Market Vectors / Financial One

Семи американским биржам придется ответить в суде из-за привилегий высокочастотникам

Семи американским биржам придется ответить в суде из-за привилегий высокочастотникам Фото: facebook.com
1687
Манхэттенский федеральный суд 29 мая предписал семи американским биржам предстать перед судом в связи с коллективными исками, в рамках которых они обвиняются в том, что в тайне от обычных инвесторов предоставили высокочастотным трейдерам более хорошие условия доступа на рынок, сообщает Reuters.

Окружной судья Джесси Фурман во вторник заявил, что претензии к BATS Global Markets, Nasdaq, New York Stock Exchange, а также другим ответчикам «из чего-то немыслимого превратились во что-то очень даже реальное» и не могут быть отклонены.

Ранее в 2015 году Фурман отклонил подобные иски под предлогом того, что биржи не могут нести за это ответственность. Однако уже в 2017 году Федеральный апелляционный суд отменил это решение.

Биржи были обвинены в нарушении федерального законодательства о рынке ценных бумаг путем разработки и последующей реализации дорогостоящих услуг, дающих преимущества привилегированным клиентам, осуществляющим высокочастотную торговлю, тогда как от обычных инвесторов информация об этом скрывалась.

Как утверждается, высокочастотные трейдеры получили доступ к расширенным каналам данных и более продвинутым инструментам обработки сложных заявок, а также возможность размещать свои серверы рядом с собственными серверами бирж, чтобы торговые сигналы отправлялись быстрее.

В своем иске инвесторы утверждали, что потерпели убытки в результате манипулирования рынком.

«Иск о манипулировании должен содержать указание на характер, цель, последствия мошеннического поведения, а также роль ответчиков, – сообщил Фурман. – Заявление истцов ... соответствует этим критериям».

Как следует из материалов дела, возглавляют истцов город Провиденс, штат Род-Айленд, пенсионные фонды Бостона и Виргинских островов, а также Plumbers and Pipefitters National Pension Fund.

Высокочастотные трейдеры, которые используют компьютерные алгоритмы для получения преимуществ в доли секунды, были предметом бестселлера Майкла Льюиса 2014 года Flash Boys.

Читайте: Самые яркие цитаты о беспределе HFT из книги Майкла Льюиса Flash Boys

BATS Global Markets сейчас принадлежит CBOE Global Markets Inc, тогда как NYSE является частью Intercontinental Exchange.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    138

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    172

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    200

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    192

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    186

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more