Market Vectors / Financial One

Как вырос объем ипотечных займов, какие дивиденды заплатит «Селигдар» – дайджест Fomag.ru

5140

На что обратить внимание?

• Объем ипотечного портфеля в России вырос почти в два раза, на 3,5 трлн рублей, в 2023 году, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Доля ипотечных кредитов очень серьезно выросла, в этом году мы видим рост ипотечного портфеля более 3,5 трлн, но так для понимания в 2022 году было 2 трлн, то есть мы выросли в полтора, почти в два раза», – сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Хуснуллин отметил, что главным инвестором в сферу строительства жилья является население страны. «В нашей стране самый крупный инвестор – это население, население только в жилищное строительство вложило сегодня около 10 трлн», – добавил он.

• Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол считает, что разрядка на глобальном газовом рынке наступит примерно через два года. Об этом он заявил германской газете Sueddeutsche Zeitung.

«В ближайшие годы на мировой рынок хлынет волна дополнительного сжиженного природного газа (СПГ), цены упадут где-то в 2025 году», – полагает Бирол. Он указал на то, что на рынок поступят огромные объемы СПГ из США и Катара.

В этой связи, по его оценке, поддержка со стороны государств новых проектов по производству природного газа будет большой ошибкой.

• Рубль пытается закрепиться в плюсе против ключевых валют на основной биржевой сессии четверга, и на его стороне фактор предстоящего для экспортеров Единого налогового платежа в ближайший вторник, для чего они могут увеличить продажу иностранной валюты на внутреннем рынке.

Локальная валютная сессия при этом проходит на фоне праздника в США, Дня Благодарения, подразумевающего низкую активность и ликвидность внешних рынков.

По этой причине не проводятся российские биржевые торги американским долларом расчетами «сегодня», что может привести к росту предложения экспортной выручки в этой валюте расчетами «завтра», дополнительно поддерживая курс рубля.

Российским сырьевым корпорациям 28 ноября надо будет уплачивать очередные циклические налоги (в том числе октябрьский нефтяной НДПИ, объем которого может превысить 1 триллион рублей), для чего экспортеры накапливают рублевую ликвидность, продавая валютную выручку.

Ключевой поддержкой рублю остаются и заработавшие с середины прошлого месяца новые правила обязательной продажи экспортных поступлений, и октябрьское повышение ключевой ставки ЦБР до 15% годовых.

Локально же давление на рубль оказывает спрос на значительно подешевевшую за последние несколько недель иностранную валюту, как со стороны российских участников рынка в счет импортных закупок и погашений корпоративных еврооблигаций, так и со стороны инвесторов из «дружественных» стран.

Формально против него сейчас выступает негативная динамика нефти, пишет «Рейтер».

• Цены на нефть опустились более чем на 1% в четверг, расширив потери предыдущей сессии, после того как группа стран-производителей нефти и ее союзники, включая Россию, сдвинула на более поздний срок встречу министров – это привело к спекуляциям, что участники альянса могут сократить добычу не так значительно, как ожидалось ранее.

Торги, как ожидается, будут вялыми из-за празднования Дня благодарения в Соединенных Штатах.

Картель неожиданно перенес на 30 ноября встречу министров энергетики, которая должна была состояться 26 ноября, сообщив об этом в заявлении в среду. Предполагается, что на заседании должны обсуждаться сокращения добычи, и члены группы пока не могут договориться о квотах, сказали источники в ОПЕК+.

Три источника в группе сообщили, что причиной переноса встречи могут быть африканские страны – менее крупные производители, что несколько ослабило опасения инвесторов.

По мнению аналитиков, Ангола, Конго и Нигерия стремятся нарастить квоты на добычу нефти на 2024 год сверх обговоренных уровней, согласованных на июньском заседании ОПЕК+, пишет «Рейтер».

• Мосбиржа объявила о проведении дискретного аукциона по акциям Объединенной вагонной компании (ОВК) после их снижения, превысившего 20%, сообщается на сайте торговой площадки.

По данным на 10.06 мск, котировки акций ОВК опускались на 39,39% – до 21,7 рублей за бумагу.

Окончание дискретного аукциона и возобновление торгов планируется на 10.40 мск, отмечается в сообщении биржи.

• Чистая прибыль кикшерингового сервиса Whoosh по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь- сентябрь 2023 года увеличилась по сравнению с таким же периодом годом ранее почти в два раза, до 3,1 млрд рублей, говорится в отчетности компании.

Выручка сервиса выросла за отчетный период на 66%, до 9,5 млрд рублей.

Показатель EBITDA сервиса возрос на 49%, до 4,9 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA составила около 52%. Чистый долг организации на конец сентября 2023 года равнялся 2,8 млрд рублей, при этом соотношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев составило 0,6 процентного пункта.

Накануне акционеры сервиса приняли решение выплатить дивиденды за девять месяцев 2023 года в размере 10,3 рублей на акцию.

• Акционеры «Селигдара» утвердили выплату промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев 2023 года в размере 2 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов – 3 декабря 2023 года. Всего на дивиденды компания направит 2,06 млрд рублей.

«Дивиденды будут выплачены из нераспределенной прибыли прошлых лет», – добавили в компании.

Там также отметили, что сроки выплаты дивидендов для номинальных держателей и являющихся профессиональным участниками рынка ценных бумаг доверительных управляющих, которые зарегистрированы в реестре акционеров, – не позднее 15 декабря 2023 года. Другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам дивиденды будут выплачены не позднее 15 января 2024 года.

• Число пользователей нейросети «Сбера» Kandinsky превысило 3 млн, а число запросов – 65 млн. Об этом заявил вице-президент, директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко в ходе конференции «Сбера» по искусственному интеллекту AI Journey.

«Число пользователей на сегодня, это более 3 миллионов. Да, генерации мы прошли вот даже дополнительно к тому, что был тот тайм-стемп, который был на 2.1, это плюс 65 миллионов. <...> Люди более чем пользуются, да, и тут еще дай разные поверхности к этому, и понятно, что этот охват будет больше», – сказал он.

• Российская частная медицинская сеть «Медси» (входит в АФК «Система») вновь заняла лидирующее место в составленном журналом Forbes рейтинге, в который вошли 20 крупнейших медицинских компаний РФ, суммарно заработавших за год 208 млрд рублей. Список опубликован на сайте издания.

Как пишет журнал, за 2022 год выручка «Медси» составила 35,98 млрд рублей. В начале 2022 года медицинская сеть приобрела у Национальной медицинской сети клиники «Диалайн» в Волгограде и «Промедицина» в Уфе. В первом полугодии 2022 года количество посещений выросло на 25%, до 6,9 млн, выручка – на 18,3%, до 17,3 млрд рублей. При этом средний чек снизился на 5,3%, до 2 800 рублей. За первые шесть месяцев 2022 года были открыты 10 новых медицинских учреждений сети в Москве, Красногорске, Перми и Нижневартовске, сообщает Forbes.

• Стоимость акций «Инарктики» на Мосбирже снижалась более чем на 4%, свидетельствуют данные биржи. Отрицательная динамика отмечена после сообщения компании о начале вторичного публичного предложения (SPO) акций.

По данным на 10.04 мск, акции «Инарктики» снижались до отметки в 924 рублей (-4,55%).

• Американские фондовые индексы завершили сессию среды в плюсе благодаря оптимизму инвесторов, полагающих, что Федеральная резервная система США, возможно, больше не будет повышать процентные ставки.

При этом вышедшие накануне данные указали на некоторое охлаждение экономики, но, возможно, она останется достаточно сильной, чтобы избежать рецессии: число заявок на пособие по безработице в США снизилось на прошлой неделе, а объем заказов на товары длительного пользования в октябре опустился сильнее прогноза.

По словам аналитиков, акции обычно повышаются перед праздником Дня благодарения в США, и вдобавок для периода в конце года тоже характерны ралли.

Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в среду ростом на 0,53%, достигнув отметки 35273,03. Индекс S&P 500 повысился 0,41%, до 4556,62, а Nasdaq Composite – 0,46%, до 14265,86.

Акции Nvidia подешевели на 3,7%. Днем ранее техгигант спрогнозировал резкое снижение продаж в Китае в четвертом финансовом квартале из-за новых торговых ограничений со стороны Вашингтона.

Бумаги Deere & Co сбавили 3,1% после того, как компания спрогнозировала прибыль на 2024 год ниже оценок аналитиков.

В четверг Уолл-стрит будет закрыта в связи с празднованием Дня благодарения, пишет «Рейтер».

• Руководители американской компании Microsoft были возмущены новостью об увольнении Сэма Альтмана с поста генерального директора OpenAI – разработчика чат-бота ChatGPT, поскольку компания не уведомила их о причинах подобного шага. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Как указали его собеседники, участники совета директоров Microsoft, который планировал инвестировать в OpenAI около $13 млрд, «были разгневаны», что компания лишь «кратко уведомила» о планах уволить Альтмана. А генеральный директор Microsoft Сатья Наделла пожаловался, что ему не дали никаких объяснений по поводу принятого решения.

• Пользователи криптобиржи Binance за последние сутки вывели более $1 млрд, не считая биткоинов. Об этом в среду сообщил телеканал CNBC со ссылкой на данные аналитической компании Nansen.

Причинами глобального вывода средств, согласно телеканалу, стали недавняя отставка генерального директора Binance Чанпэна Чжао, нарушение криптобиржей закона о банковской тайне и выписанный в связи с этим штраф на сумму $4,3 млрд.

IPO «Евротранса» стало крупнейшим на Мосбирже в этом году

Подвели итоги размещения акций на бирже представители «Евротранса» и Мосбиржи на церемонии начала торгов бумагами.

Топливный оператор «Евротранс» вышел на IPO на Мосбирже по цене 250 рублей за акцию. По словам председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова, в ходе размещения акций компания привлекла 13,5 млрд рублей. IPO стало крупнейшим на торговой площадке в этом году, при этом предложение эмитента вдвое превышало привлеченную сумму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции В2В-РТС в первый день торгов поднялись на 4,7% от цены IPO
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 18:41
    1222

    Крупнейшая в России платформа для закупок В2В-РТС, аффилированная с Совкомбанком, сегодня объявила официальные итоги первичного публичного размещения акций на Московской бирже. Цена размещения составила 118 руб. за акцию, то есть IPO состоялось по верхней границе объявленного ценового диапазона в 112–118 руб. Общий размер предложения акций на бирже оказалось равно 2,43 млрд руб. (в эту сумму входит и зарезервированный пакет для целей возможной стабилизации на вторичных торгах в объеме 15% от базового размера предложения). Общее количество акций, выпущенных В2В-РТС, по данным Московской биржи, — 177 млн, free float на Мосбирже составит примерно 11,5% от этого числа.more

  • Российский рынок капитала в условиях ограничений: ждать ли инвесторам новые IPO?
    Яна Кудрявцева 17.04.2026 18:13
    1451

    Текущая макроэкономическая ситуация в России формируется под влиянием сразу нескольких ограничений: рекордно низкой безработицы, дефицита рабочей силы и роста заработных плат, опережающего производительность. В результате усиливается инфляционное давление, из-за чего Банк России вынужден сохранять ключевую ставку на высоком уровне. Неудивительно, что в сложившихся условиях инвесторы предпочитают вкладывать средства в облигации и депозиты, обходя рынок акций стороной.more

  • Российские биржи будут ждать итогов заседания ЦБ, а зарубежные – сигналов с Ближнего Востока
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.04.2026 18:09
    1419

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи примерно на 0,8% и увеличением индекса РТС на 2%. Долларовый индикатор при этом на фоне коррекции рубля вниз растерял часть позиций после обновления максимума с марта 1157 пунктов, а рублевый по ходу недели обновил минимум с января 2703 пункта. Рынок в целом оставался в узких диапазонах торгов и реагировал главным образом на отдельные корпоративные истории и валютный фактор. Уверенность продолжали демонстрировать акции ВТБ, которые в ожидании решения по дивидендам за 2025 год (запланировано до конца апреля) достигли пика с июля 2025 года 95,90 руб и закрыли образовавшийся после прошлогодних выплат гэп. Акции нефтяных компаний, в то же время, ощущали слабость в условиях более низких цен на «черное золото», а также возобновления действия американский санкций после их послабления в марте.more

  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    1439

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    1496

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more