Личные финансы / Financial One

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке Фото: kenneymccafferty.com
7156
Банк России намеревается ввести на территории России специальный институт информаторов. Одних будут премировать, другим – смягчать наказание. В США такой институт уже показал свою состоятельность. Сколько платят американским доносчикам?

Чтобы ускорить расследования по манипулированию на финансовом рынке и привлечении большего круга лиц, причастных в той или иной степени к недобросовестным практикам, Центробанк заявил о намерении внедрить в России институт информаторов. «В указанных целях планируется развитие соответствующего регулирования, направленное на наделение Банка России необходимыми полномочиями для сбора доказательной базы, внедрение института информаторов (whistleblowers), модернизация системы мер соразмерного наказания», – говорится в «Основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 гг.», опубликованных накануне российским регулятором.

Согласно логике сотрудников ЦБ, действия информаторов должны повысить уровень доверия к рынку. Чтобы у финансовых доносчиков был стимул делиться известной им информацией о возможных правонарушениях, Центробанк планирует, с одной стороны, частично компенсировать материальный ущерб, если такой был причинен, с другой – смягчить или вовсе отменить наказание, если правонарушитель при выдвижении ему обвинений согласен сотрудничать с целью установления всех личностей в мошеннической схеме.

Примечательно, что аналогичный институт информаторов (whistleblowers) уже с 2012 года работает в США. В соответствии с законом Додда-Фрэнка осведомители получают вознаграждение в размере от 10 до 30% от суммы штрафа, который уплачивает профучастник по факту установления нарушения в специально учрежденный Конгрессом Фонд страхования по защите прав инвесторов, откуда в итоге гонорар начисляется информатору. Но только в том случае, если ущерб от действия нарушителя превышает более $1 млн.

По итогам пятилетнего действия закона об информаторах, американские доносчики получили $262 млн. Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за пять лет были оплачены доносы от 53 информаторов, при том что ежегодно сотрудники американского регулятора получают тысячи кляуз, правда, для начала расследования или его завершения они являются не существенными.

Но вот авторы самых основательных доносов в итоге получают и соответствующее вознаграждение. Самый крупный «гонорар» за всю историю существования института информаторов в США разделили между собой трое информаторов в рамках одного дела в марте этого года. Двое поделили $100 млн, третий получил $33 млн за то, что они помогли вывести на чистую воду банк State Street, который в итоге был обвинен в покупке валюты клиентам по завышенным ценам.

До этого рекордной выплатой считалось получение информатором $30 млн в 2014 году, а еще раньше – $14 млн в 2013-м.

Кто еще доносил с выгодой для себя:

Крестовый поход против Deutsche Bank и SEC

Осведомитель получил награду от SEC в $3,5 млн

Аналитики раскрыли аферу эмитента и заработали $2,5 млн




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    62

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    77

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    408

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    546

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    490

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more