Экспертиза / Financial One

В чем смысл сотрудничества Tesla с Dogecoin

В чем смысл сотрудничества Tesla с Dogecoin
5625

Ровно месяц назад цены на Dogecoin (DOGE-USD) взлетели, причем после заявления Илона Маска.

Человек, которого называют «отцом Doge», подтвердил, что Tesla (TSLA) собирается начать принимать популярные мем-токены в качестве оплаты за товары компании. На фоне этой новости стоимость Dogecoin взлетела вверх, по мере того как инвесторы размышляли о том, какое будущее ждет как криптовалюту, так и акции Tesla.

Наблюдая за резким ростом цен на Dogecoin в первый день, когда Tesla начала принимать токены, участники рынка получили ответ на свой вопрос. И хотя паттерны, появляющиеся на графике акций Tesla, выглядят не столь захватывающе, у инвесторов нет причин для беспокойства.

Что происходит с акциями Tesla

Первые две недели 2022 года отметились турбулентностью для производителя электромобилей, и новости о Dogecoin в этом отношении никак не помогли. Тем не менее за прошедшую неделю бумаги компании показали рост более чем на 5%. За месяц стоимость акций увеличилась более чем на 12%, чему способствовал рост, наблюдавшийся в начале нового года.

В свою очередь, криптовалюта Dogecoin хорошо отреагировала на новости. Несмотря небольшое падение в пятницу, криптовалюта выросла за неделю более чем на 7%. Учитывая падение, которое Dogecoin пережил 10 января, это приятная новость для инвесторов.

Почему это важно

На первый взгляд может показаться, что описанная выше новость выгодна только одной стороне. Однако все должны помнить, что акции Tesla в настоящее время сталкиваются с другими рыночными силами. Общий импульс работает не в ее пользу. Другие производители электрокаров – Rivian (RIVN) и Fisker (FSR) – тоже сталкиваются с волатильностью. Кроме того, недавнее решение Tesla отложить запуск электрического грузовика Cybertruck вызывает недоумение у инвесторов.

Хотя любители электромобилей далеко не в восторге от того, что им придется ждать Cybertruck еще год, это не должно беспокоить инвесторов. Маск известен тем, что не соблюдает сроки, но при этом Tesla сохраняет лидерство в гонке. И несмотря на неспокойный декабрь, акции Tesla остаются в плюсе более чем на 62% за последние шесть месяцев. У инвесторов есть много поводов для оптимизма, особенно если компания займет долю рынка Индии.

Несмотря на то, что Tesla мало говорит о мерче, она предлагает довольно много тематических товаров. Начав взаимодействие с DOGE, компания открыла себя для нового круга покупателей. Как недавно рассказал Джоэл Баглоле из InvestorPlace, «свисток в форме кибергрузовика Tesla стоит 300 Dogecoin. По текущим ценам это около $59. Памятную пряжку для ремня, посвященную гигафабрике Tesla в Техасе, можно купить за 835 Dogecoin, или примерно $164».

Что все это значит для акций Tesla

Хотя тематические товары не составляют значительную часть продаж Tesla, прием Dogecoin только поможет повысить ее популярность в социальных сетях. Позитивные твиты армии Dogecoin, скорее всего, будут способствовать росту акций Tesla. Судя по всему, производитель электрокаров только выиграет от роста продаж мерча и шумихи в социальных сетях.

Кроме того, решение Tesla способствует дальнейшему укреплению доверия к Dogecoin. Маск написал в Twitter, что владеет этой криптовалютой, но ее использование в качестве платежного средства демонстрирует, что у мем-токенов появилась ценность в реальном мире.

Что стало причиной роста акций Taiwan Semiconductor

Акции Taiwan Semiconductor (TSM) выросли на 5,3% 13 января и закрылись на отметке $139,19 после того, как компания представила впечатляющие результаты за четвертый квартал и озвучила прогноз на первый квартал 2022 финансового года, значительно превысив ожидания аналитиков.

Квартальный рост был обусловлен высоким спросом, вызванным Covid-19, на чипы компании – в особенности на ведущую в отрасли 5-нанометровую пластину. Увеличение спроса произошло на фоне растущего использования смартфонов, ноутбуков и других гаджетов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи