Market Vectors / Financial One

Сколько и зачем российский Минфин даст денег Белоруссии, кто покупает около 41,9% капитала «Ленты» – дайджест FO

Сколько и зачем российский Минфин даст денег Белоруссии, кто покупает около 41,9% капитала «Ленты» – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2398

Важные новости для начала торгов. 

• США приостановили поставки в Турцию, связанные с истребителями-бомбардировщиками F-35, и потребовали от этой страны отказаться от получения российских зенитных ракетных систем С-400, сообщает «Интерфакс». 

«В ожидании однозначного решения Турции по С-400, поставки и любая деятельность, связанная с наращиванием оперативного потенциала Турции, связанного с F-35, приостановлены. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», – отмечается в сообщении Пентагона. 

Турция нацелена получить от России системы ПВО С-400 «Триумф», несмотря на давление США, заявили на днях в российской госкорпорации «Ростех». 

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

• «Севергрупп» Алексея Мордашова подписало обязывающие соглашения со структурой TPG Group – Luna Inc. и Европейским банком реконструкции и развития о покупке их долей в ритейлере «Лента», пишет «Интерфакс». 

Всего «Севергрупп» покупает около 41,9% капитала «Ленты» (без учета казначейских акций) по $3,6 за GDR, или $18 за акцию. Общая сумма сделки составляет приблизительно $729 млн, говорится в сообщении компании Мордашова. 

Завершение сделки зависит от выполнения ряда условий, включая получение одобрения Федеральной антимонопольной службы. Ожидается, что оно произойдет до конца мая, сказано в сообщении. 

После закрытия сделки «Севергрупп» выставит оферту миноритариям «Ленты» по той же цене – $3,6 за GDR, или $18 за акцию. 

У Мордашова нет крупных активов в традиционном ритейле, но его «Севергрупп» владеет интернет-ритейлером «Утконос». Он был создан в 2000 году и долгое время оставался единственным значимым игроком на рынке интернет-торговли продуктами питания. 

• Один из крупнейших в России независимых операторов подвижного состава группа «Рустранском» (РТК) заявил в понедельник о намерении разместить на основной фондовой площадке Лондона глобальные депозитарные расписки (GDR), сообщает Reuters.

Если размещение состоится, это будет первым IPO российской компании с 2017 года. 

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Компания планирует в основном разместить первичные акции в объеме порядка $300 млн и, возможно, также акции основного акционера – структуры Molesto Investments Ltd., которой принадлежит 95,72% РТК и которую контролируют основатели группы Константин Синцов и Константин Засов, говорится в заявлении РТК. 

• Россия даст Белоруссии кредит в сумме до $600 млн, сообщил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Reuters.

Средства пойдут на рефинансирование платежей и погашение основного долга по ранее предоставленным Россией займам.

Белоруссия в этом году выплачивает кредиторам $3,6 млрд, из которых $2,1 млрд составят выплаты по основному долгу. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $69,1 за баррель, а марки WTI – по $61,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 73 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    51

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    211

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    223

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more