Market Vectors / Financial One

Шольц договорился о поставках газа из ОАЭ, фондовый рынок США переживает худший обвал с 2008 года – дайджест Fomag.ru

Шольц договорился о поставках газа из ОАЭ, фондовый рынок США переживает худший обвал с 2008 года – дайджест Fomag.ru
5353

О чем нужно знать?  

Более 1 млн баррелей нефти из США будет ежедневно поставляться в Европу, чтобы заменить российское сырье. Об этом сообщил в понедельник агентству Рейтер директор компании-нефтетрейдера Vitol Рассел Харди на полях 38-й Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции. 

По его словам, сырье из РФ должно будет «найти дом» где-то за пределами Великобритании, США и Евросоюза. «Оно будет уходить все дальше и дальше и находить другие рынки, при этом его придется продавать со скидкой», – считает Харди. 

Он отметил, что топливо из России будет поставляться в Азию и на Ближний Восток, а нефть оттуда будет направляться на Запад, сообщает ТАСС.

• Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам торгов в пятницу и завершили «в минусе» вторую неделю подряд, передает «Интерфакс».

Dow Jones Industrial Average опустился до самой низкой отметки с 20 ноября 2020 года, а значение Standard & Poor's 500 находится чуть выше минимума этого года, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data. 

За всю прошедшую неделю Dow Jones уменьшился на 4%, S&P 500 – на 4,6% и Nasdaq – на 5,1%. 

С начала текущего года S&P 500 снизился на 21% – это наихудший показатель с 2008 года, когда индикатор упал на 38% из-за мирового финансового кризиса, отмечает Marketwatch. 

Котировки акций FedEx снизились в пятницу на 3,4%. Одна из крупнейших в мире компаний экспресс-доставки накануне заявила, что намерена добиться экономии на расходах в размере $2,2-2,7 млрд в 2023 финансовом году в связи с ухудшением экономических условий. FedEx также опубликовала окончательную отчетность за первый финквартал, который завершился 31 августа. Результаты совпали с предварительно объявленными, не оправдав ожиданий экспертов. 

Бумаги Costco Wholesale подешевели на 4,3%. Оператор крупнейшей в США сети клубных магазинов-складов увеличил выручку в четвертом финквартале (июнь-август) на 15% в годовом выражении, сильнее прогнозов рынка. Однако компания предупредила о повышении транспортных и трудовых расходов. 

Стоимость Boeing упала на 5,4%. Авиастроительная компания заплатит $200 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США, обвинившей ее в дезинформации инвесторов относительно степени безопасности самолетов 737 MAX. 

У администрации США есть план действий при применении Россией ядерного оружия, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен телеканалу CBS. Раскрывать подробности плана он не стал.

Заявление Блинкена прозвучало на фоне слов президента Владимира Путина о том, что Москва может применить ядерное оружие в случае угроз территориальной целостности страны, пишет РБК.

 • Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленностисообщает «Интерфакс».  

При этом нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) заключила контракт о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Германию компании RWE. ADNOC поставит первую партию СПГ в конце 2022 года в рамках пробной операции: газ поступит на плавучий терминал по приему СПГ в Брунсбюттеле на севере ФРГ. 

Накануне Шольц отправился в поездку по странам Персидского залива, чтобы заключить новые соглашения о поставках энергоресурсов.  

• Золото продают по $1 643 за унцию, серебро – по $18,5 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 801 при общей капитализации порядка $360 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 58,8 рубля, за евро дают 56,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.50 мск торговались на уровне $85,6 за баррель, а марки WTI – по $78,3 за бочку. 

Ипотечные ставки в США продолжают бить рекорды

Благодаря росту ставок потенциальные покупатели потеряли сотни тысяч долларов.

Ставки по ипотеке в США растут, и покупатели жилья расплачиваются за это.

По данным Freddie Mac, на неделе, закончившейся 22 сентября, средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой составила 6,29%, что является почти 14-летним максимумом. Ставка выросла с 6,02% неделю назад и поднялась с отметки в 2,88% год назад.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    894

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1054

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1143

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1046

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more