носила скорее всего чисто локальный характер, и с очень большой вероятностью котировки этой интереснейшей компании через некоторое время вернуться на исходные позиции, то снижение котировок акций General Electric может и затянуться, если проблемы с лопатками для газовых турбин окажутся серьезными и всеобъемлющими.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже  во вторник, 25 сентября, было заключено 18 680 сделок на общую сумму почти $37 млн.

Предстоящие торги

Сказать, что сегодня рынки замерли в ожидании решения по ставке Комитетом по открытым рынкам (FOMC) ФРС США – это значит сказать неправду. Вроде бы именно так и должно быть, но на самом деле мировые рынки живут сегодня своей собственной жизнью и активно отыгрывают новости и общие настроения последних дней. Азия отдохнув после своих праздников, связанных с Луной и новым урожаем, решила, что ничего плохого за последние дни не произошло и дружно пошла наверх. Самыми выдающимися сегодня надо признать торги в Японии, где основной японский индекс Nikkei-225 обновил свои локальные максимумы января этого года. Последний раз индекс Nikkei был на этих уровнях (24 129 пунктов) в безнадежно далеком январе 1991 года!

Очень даже неплохо смотрелся и китайский рынок – Shanghai Composite продолжает восстанавливать свои позиции и уходит от очень опасного уровня в 2700 пунктов все дальше и дальше. Сегодня он прибавил еще почти 1%.

В добропорядочной консервативной Европе, как всегда, инвесторы ведут себя более спокойно и не столь эмоционально. Все европейские индексы торгуются вблизи нулевых отметок – кто-то в небольшом плюсе (испанцы, французы и англичане), а кто-то в таком небольшом минусе (немцы и итальянцы). Вот здесь точно можно сказать, что европейские индексы заняли выжидательную позицию и ждут, как будут развиваться события в США.

А Америка надеется на лучшее. По крайней мере с утра видны попытки расти – фьючерсы на все основные индексы торгуются хоть и в небольшом, но достаточно уверенном плюсе.

А день сегодня будет явно не простым. Для начала в 17.00 мск выйдут данные по продажам новых домов. Аналитики ожидают минимального роста. Но это нормально. Вот только проблема в том, что в последний месяц рынок недвижимости регулярно дает нам хоть и маленький, но все же негатив. За примером далеко и ходить не надо. Вчерашние данные по индексу Кейса-Шиллера оказались хуже ожиданий аналитиков. Так что данные о продажах новых домов точно не будут проходными.

А уж о значимости данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов и говорить не приходится. И здесь, как всегда, есть интрига уже на старте. Вчерашний прогноз о росте запасов более чем на 2 млн баррелей от Американского института нефти (API) явно противоречит консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, которые предполагают, что запасы должны в очередной раз сократиться почти на 1,3 млн баррелей. Так что точно кто-то из них окажется не прав. Кроме того, после достаточно продолжительного ралли на нефтяном рынке явно назрела коррекция. Так что ждем-с! Данные о запасах выйдут в 17.30 мск.

Ну и, наконец, главное событие сегодняшнего дня – публикация решения о ставке по итогам заседания FOMC и последующая пресс-конференция председателя ФРС США Джерома Пауэлла. Причем главное – это не первое, а именно второе. Каковы дальнейшие планы ФРС – вот основная интрига. 

Хотя многие аналитики сейчас склонны считать, что реакция рынка на решение и планы ФРС будут позитивными и рынок после этого продолжит свой путь наверх. Ну что ж, посмотрим так ли это? Однако в любом случае тем, кто торгует внутри дня, надо быть начеку – всплеск волатильности нам сегодня в любом случае обеспечен. 17.30 и после 21.00 – вот главное тревожное время сегодняшнего дня. 

И если реакция рынка на решения ФРС будет позитивной, то в первую очередь следует обратить внимание на акции ведущих технологических компаний, которые в последнюю неделю находились под некоторым давлением. Вполне может наступить время для восстановления их котировок. Так что надеемся и ждем. Успешной торговли сегодня!

Почему инвесторам в акции не стоит бояться повышения процентных ставок

Важные моменты в сегодняшнем заседании ФРС





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    226

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    272

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    299

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more