Market Vectors / Financial One

Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию, Абрамович решил не продавать 4% «Норникеля» на бирже – дайджест FO

Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию, Абрамович решил не продавать 4% «Норникеля» на бирже – дайджест FO Фото: facebook.com
2576

Важные новости для начала торгов. 

• О поручении правительства Сбербанку и ВТБ создать авиакомпанию для региональных перевозок рассказали два человека, близких к одному из этих госбанков, и еще два человека, знающих об этом от участников проекта. Поручение дано еще в начале года, сейчас создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров, говорят два собеседника «Ведомостей». Какова будет доля обоих банков и кто еще может стать акционером новой компании, пока не известно. 

Создана авиакомпания будет не ранее 2019 года. Ее пассажиропоток планируется на уровне 6–10 млн человек в год, продолжают собеседники «Ведомостей». 

• Роман Абрамович, который не смог продать Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске 4% «Норникеля» из-за решения Лондонского суда, решил не продавать этот пакет на бирже. Он хочет реализовать его на 30% дороже, сообщает РБК. 

Абрамович с партнерами стали акционерами «Норникеля» в 2012 году, это положило конец многолетнему конфликту между UC Rusal Олега Дерипаски (сейчас владеет 27,8% «Норникеля») и «Интерросом» Владимира Потанина (32,1%). После этого основные совладельцы компании заключили акционерное соглашение на десять лет, гарантом выполнения которого стал Абрамович.

• Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о 20 погибших в Керчи, в том числе 15 учащихся, пишет «Интерфакс». 

«20 погибших, из них 15 учащихся, среди них 11 несовершеннолетних, пятеро работники», – рассказала Скворцова журналистам в четверг. Ранее сообщалось о шести погибших несовершеннолетних. 

17 октября учащийся колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и открыл стрельбу из ружья в политехе в среду, после чего совершил суицид. Первоначально было заведено уголовное дело по статье «теракт», однако позже оно было переквалифицировали на статью «убийство». В Крыму объявлен трехдневный траур. 

Глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что юноша действовал в колледже один, были ли у него сообщники за пределами учебного заведения, выясняется. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 75,2 рубля. 

• Цены на нефть ускорили снижение на вечерних торгах в среду под давлением роста недельных запасов сырья в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 6,49 млн баррелей до 416,44 млн против прогноза роста на 2,2 млн баррелей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,9 за баррель, а марки WTI – по $69,6 за бочку.

ЦБ и Минэк хотят снизить порог входа в краудинвестинг для частных инвесторов

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson ускорил рост выручки к концу первого квартала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
    32

    Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more

  • Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильности
    Ксения Малышева 16.04.2026 16:30
    70

    Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more

  • ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев
    16.04.2026 16:15
    70

    Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    76

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more

  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    147

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more