Компании и люди / Financial One

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн Фото: corpintel.com
4111

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду сообщила о том, что по решению суда свою деятельность прекратила очередная финансовая пирамида, создатели которой собрали более $345 млн у 230 инвесторов по всей стране.

Согласно заявлению регулятора, Кевин Меррил, Джей Ледфорд и Кэмерон Джезирски заманили инвесторов в финансовую пирамиду, пообещав им значительную прибыль от покупки и перепродажи долговых портфелей потребителей. Для привлечения клиентов мошенники использовали поддельные документы. Вместо того, чтобы направлять полученные средства на приобретение и обслуживание долговых портфелей, они использовали деньги новых инвесторов для выплаты дивидендов самым первым вкладчикам.

SEC также сообщает, что Меррил и Ледфорд украли не менее $85 млн, потратив их на приобретение предметов роскоши. Так, $10,2 млн ушли на покупку 25 автомобилей класса люкс, $330 тысяч – на кольцо с бриллиантом в 7 карат, $168 тысяч – на бриллиантовый браслет, $100 тысяч – на частный фитнес-клуб и миллионы долларов на приобретение элитной недвижимости.

«Мошенники всеми способами старались демонстрировать свой профессионализм, чтобы внушить доверие ничего не подозревающим инвесторам и выманить у них крупную сумму денег, – говорится в заявлении Стефани Авакян, соруководителя исполнительного отдела SEC. – Мы в срочном порядке подали иск с целью положить конец мошенничеству и защитить инвесторов».

«Обвиняемые обманывали инвесторов, чтобы «набить карманы» прибылью, полученной незаконным путем, – отмечает Келли Гибсон, помощник директора регионального офиса SEC в Филадельфии. – Инвесторы должны понимать, что беспроигрышные, на первый взгляд, вклады с низким риском и высокой доходностью могут оказаться очередной ловушкой мошенников».

Будни SEC:  

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    281

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    303

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    428

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    332

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    307

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more