Market Vectors / Financial One

Шольц договорился о поставках газа из ОАЭ, фондовый рынок США переживает худший обвал с 2008 года – дайджест Fomag.ru

Шольц договорился о поставках газа из ОАЭ, фондовый рынок США переживает худший обвал с 2008 года – дайджест Fomag.ru
5350

О чем нужно знать?  

Более 1 млн баррелей нефти из США будет ежедневно поставляться в Европу, чтобы заменить российское сырье. Об этом сообщил в понедельник агентству Рейтер директор компании-нефтетрейдера Vitol Рассел Харди на полях 38-й Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции. 

По его словам, сырье из РФ должно будет «найти дом» где-то за пределами Великобритании, США и Евросоюза. «Оно будет уходить все дальше и дальше и находить другие рынки, при этом его придется продавать со скидкой», – считает Харди. 

Он отметил, что топливо из России будет поставляться в Азию и на Ближний Восток, а нефть оттуда будет направляться на Запад, сообщает ТАСС.

• Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам торгов в пятницу и завершили «в минусе» вторую неделю подряд, передает «Интерфакс».

Dow Jones Industrial Average опустился до самой низкой отметки с 20 ноября 2020 года, а значение Standard & Poor's 500 находится чуть выше минимума этого года, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data. 

За всю прошедшую неделю Dow Jones уменьшился на 4%, S&P 500 – на 4,6% и Nasdaq – на 5,1%. 

С начала текущего года S&P 500 снизился на 21% – это наихудший показатель с 2008 года, когда индикатор упал на 38% из-за мирового финансового кризиса, отмечает Marketwatch. 

Котировки акций FedEx снизились в пятницу на 3,4%. Одна из крупнейших в мире компаний экспресс-доставки накануне заявила, что намерена добиться экономии на расходах в размере $2,2-2,7 млрд в 2023 финансовом году в связи с ухудшением экономических условий. FedEx также опубликовала окончательную отчетность за первый финквартал, который завершился 31 августа. Результаты совпали с предварительно объявленными, не оправдав ожиданий экспертов. 

Бумаги Costco Wholesale подешевели на 4,3%. Оператор крупнейшей в США сети клубных магазинов-складов увеличил выручку в четвертом финквартале (июнь-август) на 15% в годовом выражении, сильнее прогнозов рынка. Однако компания предупредила о повышении транспортных и трудовых расходов. 

Стоимость Boeing упала на 5,4%. Авиастроительная компания заплатит $200 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США, обвинившей ее в дезинформации инвесторов относительно степени безопасности самолетов 737 MAX. 

У администрации США есть план действий при применении Россией ядерного оружия, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен телеканалу CBS. Раскрывать подробности плана он не стал.

Заявление Блинкена прозвучало на фоне слов президента Владимира Путина о том, что Москва может применить ядерное оружие в случае угроз территориальной целостности страны, пишет РБК.

 • Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленностисообщает «Интерфакс».  

При этом нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) заключила контракт о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Германию компании RWE. ADNOC поставит первую партию СПГ в конце 2022 года в рамках пробной операции: газ поступит на плавучий терминал по приему СПГ в Брунсбюттеле на севере ФРГ. 

Накануне Шольц отправился в поездку по странам Персидского залива, чтобы заключить новые соглашения о поставках энергоресурсов.  

• Золото продают по $1 643 за унцию, серебро – по $18,5 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 801 при общей капитализации порядка $360 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 58,8 рубля, за евро дают 56,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.50 мск торговались на уровне $85,6 за баррель, а марки WTI – по $78,3 за бочку. 

Ипотечные ставки в США продолжают бить рекорды

Благодаря росту ставок потенциальные покупатели потеряли сотни тысяч долларов.

Ставки по ипотеке в США растут, и покупатели жилья расплачиваются за это.

По данным Freddie Mac, на неделе, закончившейся 22 сентября, средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой составила 6,29%, что является почти 14-летним максимумом. Ставка выросла с 6,02% неделю назад и поднялась с отметки в 2,88% год назад.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1725

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    819

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    825

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    931

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    962

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more