Компании и люди / Financial One

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн Фото: corpintel.com
4153

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду сообщила о том, что по решению суда свою деятельность прекратила очередная финансовая пирамида, создатели которой собрали более $345 млн у 230 инвесторов по всей стране.

Согласно заявлению регулятора, Кевин Меррил, Джей Ледфорд и Кэмерон Джезирски заманили инвесторов в финансовую пирамиду, пообещав им значительную прибыль от покупки и перепродажи долговых портфелей потребителей. Для привлечения клиентов мошенники использовали поддельные документы. Вместо того, чтобы направлять полученные средства на приобретение и обслуживание долговых портфелей, они использовали деньги новых инвесторов для выплаты дивидендов самым первым вкладчикам.

SEC также сообщает, что Меррил и Ледфорд украли не менее $85 млн, потратив их на приобретение предметов роскоши. Так, $10,2 млн ушли на покупку 25 автомобилей класса люкс, $330 тысяч – на кольцо с бриллиантом в 7 карат, $168 тысяч – на бриллиантовый браслет, $100 тысяч – на частный фитнес-клуб и миллионы долларов на приобретение элитной недвижимости.

«Мошенники всеми способами старались демонстрировать свой профессионализм, чтобы внушить доверие ничего не подозревающим инвесторам и выманить у них крупную сумму денег, – говорится в заявлении Стефани Авакян, соруководителя исполнительного отдела SEC. – Мы в срочном порядке подали иск с целью положить конец мошенничеству и защитить инвесторов».

«Обвиняемые обманывали инвесторов, чтобы «набить карманы» прибылью, полученной незаконным путем, – отмечает Келли Гибсон, помощник директора регионального офиса SEC в Филадельфии. – Инвесторы должны понимать, что беспроигрышные, на первый взгляд, вклады с низким риском и высокой доходностью могут оказаться очередной ловушкой мошенников».

Будни SEC:  

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    990

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1165

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1192

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1110

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1237

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more