Market Vectors / Financial One

Нефть подорожала до максимума за 7 лет, администрация США не исключает отключение России от SWIFT – дайджест Fomag.ru

Нефть подорожала до максимума за 7 лет, администрация США не исключает отключение России от SWIFT – дайджест Fomag.ru
5878

Интересные новости для начала торгов.

• Цены на нефть выросли во вторник до максимума более чем семи лет из-за опасений по поводу возможных перебоев с поставками после того, как группировка йеменских хуситов нанесла удар по Абу-Даби, передает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,18% до $87,5 за баррель, марки WTI – на 1,55% до $85,12 за баррель.

«Новая геополитическая напряженность усугубила продолжающиеся признаки напряженности на рынке», – отмечает аналитик ANZ Research.

После атаки беспилотников и ракетных ударов, которые привели к гибели трех человек, движение хуситов предупредило, что может нанести удар по другим объектам, в то время как ОАЭ сказали, что оставляют за собой право ответить на атаку.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе давосского Всемирного экономического форума (ВЭФ) призвал реформировать глобальную финансовую систему, чтобы она работала на благо всех стран.

«Нам нужно реформировать глобальную финансовую систему, чтобы она работала для всех стран. Более восьми из десяти долларов, направленных на восстановление, тратятся в развитых странах», – сказал Гутерреш в видеообращении, пишет «Прайм».

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок, на которой была подчеркнута важность предоставления Киеву гарантий долгосрочного транзита природного газа. Об этом сказано в распространенном в понедельник сообщении офиса украинского президента, пишет ТАСС.

«Была отмечена необходимость совместного осуществления конкретных шагов с целью укрепления энергетической безопасности Украины, среди прочего - гарантирования долгосрочного транзита газа через территорию нашего государства», – отметили в офисе.

Четверть регионов России закончили 2021 год с дефицитом консолидированного бюджета, совокупный профицит же превысил 640 млрд рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Минфина. 

«По предварительным данным за 2021 год, доходы по сравнению с 2020-м выросли на 18%, до 17,5 трлн рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 26%, до 13,6 трлн рублей (прирост произошел в 84 регионах)… В целом консолидированные бюджеты регионов исполнены с профицитом 640 млрд рублей. Дефицит зафиксирован в 21 субъекте и составляет суммарно 175 млрд рублей», – сообщили газете в ведомстве.

Администрация США не исключает рассмотрение каких-либо вариантов действий в отношении РФ в связи с кризисом вокруг Украины, сообщает в понедельник телеканал Fox news со ссылкой на неназванного представителя Совета национальной безопасности США.

«Ни один из вариантов не снят с повестки дня. Мы продолжим консультироваться очень тесно с европейскими партнерами о серьезных последствиях для России, если она продолжит вторгаться на Украину», – приводит телеканал его слова.

Таким образом, уточняет Fox news, он опроверг материал газеты Handelsblatt, согласно которому ЕС и США решили не давать дальнейшего хода идее отключить российские банки от международной платежной системы SWIFT в качестве новых ограничительных мер против Москвы, пишет «Интерфакс».

• Член правления «Газпрома» считает, что монетизация запасов газа в Арктике угрожает надежности газоснабжения России. В «Новатэке» сочли, что высказывание ставит под сомнение слова главы компании Алексея Миллера о запасах на 100 лет.

Мнение члена правления и главы департамента «Газпрома» Владимира Маркова о том, что интенсивная монетизация запасов газа в Арктике путем развития экспорта сжиженного природного газа (СПГ) несет угрозу надежности поставок газа российским потребителям, вызывает удивление, заявили РБК в пресс-службе «Новатэка».

Наложенные российским судом многомиллиардные оборотные штрафы на компании Google и Meta составили 5% от их годового дохода, по расчету суда – это 144 и 39 млрд рублей соответственно, следует из опубликованных текстов решений.

По расчетам суда, в год Google заработала 144,4 млрд рублей, а Meta 39,8 миллиарда. При этом в решениях не указано, за какой год приведены показатели. В обоих постановлениях суд пришел к выводу о необходимости оштрафовать компании на 1/20 от совокупного дохода.

В декабре в России на IT-компанию впервые был наложен оборотный штраф: суд взыскал с Google 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации. Спустя несколько часов оборотный штраф за аналогичные нарушения – без малого 2 млрд рублей – получила Meta, сообщают РИА Новости.

• Доллар стоит порядка 76,12 рублей, за евро дают 86,74 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $42 269 при общей капитализации порядка $800,3 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 17 января – 7529 случаев.  

В чем смысл сотрудничества Tesla с Dogecoin

Ровно месяц назад цены на Dogecoin (DOGE-USD) взлетели, причем после заявления Илона Маска.

Человек, которого называют «отцом Doge», подтвердил, что Tesla (TSLA) собирается начать принимать популярные мем-токены в качестве оплаты за товары компании. На фоне этой новости стоимость Dogecoin взлетела вверх, по мере того как инвесторы размышляли о том, какое будущее ждет как криптовалюту, так и акции Tesla.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Население по-прежнему ожидает высокой инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 12:54
    26

    Инфляционные ожидания населения в мае почти не изменились. По данным опроса инФОМ для Банка России, медианная оценка ожидаемой инфляции на год вперед составила 13% после 12,9% в апреле, хотя пятилетний ориентир снизился с 11,8% до 11,1%.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли, высокая рентабельность и ставка на обратный выкуп. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.05.2026 12:30
    76

    Компания «Т-Технологии» представила результаты за первый квартал 2026 года, показав высокие темпы роста операционной прибыли, сильную рентабельность и дальнейшее улучшение операционной эффективности.more

  • ВТБ не преподнес дивидендный сюрприз, инвесторы ждут новостей из Казахстана
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.05.2026 11:54
    99

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне. more

  • ВТБ анонсировал дивиденды и допэмиссию акций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 11:26
    129

    Поднимавшиеся в начале торгов 26 мая примерно на 8% акции банка ВТБ завершили сессию падением на 8,43%, до 79,34 руб., при умеренно негативной динамике рынка в целом.more

  • Рубль попытается развить тенденцию к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 10:54
    125

    Во вторник рубль вновь перешел к укреплению, поддержанный восстановлением цен на нефть, что сдержало спекулятивные покупки в валютах, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В результате, пара юань рубль по итогам дня потерял 1,3%, вновь уйдя ниже поддержки на уровне 10,5 рублей.more