Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB допускает вероятность ухода нефти Brent ниже $44

Sberbank CIB допускает вероятность ухода нефти Brent ниже $44
1558

Перед конференцией ОПЕК, которая состоится 30 ноября, уровнем поддержки для нефти марки Brent является уровень $44 за баррель, пишут аналитики Sberbank CIB Михаил Шейбе и Искандер Луцко.

Они допускают, что «если на текущей неделе статистикой будет зафиксировано увеличение товарных запасов нефти в США, котировки Brent могут опуститься ниже указанного значения, после чего цены будут искать поддержку на уровне $43,92 за баррель (по уровню коррекции 61,8%)».

Сейчас нефтяные котировки вернулись на исходный уровень после того, как отыграли новости алжирской конференции, отмечают эксперты.

Давление на цену «черного золота» усилилось после выхода ежемесячного отчета ОПЕК, в котором зафиксировано увеличение суточной добычи в октябре на 33,64 млн баррелей, то есть это на 240 тысяч баррелей в сутки больше, чем в сентябре.

«Теперь не возникает никаких сомнений в том, что затоваривание мирового рынка нефти не исчезнет в текущий период, характеризующийся избыточной добычей, поскольку спрос на нефть картеля в 2017 году, согласно отчету, составит 32,7 млн баррелей в сутки», - говорят аналитики.

По словам экспертов, даже если добыча в 2017 году все же будет урезана, исходя из реалистичного прогноза в 33 млн баррелей в сутки, озвученного в ходе алжирского саммита, то запасы ОПЕК все равно продолжат ежедневно увеличиваться на 300 тысяч баррелей.

«Если Иран откажется сокращать добычу, а Саудовская Аравия – взять на себя большую часть ограничительных мер (то есть поступиться своей долей на рынке), предложение со стороны ОПЕК продолжит расти. В результате суточный избыток предложения составит приблизительно 0,3 млн баррелей – именно такой объем мы моделируем на данный момент», - прогнозируют представители Sberbank CIB.

Еще одним неблагоприятным фактором для нефти является статистика Baker Hughes, согласно которой к 11 ноября число действующих буровых установок достигло максимального показателя с февраля – 452 единицы.

«С тех пор как в мае цена нефти достигла отметки $50 за баррель (а затем поднималась этого уровня в июне и октябре), число действующих буровых установок в США увеличилось на 136 единиц – это самый значительный прирост этого показателя за последние два с лишним года, в течение которых цены рухнули под напором глобального избыточного предложения», – пишут эксперты.

Январские фьючерсы марки Brent на этом фоне по состоянию на 13.02 мск снижаются на 0,25% до $44,64 за баррель. В минувшую пятницу котировки падали до уровня $44,19. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    330

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    375

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    390

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    458

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    429

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more