Экспертиза / Financial One

Сбудется ли сценарий главы ЕС о многолетней рецессии в РФ

Сбудется ли сценарий главы ЕС о многолетней рецессии в РФ
6555

О вероятности краха российской экономики и ее будущем рассказал геостратег Андрей Школьников ведущему и главному редактору проекта «Точка сборки» Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Будет ли крах российской экономики?

На Всемирном экономическом форуме в Давосе глава ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что установленные западные санкции против РФ приведут к десятилетиям рецессий в российской экономике и оставят промышленность страны без современных технологий. Школьников относит данное высказывание к «сказкам» о крахе российской экономики, который предсказывали на Западе в течение последних 11 месяцев. Слова главы ЕС геостратег расценивает как пиар ход, чтобы показать, что в экономике РФ дела идут значительно хуже, чем в экономике ЕС.

«В рамках экономических войн есть два ключевых момента блицкрига: это условно 9 месяцев и 2–2,5 года. Первый период времени показывает, насколько экономика способна приспособиться к разрыву текущих экономических связей, второй вопрос – насколько экономика способна приспособиться к разрыву производственных цепочек в плане поставки оборудования, комплектующих, запчастей, то есть именно как производственный комплекс», – рассказывает эксперт. Первый период экономика России прошла успешно.

Не исключено, что в будущем в России будет дефицит современных лекарственных препаратов, аналогов которым нет, и современного оборудования. Часть отраслей может переориентироваться на доступное оборудование. Так, некоторые стройки были заморожены, чтобы перевести строительство на оборудование предыдущих поколений.

Что будет дальше?

По словам Школьникова, сейчас в мире происходит глобальное разрушение политической и экономической системы. Есть несколько вариантов развития событий. Один из них – спад экономики индустриальных стран и, как следствие, сокращение спроса на энергоносители.

«Росатом» строит первую в Турции атомную электростанцию «Аккую». Также было предложение создать в Турции газовый хаб, чтобы РФ поставляла энергоресурс на эту площадку, а страны ЕС и Ближнего Востока могли его покупать. Комментируя такой вариант, геостратег заявляет: «Нет такого горизонта планирования. В Европе горизонт планирования 2–3 года – и социально-экономическая катастрофа с нарушением всего. Вероятность того, что 2026–2027 году европейские бюрократические структуры останутся очень невысока. С Турцией вопрос еще веселее: в Турции через несколько месяцев будут выборы. Если проигрывает Эрдоган (Реджеп Тайип Эрдоган – действующий президент Турции – прим. ред.), Турция стоит перед очень серьезными вариантами распада и исчезновения в перспективе, потому что Эрдоган очень хорошо балансирует».

Эксперт отмечает, что у России нет цели перераспределять энергетические потоки на азиатские страны. Целью страны является отход от сырьевой экспортно-ориентированной экономики и ее переход к внутренней переработке. В частности, РФ сможет производить и экспортировать азотные удобрения, 70–80% себестоимости которых составляет природный газ. По мнению Школьникова, перспективы для этого есть.

«Создавая религию»: какой путь к успеху прошла Tesla

Беря во внимание амбициозность Илона Маска, его активность в Twitter, общение с политиками и фанатами, Тим Хиггинс в книге «Создавая религию» решает выяснить, кто такой Маск: гениальный новатор, меняющий мир, или меркантильный фантазер?

Первые страницы книги переносят читателя на презентацию нового электрокара Model 3, состоявшуюся в марте 2016 года. Казалось бы, начинается новая блестящая эра в автомобилестроении – к чему еще могли привести тысячи предзаказов новой модели Tesla? Кто бы тогда мог подумать, какие проблемы существуют у крупнейшего в мире производителя электрокаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    331

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    325

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    365

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    366

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more