Market Vectors / Financial One

SEC ввела временный запрет на торги финансовыми инструментами с привязкой к биткоину и эфиру

SEC ввела временный запрет на торги финансовыми инструментами с привязкой к биткоину и эфиру Фото: huffpost.com
3113
Торговля биржевыми нотами Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One будет приостановлена как минимум до 20 сентября из-за непонимания инвесторами сути этих инструментов, пишет Reuters.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила в воскресенье (9 сентября) распоряжение о временном запрете на операции с двумя финансовыми продуктами, отслеживающими динамику биткоина и эфира, – Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One (листингованы на Стокгольмской бирже). Основная причина, по которой регулятор был вынужден приостановить торги, – путаница, возникшая на рынке ценных бумаг. Некоторые участники ошибочно считали эти инструменты биржевыми фондами (ETF).

«Скорее всего … сказывается недостаток актуальной и точной информации, – говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте Комиссии. – Судя по материалам некоторых заявителей, а также нескольких торговых веб-сайтов, данные финансовые продукты довольно часто характеризуют как биржевые фонды (ETF)».

XBT Provider AB, являющийся эмитентом Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One, не сразу согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию, а NASDAQ (владеет Стокгольмской биржей) отказался от комментариев в принципе.

Любопытно, что торги нотами Bitcoin Tracker One и Ether Tracker стартовали лишь месяц назад. По своей сути они схожи с американскими депозитарными расписками (ADR), и в них могли инвестировать граждане США, писало агентство Bloomberg.

Пока что SEC занимает строгую позицию относительно появления ETF с привязкой к криптовалютному рынку – многочисленные попытки инвестиционных компаний зарегистрировать такие фонды терпели неудачу.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    878

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    832

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    874

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1573

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1239

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more