Компании и люди / Financial One

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве Фото: endpts.com
3725

Миллиардер и известный инвестор в сферу здравоохранения Филипп Фрост стал одним из 10 обвиняемых в деле о мошенничестве с ценными бумагами, пишет MarketWatch.

В период с 2013 по 2018 год преступная группа, в которую входил Фрост, занималась активным продвижением и продажей акций компаний-пустышек, публикуя вводящие в заблуждение статьи и создавая на рынке видимость спроса на бумаги. В результате использования популярной схемы Pump & Dump прибыль мошенников составила более $27 млн. Согласно иску SEC, потерпевшие инвесторы «владели акциями, которые на самом деле практически ничего не стоили».

В частности, под обвинение регулятора попала биотехнологическая копания Opko Health, специализирующаяся на диагностике и фармацевтике. Ее основателем и генеральным директором является сам Филипп Фрост. Другая частная компания, упомянутая в релизе SEC и занимающаяся разработкой методов лечения и диагностики рака, – MabVax Therapeutics. Благодаря незаконным действиям обвиняемых, ее акции выросли с $1,91 до 4,30, что принесло им прибыль размером более чем $5,5 млн.

83-летний миллиардер более четырех лет был председателем транснациональной фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries, но в 2014 году отошел от дел. До этого инвестор возглавлял Ivax Corporation, также работал в Key Pharmaceuticals, которая в настоящее время является дочерней компанией Merck & Co.

К слову, в Майами в честь миллиардера и его супруги назван музей (Музей науки Филиппа и Патрисии Фрост). В иске SEC отмечается, что Фрост «имеет репутацию успешного инвестора в биотехнологический сектор».

Комиссия требует, чтобы все ответчики вернули свой доход от незаконной деятельности и заплатили штрафы.

Будни охотников за мошенниками:

Профессиональный игрок NFL попался на инсайдерской торговле

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    03.09.2026 13:01
    72

    СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more

  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    115

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    126

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    127

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more