Market Vectors / Financial One

Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию, Абрамович решил не продавать 4% «Норникеля» на бирже – дайджест FO

Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию, Абрамович решил не продавать 4% «Норникеля» на бирже – дайджест FO Фото: facebook.com
2618

Важные новости для начала торгов. 

• О поручении правительства Сбербанку и ВТБ создать авиакомпанию для региональных перевозок рассказали два человека, близких к одному из этих госбанков, и еще два человека, знающих об этом от участников проекта. Поручение дано еще в начале года, сейчас создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров, говорят два собеседника «Ведомостей». Какова будет доля обоих банков и кто еще может стать акционером новой компании, пока не известно. 

Создана авиакомпания будет не ранее 2019 года. Ее пассажиропоток планируется на уровне 6–10 млн человек в год, продолжают собеседники «Ведомостей». 

• Роман Абрамович, который не смог продать Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске 4% «Норникеля» из-за решения Лондонского суда, решил не продавать этот пакет на бирже. Он хочет реализовать его на 30% дороже, сообщает РБК. 

Абрамович с партнерами стали акционерами «Норникеля» в 2012 году, это положило конец многолетнему конфликту между UC Rusal Олега Дерипаски (сейчас владеет 27,8% «Норникеля») и «Интерросом» Владимира Потанина (32,1%). После этого основные совладельцы компании заключили акционерное соглашение на десять лет, гарантом выполнения которого стал Абрамович.

• Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о 20 погибших в Керчи, в том числе 15 учащихся, пишет «Интерфакс». 

«20 погибших, из них 15 учащихся, среди них 11 несовершеннолетних, пятеро работники», – рассказала Скворцова журналистам в четверг. Ранее сообщалось о шести погибших несовершеннолетних. 

17 октября учащийся колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и открыл стрельбу из ружья в политехе в среду, после чего совершил суицид. Первоначально было заведено уголовное дело по статье «теракт», однако позже оно было переквалифицировали на статью «убийство». В Крыму объявлен трехдневный траур. 

Глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что юноша действовал в колледже один, были ли у него сообщники за пределами учебного заведения, выясняется. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 75,2 рубля. 

• Цены на нефть ускорили снижение на вечерних торгах в среду под давлением роста недельных запасов сырья в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 6,49 млн баррелей до 416,44 млн против прогноза роста на 2,2 млн баррелей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,9 за баррель, а марки WTI – по $69,6 за бочку.

ЦБ и Минэк хотят снизить порог входа в краудинвестинг для частных инвесторов

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    450

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    434

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    435

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    711

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    410

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more