Market Vectors / Financial One

Семи американским биржам придется ответить в суде из-за привилегий высокочастотникам

Семи американским биржам придется ответить в суде из-за привилегий высокочастотникам Фото: facebook.com
1612
Манхэттенский федеральный суд 29 мая предписал семи американским биржам предстать перед судом в связи с коллективными исками, в рамках которых они обвиняются в том, что в тайне от обычных инвесторов предоставили высокочастотным трейдерам более хорошие условия доступа на рынок, сообщает Reuters.

Окружной судья Джесси Фурман во вторник заявил, что претензии к BATS Global Markets, Nasdaq, New York Stock Exchange, а также другим ответчикам «из чего-то немыслимого превратились во что-то очень даже реальное» и не могут быть отклонены.

Ранее в 2015 году Фурман отклонил подобные иски под предлогом того, что биржи не могут нести за это ответственность. Однако уже в 2017 году Федеральный апелляционный суд отменил это решение.

Биржи были обвинены в нарушении федерального законодательства о рынке ценных бумаг путем разработки и последующей реализации дорогостоящих услуг, дающих преимущества привилегированным клиентам, осуществляющим высокочастотную торговлю, тогда как от обычных инвесторов информация об этом скрывалась.

Как утверждается, высокочастотные трейдеры получили доступ к расширенным каналам данных и более продвинутым инструментам обработки сложных заявок, а также возможность размещать свои серверы рядом с собственными серверами бирж, чтобы торговые сигналы отправлялись быстрее.

В своем иске инвесторы утверждали, что потерпели убытки в результате манипулирования рынком.

«Иск о манипулировании должен содержать указание на характер, цель, последствия мошеннического поведения, а также роль ответчиков, – сообщил Фурман. – Заявление истцов ... соответствует этим критериям».

Как следует из материалов дела, возглавляют истцов город Провиденс, штат Род-Айленд, пенсионные фонды Бостона и Виргинских островов, а также Plumbers and Pipefitters National Pension Fund.

Высокочастотные трейдеры, которые используют компьютерные алгоритмы для получения преимуществ в доли секунды, были предметом бестселлера Майкла Льюиса 2014 года Flash Boys.

Читайте: Самые яркие цитаты о беспределе HFT из книги Майкла Льюиса Flash Boys

BATS Global Markets сейчас принадлежит CBOE Global Markets Inc, тогда как NYSE является частью Intercontinental Exchange.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more

  • Сегодня, ввиду «отсечек», индекс МосБиржи останется в 2700-2750 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.01.2026 10:21
    51

    Первые торговые сессии года на российском рынке акций преобладали сдержанно негативные настроения. Давлению на основные ключевые «фишки» способствовали в первую очередь события вокруг Венесуэлы, затуманивающие ближайшие перспективы как нефтяного рынка в целом, так и экономической активности в стране, особенно учитывая вступление в силу изменений в законодательстве. more

  • Курс останется в диапазоне 11-11,5 руб за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 12.01.2026 09:59
    68

    С середины декабря прошлого года курс уверенно проторговывает диапазон 11-11,5 руб за юань. Продолжительные выходные не внесли существенных корректировок в уровень курсовых котировок, несмотря на насыщенность новостного фона геополитическими событиями.more

  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6743

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    7138

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more