Market Vectors / Financial One

SEC ввела временный запрет на торги финансовыми инструментами с привязкой к биткоину и эфиру

SEC ввела временный запрет на торги финансовыми инструментами с привязкой к биткоину и эфиру Фото: huffpost.com
3062
Торговля биржевыми нотами Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One будет приостановлена как минимум до 20 сентября из-за непонимания инвесторами сути этих инструментов, пишет Reuters.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила в воскресенье (9 сентября) распоряжение о временном запрете на операции с двумя финансовыми продуктами, отслеживающими динамику биткоина и эфира, – Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One (листингованы на Стокгольмской бирже). Основная причина, по которой регулятор был вынужден приостановить торги, – путаница, возникшая на рынке ценных бумаг. Некоторые участники ошибочно считали эти инструменты биржевыми фондами (ETF).

«Скорее всего … сказывается недостаток актуальной и точной информации, – говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте Комиссии. – Судя по материалам некоторых заявителей, а также нескольких торговых веб-сайтов, данные финансовые продукты довольно часто характеризуют как биржевые фонды (ETF)».

XBT Provider AB, являющийся эмитентом Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One, не сразу согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию, а NASDAQ (владеет Стокгольмской биржей) отказался от комментариев в принципе.

Любопытно, что торги нотами Bitcoin Tracker One и Ether Tracker стартовали лишь месяц назад. По своей сути они схожи с американскими депозитарными расписками (ADR), и в них могли инвестировать граждане США, писало агентство Bloomberg.

Пока что SEC занимает строгую позицию относительно появления ETF с привязкой к криптовалютному рынку – многочисленные попытки инвестиционных компаний зарегистрировать такие фонды терпели неудачу.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1523

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1618

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1567

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1303

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1583

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more