Экспертиза / Financial One

Семилетняя реструктуризация долга – повод обратить внимание на «Мечел»

Семилетняя реструктуризация долга – повод обратить внимание на «Мечел» Фото: facebook.com
3622

Ожидающаяся продажа 51% акций в Эльгинском проекте не только снизит долг к EBITDA – с 7,5х до приблизительно 6х, но и лишит компанию актива добыча которого составляет 24% от общего объема добычи угля компании. 

Рост спроса основан на информации реструктуризации долга «Мечела».  Компания и банки-кредиторы договорились о продлении срока погашения задолженности на 7 лет до марта 2027 года с возможностью дополнительного продления еще на 3 года. Общая сумма реструктурированных обязательств перед банками составит 237 млрд рублей.

Очень характерно, что цены на привилегированные и обыкновенные акции практически сравнялись. Поскольку в ценах привилегированных учитывается оценка статистики дивидендных выплат, рынок начал в последние месяцы, как представляется, отыгрывать реструктуризацию долга и возобновление выплат дивидендов и по обыкновенным акциям в будущем.

Семилетняя реструктуризация долга значительно снижает риски оценки по компании. При этом, прогнозы динамики мирового ВВП и спроса на сырье, опубликованные в последнее время МВФ, Goldman Sachs и ОПЕК отражают ожидания относительно стабильности мирового спроса на уровне -2% /-3%. Однако, в условиях повышенной рыночной неопределенности, учитывая по-прежнему очень высокий долг компании, мы сохраняем оценку в формате неофициальной.

Оценка «Мечел», по нашему мнению, имеет потенциал для повышения и получения статуса официальной в ближайшие годы. Причина в политике стран производителей сырья, которая становится более «жесткой» на фоне усиления монетарных, проинфляционных факторов и участившихся – с точки зрения средне- и долгосрочного периода – оценочных дефицитов на товарном рынке. Мы считаем, что сделка ОПЕК по сокращению добычи – отражение данных процессов, когда и производители и потребители сырья не заинтересованы в формировании на рынке неуправляемых дефицитов и готовы к компромиссам для повышения цен.

Исходя из аналогий влияния сокращений добычи подобных текущему, цены на нефть Brent в перспективе 2-3 лет с положительной вероятностью восстановятся на уровнях вблизи $100 за баррель. Исходя из корреляции цен угольного и нефтяного рынка и влияния этих показателей на финансовые результаты «Мечела», представляется возможным в  рамках данного сценария рост выручки и чистой прибыли компании к концу 2023 года до 450 млрд и 45 млрд рублей и снижение на этом фоне показателей чистого долга к EBITDA до уровней порядка 3,5х. Однако очевидно, что риски данного долгосрочного сценария пока высоки. В данной связи мы придерживаемся обозначенных ниже среднесрочных оценок привлекательности данных бумаг.

Компания серьезно недооценена к аналогам в РФ с точки зрения сравнительного анализа мультипликаторов. В 2020 году мы ожидаем – исходя из динамики сырьевых рынков – что выручка и чистая прибыль «Мечела» составят 296,6 млрд рублей и 2,96 млрд рублей. Таким образом обладая очень значительным потенциалом роста справедливой стоимости с точки зрения своих финансово-производственных показателей, для компания, согласно данным текущих среднесрочных прогнозов, этот фактор остается элементом, понижающим оценку.

Наконец, прогноз дивидендных выплат по привилегированным акциям «Мечел» по итогам 2019 года составляет 7 рублей на акцию или порядка 10% дивидендной доходности к текущим ценам. Оценка основывается на статистике прошлых лет и положение устава компании, касающееся дивидендов. 

Таким образом, принимая во внимание повышенные риски рыночные и связанные с высоким долгом, мы на данный момент выставляем неофициальную оценку привилегированных и обыкновенных акций компании на конец 2020 года, составляющую 129 и 113 рублей за единицу соответственно.

Может ли мой кот заразиться коронавирусом? А стоит ли собаке носить защитную маску?

Новость о том, что результат тестирования двух кошек в Нью-Йорке на коронавирус показал положительный результат, заставила многих владельцев домашних животных впасть в состояние паники.

Хотя медицинские эксперты неоднократно заверяли общественность в том, что люди и домашние животные не могут передать новый коронавирус друг другу, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в настоящее время обновляют свои рекомендации для владельцев домашних животных в свете недавних событий. Тем не менее агентство по-прежнему не рекомендует начинать массовое тестирование четвероногих друзей.

Скорее всего, нью-йоркские кошки заразились вирусом от своих хозяев или их соседей, сообщили Министерство сельского хозяйства США и CDC в интервью для Associated Press.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Максим Шеин про недооцененность дивидендных акций и переоценку рынка на фоне снижения ставок
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 16:46
    539

    О текущем состоянии российского фондового рынка, возможностях дивидендных бумаг и перспективах на фоне изменения процентных ставок рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций». Эксперт дал развернутые комментарии по ключевым событиям, влияющим на рынок, и поделился оценками по справедливой стоимости акций крупных эмитентов.more

  • Джейми Даймон: «Экономика США балансирует на грани стагфляции»
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:35
    530

    Глава JPMorgan Chase считает, что текущая макроэкономическая стабильность Соединенных Штатов может оказаться обманчивой. В ходе недавнего интервью Bloomberg он сообщил, что ситуация может развиваться по сценарию стагфляции – речь идет о сочетании замедления экономического роста и высокой инфляции.more

  • Китай обвиняет США в подрыве торгового консенсуса
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:29
    547

    США сделали новый шаг в затяжной технологической конфронтации с Китаем. На фоне казавшегося конструктивным диалога в Швейцарии, где стороны обсуждали восстановление экономических отношений, последовавшие действия Вашингтона вновь поставили под сомнение устойчивость достигнутых договоренностей.more

  • Ярослав Кабаков про риски на рынке, слабую отчетность и снижение ставки: что ждет инвесторов дальше
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 11:31
    611

    Российский фондовый рынок продолжает испытывать давление: инвесторы сталкиваются с разочарованиями в дивидендной политике крупнейших эмитентов, слабыми корпоративными отчетностями и неопределенностью в денежно-кредитной политике. О текущих тенденциях рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале РБК.more

  • ЦБ снизил критерий годового дохода для «квалов» до 12 млн рублей
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 10:24
    659

    Важным направлением работы Банка России стало обновление подходов к признанию квалифицированных инвесторов. На недавнем заседании совета директоров регулятор утвердил новые критерии, которые вскоре будут направлены в Минюст. Об этом сообщил руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2025».more