Market Vectors / Financial One

Сколько и зачем российский Минфин даст денег Белоруссии, кто покупает около 41,9% капитала «Ленты» – дайджест FO

Сколько и зачем российский Минфин даст денег Белоруссии, кто покупает около 41,9% капитала «Ленты» – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2298

Важные новости для начала торгов. 

• США приостановили поставки в Турцию, связанные с истребителями-бомбардировщиками F-35, и потребовали от этой страны отказаться от получения российских зенитных ракетных систем С-400, сообщает «Интерфакс». 

«В ожидании однозначного решения Турции по С-400, поставки и любая деятельность, связанная с наращиванием оперативного потенциала Турции, связанного с F-35, приостановлены. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», – отмечается в сообщении Пентагона. 

Турция нацелена получить от России системы ПВО С-400 «Триумф», несмотря на давление США, заявили на днях в российской госкорпорации «Ростех». 

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

• «Севергрупп» Алексея Мордашова подписало обязывающие соглашения со структурой TPG Group – Luna Inc. и Европейским банком реконструкции и развития о покупке их долей в ритейлере «Лента», пишет «Интерфакс». 

Всего «Севергрупп» покупает около 41,9% капитала «Ленты» (без учета казначейских акций) по $3,6 за GDR, или $18 за акцию. Общая сумма сделки составляет приблизительно $729 млн, говорится в сообщении компании Мордашова. 

Завершение сделки зависит от выполнения ряда условий, включая получение одобрения Федеральной антимонопольной службы. Ожидается, что оно произойдет до конца мая, сказано в сообщении. 

После закрытия сделки «Севергрупп» выставит оферту миноритариям «Ленты» по той же цене – $3,6 за GDR, или $18 за акцию. 

У Мордашова нет крупных активов в традиционном ритейле, но его «Севергрупп» владеет интернет-ритейлером «Утконос». Он был создан в 2000 году и долгое время оставался единственным значимым игроком на рынке интернет-торговли продуктами питания. 

• Один из крупнейших в России независимых операторов подвижного состава группа «Рустранском» (РТК) заявил в понедельник о намерении разместить на основной фондовой площадке Лондона глобальные депозитарные расписки (GDR), сообщает Reuters.

Если размещение состоится, это будет первым IPO российской компании с 2017 года. 

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Компания планирует в основном разместить первичные акции в объеме порядка $300 млн и, возможно, также акции основного акционера – структуры Molesto Investments Ltd., которой принадлежит 95,72% РТК и которую контролируют основатели группы Константин Синцов и Константин Засов, говорится в заявлении РТК. 

Россия даст Белоруссии кредит в сумме до $600 млн, сообщил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Reuters.

Средства пойдут на рефинансирование платежей и погашение основного долга по ранее предоставленным Россией займам.

Белоруссия в этом году выплачивает кредиторам $3,6 млрд, из которых $2,1 млрд составят выплаты по основному долгу. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $69,1 за баррель, а марки WTI – по $61,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 73 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС может сохранить ставку без изменений до конца 2027 года
    Ксения Малышева 19.08.2026 14:30
    58

    На заседании в июле Федеральная резервная система продемонстрировала нетипично высокий уровень внутренних разногласий. Три руководителя региональных Федеральных резервных банков выступили за повышение ставки на 25 базисных пунктов, тогда как большинство участников поддержало ее сохранение на прежнем уровне.more

  • Российский рынок перешел в режим консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 14:02
    108

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 19 августа снижаются на незначительные 0,04% каждый — до 2147,26 и 794,27 пункта соответственно, а индекс голубых фишек опускается на 0,14%. После заметного восстановления накануне рублевый бенчмарк пока не может закрепиться выше 2150 пунктов. Поддержку покупкам оказывают высокие цены на нефть и продолжающееся ослабление рубля. more

  • Русал. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 13:34
    148

    Русал представил нейтральные операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Несмотря на снижение продаж, мощный рост цен реализации алюминия обеспечил положительную динамику выручки компании, а более низкие темпы прироста себестоимости позволили значительно увеличить EBITDA.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли поддерживает акции, но сделка с «Точкой» добавляет рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.08.2026 12:30
    172

    Компания «Т-Технологии» представила результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Выручка и операционная чистая прибыль продолжают расти двузначными темпами, рентабельность капитала остается высокой, а стоимость риска снижается.more

  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    189

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more