Личные финансы / Financial One

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке Фото: kenneymccafferty.com
7168
Банк России намеревается ввести на территории России специальный институт информаторов. Одних будут премировать, другим – смягчать наказание. В США такой институт уже показал свою состоятельность. Сколько платят американским доносчикам?

Чтобы ускорить расследования по манипулированию на финансовом рынке и привлечении большего круга лиц, причастных в той или иной степени к недобросовестным практикам, Центробанк заявил о намерении внедрить в России институт информаторов. «В указанных целях планируется развитие соответствующего регулирования, направленное на наделение Банка России необходимыми полномочиями для сбора доказательной базы, внедрение института информаторов (whistleblowers), модернизация системы мер соразмерного наказания», – говорится в «Основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 гг.», опубликованных накануне российским регулятором.

Согласно логике сотрудников ЦБ, действия информаторов должны повысить уровень доверия к рынку. Чтобы у финансовых доносчиков был стимул делиться известной им информацией о возможных правонарушениях, Центробанк планирует, с одной стороны, частично компенсировать материальный ущерб, если такой был причинен, с другой – смягчить или вовсе отменить наказание, если правонарушитель при выдвижении ему обвинений согласен сотрудничать с целью установления всех личностей в мошеннической схеме.

Примечательно, что аналогичный институт информаторов (whistleblowers) уже с 2012 года работает в США. В соответствии с законом Додда-Фрэнка осведомители получают вознаграждение в размере от 10 до 30% от суммы штрафа, который уплачивает профучастник по факту установления нарушения в специально учрежденный Конгрессом Фонд страхования по защите прав инвесторов, откуда в итоге гонорар начисляется информатору. Но только в том случае, если ущерб от действия нарушителя превышает более $1 млн.

По итогам пятилетнего действия закона об информаторах, американские доносчики получили $262 млн. Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за пять лет были оплачены доносы от 53 информаторов, при том что ежегодно сотрудники американского регулятора получают тысячи кляуз, правда, для начала расследования или его завершения они являются не существенными.

Но вот авторы самых основательных доносов в итоге получают и соответствующее вознаграждение. Самый крупный «гонорар» за всю историю существования института информаторов в США разделили между собой трое информаторов в рамках одного дела в марте этого года. Двое поделили $100 млн, третий получил $33 млн за то, что они помогли вывести на чистую воду банк State Street, который в итоге был обвинен в покупке валюты клиентам по завышенным ценам.

До этого рекордной выплатой считалось получение информатором $30 млн в 2014 году, а еще раньше – $14 млн в 2013-м.

Кто еще доносил с выгодой для себя:

Крестовый поход против Deutsche Bank и SEC

Осведомитель получил награду от SEC в $3,5 млн

Аналитики раскрыли аферу эмитента и заработали $2,5 млн




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    346

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    341

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    388

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    397

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    408

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more