Экспертиза / Financial One

Сезон отчетности: за какими компаниями следить на текущей неделе

Сезон отчетности: за какими компаниями следить на текущей неделе
6703

Все три основных индекса США на прошлой неделе обновили исторические максимумы. На фоне роста доходностей гособлигаций США позитивную динамику продемонстрировали акции банковского сектора. 

Отстающую от рынка динамику показали акции энергетического сектора. Также на фоне опасений дальнейшего распространения дельта-штамма COVID-19 под давлением были акции из чувствительных к пандемии секторов.

В то же время отчетность компаний выходит лучше ожиданий. Уже отчитались 89% всех компаний. 87% отчитавшихся компаний превзошли ожидания консенсус-прогноза по выручке и прибыли на акцию. Выручка отчитавшихся компаний в среднем на 5% лучше ожиданий, а чистая прибыль на 17%. За последние пять лет в среднем 65% компаний отчитывались лучше консенсус-прогноза по выручке и 75% по прибыли.

Сильные данные выходят и по рынку труда. В четверг было опубликовано число новых заявок на пособие по безработице, количество которых составило 385 тысяч, в то время как ожидалось 384 тысяч. Число повторных заявок на пособие по безработице снизилось неделя к неделе на 366 тысяч до отметки в 2,93 млн, что является минимальным значением с 14 марта 2020 года (ожидания были на уровне 3,26 млн). В пятницу были опубликованы данные по количеству созданных рабочих мест в США вне сельского хозяйства, которые существенно превзошли ожидания. За месяц было добавлено 943 тысяч новых рабочих мест, в то время как ожидалось 870 тысяч. Примечательно, что уровень безработицы был на минимальных значениях с начала пандемии и составил 5,4%, что лучше прогноза в 5,7%.

Продолжается распространение дельта-штамма коронавируса по миру. Количество новых случаев заражения COVID-19 в мире на прошлой неделе подошло к отметке в 600 тысяч случаев в день, что является максимальным значением с мая. Смертность растет более сдержанными темпами и находится на уровне 10 тысяч в день. В центре внимания сейчас ситуация в США, где дельта-штамм стал доминирующим, и на него приходится около 90% новых случаев заражения. Это привело к резкому росту заболеваемости. Число новых случаев в день в США на прошлой неделе превысило отметку в 100 тысяч, что является максимальным значением с февраля. Показатели смертности и госпитализации в США также начали увеличиваться, но пока находятся далеко от максимальных значений.

Позитивная статистика вышла по сфере услуг. Индекс деловой активности в сфере услуг вышел лучше ожиданий и составил 64,1, в то время как консенсус-прогноз был на уровне 60,4. Такое сильное расхождение фактического результата с ожидаемым является максимальным за всю историю ведения данного индекса с 1967 года.

Сезон отчетности S&P 500 продолжается. На этой неделе ждем отчетность The Walt Disney, Elanco Animal Health, Tyson Foods, Opendoor, eBay, Baidu, NetEase. Следим за распространением дельта штамма, госпитализациями и эффективностью вакцин прежде всего в США, Европе, Великобритании и Израиле. Китайские эмитенты и политика регуляторов останутся в центре внимания инвесторов. Из макростатистики будут опубликованы данные по инфляции в США и Евросоюзе и показатели промышленного производства в Европе.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.03.2026 12:30
    73

    Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more

  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    89

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more

  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    97

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more

  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    117

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    144

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more