Market Vectors / Financial One

Сколько и зачем российский Минфин даст денег Белоруссии, кто покупает около 41,9% капитала «Ленты» – дайджест FO

Сколько и зачем российский Минфин даст денег Белоруссии, кто покупает около 41,9% капитала «Ленты» – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2353

Важные новости для начала торгов. 

• США приостановили поставки в Турцию, связанные с истребителями-бомбардировщиками F-35, и потребовали от этой страны отказаться от получения российских зенитных ракетных систем С-400, сообщает «Интерфакс». 

«В ожидании однозначного решения Турции по С-400, поставки и любая деятельность, связанная с наращиванием оперативного потенциала Турции, связанного с F-35, приостановлены. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», – отмечается в сообщении Пентагона. 

Турция нацелена получить от России системы ПВО С-400 «Триумф», несмотря на давление США, заявили на днях в российской госкорпорации «Ростех». 

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

• «Севергрупп» Алексея Мордашова подписало обязывающие соглашения со структурой TPG Group – Luna Inc. и Европейским банком реконструкции и развития о покупке их долей в ритейлере «Лента», пишет «Интерфакс». 

Всего «Севергрупп» покупает около 41,9% капитала «Ленты» (без учета казначейских акций) по $3,6 за GDR, или $18 за акцию. Общая сумма сделки составляет приблизительно $729 млн, говорится в сообщении компании Мордашова. 

Завершение сделки зависит от выполнения ряда условий, включая получение одобрения Федеральной антимонопольной службы. Ожидается, что оно произойдет до конца мая, сказано в сообщении. 

После закрытия сделки «Севергрупп» выставит оферту миноритариям «Ленты» по той же цене – $3,6 за GDR, или $18 за акцию. 

У Мордашова нет крупных активов в традиционном ритейле, но его «Севергрупп» владеет интернет-ритейлером «Утконос». Он был создан в 2000 году и долгое время оставался единственным значимым игроком на рынке интернет-торговли продуктами питания. 

• Один из крупнейших в России независимых операторов подвижного состава группа «Рустранском» (РТК) заявил в понедельник о намерении разместить на основной фондовой площадке Лондона глобальные депозитарные расписки (GDR), сообщает Reuters.

Если размещение состоится, это будет первым IPO российской компании с 2017 года. 

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Компания планирует в основном разместить первичные акции в объеме порядка $300 млн и, возможно, также акции основного акционера – структуры Molesto Investments Ltd., которой принадлежит 95,72% РТК и которую контролируют основатели группы Константин Синцов и Константин Засов, говорится в заявлении РТК. 

Россия даст Белоруссии кредит в сумме до $600 млн, сообщил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Reuters.

Средства пойдут на рефинансирование платежей и погашение основного долга по ранее предоставленным Россией займам.

Белоруссия в этом году выплачивает кредиторам $3,6 млрд, из которых $2,1 млрд составят выплаты по основному долгу. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $69,1 за баррель, а марки WTI – по $61,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 73 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    274

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    286

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    340

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    349

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    401

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more