Экспертиза / Financial One

Сбудется ли сценарий главы ЕС о многолетней рецессии в РФ

Сбудется ли сценарий главы ЕС о многолетней рецессии в РФ
6829

О вероятности краха российской экономики и ее будущем рассказал геостратег Андрей Школьников ведущему и главному редактору проекта «Точка сборки» Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Будет ли крах российской экономики?

На Всемирном экономическом форуме в Давосе глава ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что установленные западные санкции против РФ приведут к десятилетиям рецессий в российской экономике и оставят промышленность страны без современных технологий. Школьников относит данное высказывание к «сказкам» о крахе российской экономики, который предсказывали на Западе в течение последних 11 месяцев. Слова главы ЕС геостратег расценивает как пиар ход, чтобы показать, что в экономике РФ дела идут значительно хуже, чем в экономике ЕС.

«В рамках экономических войн есть два ключевых момента блицкрига: это условно 9 месяцев и 2–2,5 года. Первый период времени показывает, насколько экономика способна приспособиться к разрыву текущих экономических связей, второй вопрос – насколько экономика способна приспособиться к разрыву производственных цепочек в плане поставки оборудования, комплектующих, запчастей, то есть именно как производственный комплекс», – рассказывает эксперт. Первый период экономика России прошла успешно.

Не исключено, что в будущем в России будет дефицит современных лекарственных препаратов, аналогов которым нет, и современного оборудования. Часть отраслей может переориентироваться на доступное оборудование. Так, некоторые стройки были заморожены, чтобы перевести строительство на оборудование предыдущих поколений.

Что будет дальше?

По словам Школьникова, сейчас в мире происходит глобальное разрушение политической и экономической системы. Есть несколько вариантов развития событий. Один из них – спад экономики индустриальных стран и, как следствие, сокращение спроса на энергоносители.

«Росатом» строит первую в Турции атомную электростанцию «Аккую». Также было предложение создать в Турции газовый хаб, чтобы РФ поставляла энергоресурс на эту площадку, а страны ЕС и Ближнего Востока могли его покупать. Комментируя такой вариант, геостратег заявляет: «Нет такого горизонта планирования. В Европе горизонт планирования 2–3 года – и социально-экономическая катастрофа с нарушением всего. Вероятность того, что 2026–2027 году европейские бюрократические структуры останутся очень невысока. С Турцией вопрос еще веселее: в Турции через несколько месяцев будут выборы. Если проигрывает Эрдоган (Реджеп Тайип Эрдоган – действующий президент Турции – прим. ред.), Турция стоит перед очень серьезными вариантами распада и исчезновения в перспективе, потому что Эрдоган очень хорошо балансирует».

Эксперт отмечает, что у России нет цели перераспределять энергетические потоки на азиатские страны. Целью страны является отход от сырьевой экспортно-ориентированной экономики и ее переход к внутренней переработке. В частности, РФ сможет производить и экспортировать азотные удобрения, 70–80% себестоимости которых составляет природный газ. По мнению Школьникова, перспективы для этого есть.

«Создавая религию»: какой путь к успеху прошла Tesla

Беря во внимание амбициозность Илона Маска, его активность в Twitter, общение с политиками и фанатами, Тим Хиггинс в книге «Создавая религию» решает выяснить, кто такой Маск: гениальный новатор, меняющий мир, или меркантильный фантазер?

Первые страницы книги переносят читателя на презентацию нового электрокара Model 3, состоявшуюся в марте 2016 года. Казалось бы, начинается новая блестящая эра в автомобилестроении – к чему еще могли привести тысячи предзаказов новой модели Tesla? Кто бы тогда мог подумать, какие проблемы существуют у крупнейшего в мире производителя электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    379

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    385

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    376

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    474

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    588

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more