Экспертиза / Financial One

Сколько может потерять в капитализации Alibaba из-за проблем у Ant Group

Сколько может потерять в капитализации Alibaba из-за проблем у Ant Group
6756

Согласно новым оценкам Bloomberg Intelligence, оценка Ant Group Co. может быть снижена в связи с новыми мерами, предложенными Китаем по ограничению рыночной концентрации на рынке онлайн-платежей. 

По словам старшего аналитика Фрэнсиса Чана, финансовый гигант Джека Ма может стоить менее 700 млрд юаней ($108 млрд) в соответствии с проектом законов, которые может снизить стоимость Ant вдвое. Пересмотренная оценка Ant очень далека от оценок, которые доходили до $320 млрд до того, как компания была вынуждена отказаться от своего первичного публичного размещения акций в ноябре 2020.

Жесткие меры со стороны КНР вынудили фирму Ма отозвать IPO на $35 млрд всего за несколько дней до запланированного листинга в Гонконге и Шанхае. Центральный банк Китая заявил в среду, что любая небанковская платежная компания с половиной доли рынка онлайн-транзакций или две организации с совокупной долей в две трети может стать объектом антимонопольного расследования. Если монополия подтверждается, центральный банк может предложить кабинету министров ввести ограничительные меры, включая разделение предприятия по типу бизнеса. По заявлению центрального банка, у фирм уже имеющих платежные лицензии, будет льготный период в один год для соблюдения новых правил. Alipay, имеющая около 1 миллиарда пользователей, контролирует 55,6% рынка мобильных платежей, в то время как Wechat Pay от Tencent занимает 38,8%. Разделение может снизить оценку в 700 млрд юаней вдвое, сказал Чан, добавив, что сомнительно, сможет ли Ant возобновить свое IPO в этом году.

По нашим оценкам, это умеренно негативная новость для компании. Сумма инвестиций в Ant Group составила 90,7 млрд юаней, что составляет примерно 48% от инвестиций Alibaba в другие компании. Также на балансе компании отражен доход от переоценки в 71,6 млрд юаней. В результате риск компании составляет примерно 162 млрд юаней, в случае если оценка Ant Group составляет 350 млрд юаней, то с учетом доли в 33%, рыночная стоимость инвестиции составит около 115,5 млрд. юаней. В таком случае компания может отразить обесценение инвестиций примерно в 46,5 млрд юаней ($7,2 млрд), что составляет примерно 1% от текущей рыночной капитализации в $740 млрд.

Какие компании из нефтегазового сектора вошли в число любимчиков Уолл-стрит

Хотите попробовать противоположное инвестирование? Обратите внимание на большую энергетику – ископаемое топливо, если конкретнее.

Сочетание сокращения предложения и увеличения спроса способствовало резкому росту цен на сырую нефть за последние 2,5 месяца. Между тем, практика «красной черты» со стороны банков – подробнее об этом позже – акцентирует внимание на аспектах, которые могут оказаться особым преимуществом для крупнейших игроков отрасли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    372

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    346

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    448

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    435

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    449

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more