Личные финансы / Financial One

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке Фото: kenneymccafferty.com
6815
Банк России намеревается ввести на территории России специальный институт информаторов. Одних будут премировать, другим – смягчать наказание. В США такой институт уже показал свою состоятельность. Сколько платят американским доносчикам?

Чтобы ускорить расследования по манипулированию на финансовом рынке и привлечении большего круга лиц, причастных в той или иной степени к недобросовестным практикам, Центробанк заявил о намерении внедрить в России институт информаторов. «В указанных целях планируется развитие соответствующего регулирования, направленное на наделение Банка России необходимыми полномочиями для сбора доказательной базы, внедрение института информаторов (whistleblowers), модернизация системы мер соразмерного наказания», – говорится в «Основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 гг.», опубликованных накануне российским регулятором.

Согласно логике сотрудников ЦБ, действия информаторов должны повысить уровень доверия к рынку. Чтобы у финансовых доносчиков был стимул делиться известной им информацией о возможных правонарушениях, Центробанк планирует, с одной стороны, частично компенсировать материальный ущерб, если такой был причинен, с другой – смягчить или вовсе отменить наказание, если правонарушитель при выдвижении ему обвинений согласен сотрудничать с целью установления всех личностей в мошеннической схеме.

Примечательно, что аналогичный институт информаторов (whistleblowers) уже с 2012 года работает в США. В соответствии с законом Додда-Фрэнка осведомители получают вознаграждение в размере от 10 до 30% от суммы штрафа, который уплачивает профучастник по факту установления нарушения в специально учрежденный Конгрессом Фонд страхования по защите прав инвесторов, откуда в итоге гонорар начисляется информатору. Но только в том случае, если ущерб от действия нарушителя превышает более $1 млн.

По итогам пятилетнего действия закона об информаторах, американские доносчики получили $262 млн. Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за пять лет были оплачены доносы от 53 информаторов, при том что ежегодно сотрудники американского регулятора получают тысячи кляуз, правда, для начала расследования или его завершения они являются не существенными.

Но вот авторы самых основательных доносов в итоге получают и соответствующее вознаграждение. Самый крупный «гонорар» за всю историю существования института информаторов в США разделили между собой трое информаторов в рамках одного дела в марте этого года. Двое поделили $100 млн, третий получил $33 млн за то, что они помогли вывести на чистую воду банк State Street, который в итоге был обвинен в покупке валюты клиентам по завышенным ценам.

До этого рекордной выплатой считалось получение информатором $30 млн в 2014 году, а еще раньше – $14 млн в 2013-м.

Кто еще доносил с выгодой для себя:

Крестовый поход против Deutsche Bank и SEC

Осведомитель получил награду от SEC в $3,5 млн

Аналитики раскрыли аферу эмитента и заработали $2,5 млн




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    333

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    359

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    349

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    345

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    405

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more