Личные финансы / Financial One

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке Фото: kenneymccafferty.com
7184
Банк России намеревается ввести на территории России специальный институт информаторов. Одних будут премировать, другим – смягчать наказание. В США такой институт уже показал свою состоятельность. Сколько платят американским доносчикам?

Чтобы ускорить расследования по манипулированию на финансовом рынке и привлечении большего круга лиц, причастных в той или иной степени к недобросовестным практикам, Центробанк заявил о намерении внедрить в России институт информаторов. «В указанных целях планируется развитие соответствующего регулирования, направленное на наделение Банка России необходимыми полномочиями для сбора доказательной базы, внедрение института информаторов (whistleblowers), модернизация системы мер соразмерного наказания», – говорится в «Основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 гг.», опубликованных накануне российским регулятором.

Согласно логике сотрудников ЦБ, действия информаторов должны повысить уровень доверия к рынку. Чтобы у финансовых доносчиков был стимул делиться известной им информацией о возможных правонарушениях, Центробанк планирует, с одной стороны, частично компенсировать материальный ущерб, если такой был причинен, с другой – смягчить или вовсе отменить наказание, если правонарушитель при выдвижении ему обвинений согласен сотрудничать с целью установления всех личностей в мошеннической схеме.

Примечательно, что аналогичный институт информаторов (whistleblowers) уже с 2012 года работает в США. В соответствии с законом Додда-Фрэнка осведомители получают вознаграждение в размере от 10 до 30% от суммы штрафа, который уплачивает профучастник по факту установления нарушения в специально учрежденный Конгрессом Фонд страхования по защите прав инвесторов, откуда в итоге гонорар начисляется информатору. Но только в том случае, если ущерб от действия нарушителя превышает более $1 млн.

По итогам пятилетнего действия закона об информаторах, американские доносчики получили $262 млн. Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за пять лет были оплачены доносы от 53 информаторов, при том что ежегодно сотрудники американского регулятора получают тысячи кляуз, правда, для начала расследования или его завершения они являются не существенными.

Но вот авторы самых основательных доносов в итоге получают и соответствующее вознаграждение. Самый крупный «гонорар» за всю историю существования института информаторов в США разделили между собой трое информаторов в рамках одного дела в марте этого года. Двое поделили $100 млн, третий получил $33 млн за то, что они помогли вывести на чистую воду банк State Street, который в итоге был обвинен в покупке валюты клиентам по завышенным ценам.

До этого рекордной выплатой считалось получение информатором $30 млн в 2014 году, а еще раньше – $14 млн в 2013-м.

Кто еще доносил с выгодой для себя:

Крестовый поход против Deutsche Bank и SEC

Осведомитель получил награду от SEC в $3,5 млн

Аналитики раскрыли аферу эмитента и заработали $2,5 млн




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    283

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    348

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    356

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    373

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    357

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more