Экспертиза / Financial One

Сезон отчетности: за какими компаниями следить на текущей неделе

Сезон отчетности: за какими компаниями следить на текущей неделе
7004

Все три основных индекса США на прошлой неделе обновили исторические максимумы. На фоне роста доходностей гособлигаций США позитивную динамику продемонстрировали акции банковского сектора. 

Отстающую от рынка динамику показали акции энергетического сектора. Также на фоне опасений дальнейшего распространения дельта-штамма COVID-19 под давлением были акции из чувствительных к пандемии секторов.

В то же время отчетность компаний выходит лучше ожиданий. Уже отчитались 89% всех компаний. 87% отчитавшихся компаний превзошли ожидания консенсус-прогноза по выручке и прибыли на акцию. Выручка отчитавшихся компаний в среднем на 5% лучше ожиданий, а чистая прибыль на 17%. За последние пять лет в среднем 65% компаний отчитывались лучше консенсус-прогноза по выручке и 75% по прибыли.

Сильные данные выходят и по рынку труда. В четверг было опубликовано число новых заявок на пособие по безработице, количество которых составило 385 тысяч, в то время как ожидалось 384 тысяч. Число повторных заявок на пособие по безработице снизилось неделя к неделе на 366 тысяч до отметки в 2,93 млн, что является минимальным значением с 14 марта 2020 года (ожидания были на уровне 3,26 млн). В пятницу были опубликованы данные по количеству созданных рабочих мест в США вне сельского хозяйства, которые существенно превзошли ожидания. За месяц было добавлено 943 тысяч новых рабочих мест, в то время как ожидалось 870 тысяч. Примечательно, что уровень безработицы был на минимальных значениях с начала пандемии и составил 5,4%, что лучше прогноза в 5,7%.

Продолжается распространение дельта-штамма коронавируса по миру. Количество новых случаев заражения COVID-19 в мире на прошлой неделе подошло к отметке в 600 тысяч случаев в день, что является максимальным значением с мая. Смертность растет более сдержанными темпами и находится на уровне 10 тысяч в день. В центре внимания сейчас ситуация в США, где дельта-штамм стал доминирующим, и на него приходится около 90% новых случаев заражения. Это привело к резкому росту заболеваемости. Число новых случаев в день в США на прошлой неделе превысило отметку в 100 тысяч, что является максимальным значением с февраля. Показатели смертности и госпитализации в США также начали увеличиваться, но пока находятся далеко от максимальных значений.

Позитивная статистика вышла по сфере услуг. Индекс деловой активности в сфере услуг вышел лучше ожиданий и составил 64,1, в то время как консенсус-прогноз был на уровне 60,4. Такое сильное расхождение фактического результата с ожидаемым является максимальным за всю историю ведения данного индекса с 1967 года.

Сезон отчетности S&P 500 продолжается. На этой неделе ждем отчетность The Walt Disney, Elanco Animal Health, Tyson Foods, Opendoor, eBay, Baidu, NetEase. Следим за распространением дельта штамма, госпитализациями и эффективностью вакцин прежде всего в США, Европе, Великобритании и Израиле. Китайские эмитенты и политика регуляторов останутся в центре внимания инвесторов. Из макростатистики будут опубликованы данные по инфляции в США и Евросоюзе и показатели промышленного производства в Европе.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    132

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    184

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    191

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    207

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more