Компании и люди / Financial One

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн Фото: corpintel.com
3851

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду сообщила о том, что по решению суда свою деятельность прекратила очередная финансовая пирамида, создатели которой собрали более $345 млн у 230 инвесторов по всей стране.

Согласно заявлению регулятора, Кевин Меррил, Джей Ледфорд и Кэмерон Джезирски заманили инвесторов в финансовую пирамиду, пообещав им значительную прибыль от покупки и перепродажи долговых портфелей потребителей. Для привлечения клиентов мошенники использовали поддельные документы. Вместо того, чтобы направлять полученные средства на приобретение и обслуживание долговых портфелей, они использовали деньги новых инвесторов для выплаты дивидендов самым первым вкладчикам.

SEC также сообщает, что Меррил и Ледфорд украли не менее $85 млн, потратив их на приобретение предметов роскоши. Так, $10,2 млн ушли на покупку 25 автомобилей класса люкс, $330 тысяч – на кольцо с бриллиантом в 7 карат, $168 тысяч – на бриллиантовый браслет, $100 тысяч – на частный фитнес-клуб и миллионы долларов на приобретение элитной недвижимости.

«Мошенники всеми способами старались демонстрировать свой профессионализм, чтобы внушить доверие ничего не подозревающим инвесторам и выманить у них крупную сумму денег, – говорится в заявлении Стефани Авакян, соруководителя исполнительного отдела SEC. – Мы в срочном порядке подали иск с целью положить конец мошенничеству и защитить инвесторов».

«Обвиняемые обманывали инвесторов, чтобы «набить карманы» прибылью, полученной незаконным путем, – отмечает Келли Гибсон, помощник директора регионального офиса SEC в Филадельфии. – Инвесторы должны понимать, что беспроигрышные, на первый взгляд, вклады с низким риском и высокой доходностью могут оказаться очередной ловушкой мошенников».

Будни SEC:  

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    24

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    56

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    100

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more

  • Почему Банк России продает золото из резервов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 11:27
    115

    В марте Банк России дополнительно сократил объем золота в составе золотовалютных резервов — на 0,2 млн унций (около 6 тонн). К 1 апреля запасы монетарного золота в международных резервах РФ достигли 74,1 млн унций (примерно 2,3 тыс. тонн), что эквивалентно 334 млрд. За месяц показатель уменьшился на 0,3% в физическом выражении и на 13% — в денежном.more

  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    119

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more