Компании и люди / Financial One

Семь чиновников, которые променяли Вашингтон на Уолл-стрит

Семь чиновников, которые променяли Вашингтон на Уолл-стрит
2158

На прошлой неделе стало известно, что бывший глава ФРС США Бен Бернанке станет старшим советником хедж-фонда Citadel Investment Group. Знаменитый финансист будет проводить для компании анализ глобальных экономических и финансовых тенденций, а также предупреждать о возможных рисках. Эта новость переполошила обывателей, но оставила бесстрастными обитателей Уолл-стрит: там уже привыкли к «вращающейся двери» между деловым центром мира и Вашингтоном. В связи с трудоустройством Бернанке журнал Financial One решил вспомнить о других чиновниках, сменивших тихие кабинеты в казенных домах на суматоху Манхэттена.

1. Джереми Стейн

За месяц до известия о новом назначении Бернанке в большой бизнес ушел его коллега – бывший член совета управляющих Федрезерва Джереми Стейн. Чиновник принял предложение нью-йоркского хедж-фонда BlueMountain Capital Management, который управляет активами на $20 млрд, и стал оплачиваемым советником компании. Отныне Стейн будет консультировать фонд по вопросам финансового регулирования, риск-менеджмента, а также потенциальных последствий кредитно-денежной политики ФРС. Напомним, что финансист покинул ряды ФРС в мае 2014 года. По некоторым данным, он решился на этот шаг из-за разногласий с коллегами по поводу программы количественного смягчения в США. Очевидно, что на новом рабочем месте к мнению Стейна будут прислушиваться чаще.

2. Алан Гринспен

Предшественник Бернанке на посту главы Федрезерва Алан Гринспен, который находился у руля американского центробанка более 18 лет и предрек ипотечный кризис 2008 года, после отставки был нанят фондом Pacific Investment Management Company (PIMCO) в качестве специального советника. Позже именитый финансист консультировал департамент инвестиционного банкинга Deutsche Bank, а в 2008 году он присоединился к команде хедж-фонда Paulson & Co, который запретил Гринспену давать советы другим инвесткомпаниям.

3. Мартин Фельдстейн

Профессор Гарвардского университета и теоретик нашумевшей в свое время «рейганомики» Мартин Фельдстейн долгие годы возглавлял Национальное бюро экономических исследований. Позже, в 2006 году, президент США Джордж Буш включил его в состав Консультативного совета по внешней разведке, однако это не помешало Фельдстейну два года спустя монетизировать свои знания, приняв предложение хедж-фонда Paulson & Co.

Как и Алан Гринспен, финансист консультировал компанию по вопросам монетарной политики, макроэкономическим тенденциям и риск-менеджменту. К слову, кандидатура Фельдстейна долгое время рассматривалась в ФРС в качестве приемника Гринспена, однако оба чиновника, в итоге, были приняты на работу в одну компанию.

4. Уильям Дейли

Бывший глава администрации президента США Барака Обамы решил повернуть свою жизнь на 180 градусов, устроившись в 2014 году в швейцарский хедж-фонд Argentiere Capital AG на пост главы отдела американских операций. В обязанности экс-чиновника входят привлечение капитала и управление персоналом. Прежде чем завершить политическую карьеру Уильям Дейли успел поработать секретарем по делам бизнеса в администрации Билла Клинтона и главой избирательного штаба Альберта Гора. Накануне отставки Дейли американские СМИ обсуждали возможность его участия в избирательной кампании на пост губернатора Иллинойса.

5. Дэвид Петрэус

Ветеран разведки Петрэус, который до 2012 года возглавлял само ЦРУ, два года назад принял приглашение нью-йоркской инвестиционной компании Kohlberg Kravis Roberts & Co (KKK) занять пост председателя новой экспертной группы под названием KKR Global Institute. Теперь бывший разведчик курирует работу аналитиков по изучению макроэкономических тенденций и влиянию государственной политики на инвестиции фирмы. Кроме того, Петрэус консультирует инвестиционные группы KKR по вопросам безопасности, приучая их быть осмотрительными в ходе работы на развивающихся рынках. Несмотря на многочисленные язвительные комментарии интернет-пользователей о трудоустройстве экс-главы ЦРУ, со своей работой он, судя по всему, справляется.

6. Тимоти Гейтнер

Бывший руководитель Федерального резервного банка Нью-Йорка, а затем министр финансов США Тимоти Гейтнер в прошлом году возглавил фонд прямых инвестиций Warburg Pincus, управляющий активами на $35 млрд. С тех пор экс-глава американского минфина занимается разработкой стратегий инвестирования и привлечением капитала. Точный размер вознаграждения Гейтнера фонд не сообщает, однако, если верить газете The Wall Street Journal, переговоры с компанией Warburg Pincus финансист начал почти за год до своего трудоустройства, так что можно не сомневаться: он не продешевил.

7. Лоуренс Саммерс

Экс-министр финансов в годы президентства Клинтона и бывший директор Национального экономического совета (NEC), Саммерс чуть было не сменил Бена Бернанке на посту председателя ФРС в 2013 году. Финансист внезапно отозвал свою кандидатуру и с головой ушел в бизнес, в котором он, впрочем, оказался еще в 2010 году – сразу после ухода из NEC. За несколько лет Саммерс успел поработать на хедж-фонд Shaw & Co, банк Citigroup и компанию NASDAQ OMX Group.

В 2011 году Саммерс был включен в совет директоров электронной платежной системы Square и стал специальным советником в венчурной инвесткомпании Andreessen Horowitz. В конце 2012 году он вошел в правление финансовой компании Lending Club. Тем не менее нельзя сказать, что Саммерс навсегда отрекся от большой политики и общественной деятельности. Так, в августе 2014 года финансист опубликовал колонку в газете The Washington Post, в которой призвал положить конец практике переизбрания президента США на второй срок, объясняя это тем, что большинство крупных достижений приходятся именно на первые годы президентства. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи