Личные финансы / Financial One

Sberbank CIB о «народных» облигациях, развитии брокерских услуг, зарубежных офисах и других темах

Sberbank CIB о «народных» облигациях, развитии брокерских услуг, зарубежных офисах и других темах
2429

Инвестиционная «дочка» Сбербанка Sberbank CIB активно работает над развитием сервиса брокерских онлайн-услуг без посещения офиса, рассказал журналистам старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев.

По его словам, проблему наличия небольшого количества офисов брокерского обслуживания удастся решить в рамках совместной работы со «Сбербанк Премьер», а также за счет расширения функционала онлайн-сервисов. Это касается проектов «Сбербанк Онлайн» и «Сбербанк Инвестиции».

Буланцев назвал большим успехом продажу «народных» ОФЗ, которых удалось реализовать на 9 млрд рублей из первого выпуска и на 1,5 млрд рублей из второго выпуска. «Второй не так быстро продается из-за снижения рекламной активности. Средний чек составляет порядка 1,5 млн рублей, хотя было несколько заявок и на максимальную сумму – 15 млн рублей», – рассказал инвестбанкир и добавил, что проект стал причиной открытия 10 тысяч новых брокерских счетов.

Он отметил, что пока не может ничего сказать о проекте «народных» облигаций Сбербанка, но обязательно поделится новостями, когда они будут.

Sberbank CIB не видит необходимости открывать отдельный офис для работы с клиентами из Азии, но думает над развитием линейки продуктов private banking швейцарского офиса, brexit пока не отразился на судьбе лондонского офиса, но если риски примут реальные очертания, то может быть поставлен вопрос о реструктуризации, говорит Буланцев.

 Инвестбанкир видит большой интерес иностранных инвесторов к ценным бумагам российских эмитентов, включая евробонды и предстоящие IPO.

Отвечая на вопрос о судебном разбирательстве с «Транснефтью» по поводу сделки с производными финансовыми инструментами, Буланцев сказал, что надеется на справедливое решение.

 «Мы продолжаем хеджировать юрлица от процентного риска, риска изменения цен на сырье, валютного риска – есть большой спрос. Мы продолжаем работать. Если изменится подход регулятора к этим сделкам или законодательство, то будем менять и свой подход», – объяснил он.

Руководитель Sberbank CIB отметил, что цикл снижения доходности по доллару уже пройден, так как ФРС повышает ставку, а в России противоположная ситуация.

«Сейчас очень большая ставка. Ждем снижения ключевой ставки ЦБ до 8,25% в этом году и до 6,5% – в следующем. Carry trade при таких условиях продолжится», – говорит эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи