Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB допускает вероятность ухода нефти Brent ниже $44

Sberbank CIB допускает вероятность ухода нефти Brent ниже $44
1648

Перед конференцией ОПЕК, которая состоится 30 ноября, уровнем поддержки для нефти марки Brent является уровень $44 за баррель, пишут аналитики Sberbank CIB Михаил Шейбе и Искандер Луцко.

Они допускают, что «если на текущей неделе статистикой будет зафиксировано увеличение товарных запасов нефти в США, котировки Brent могут опуститься ниже указанного значения, после чего цены будут искать поддержку на уровне $43,92 за баррель (по уровню коррекции 61,8%)».

Сейчас нефтяные котировки вернулись на исходный уровень после того, как отыграли новости алжирской конференции, отмечают эксперты.

Давление на цену «черного золота» усилилось после выхода ежемесячного отчета ОПЕК, в котором зафиксировано увеличение суточной добычи в октябре на 33,64 млн баррелей, то есть это на 240 тысяч баррелей в сутки больше, чем в сентябре.

«Теперь не возникает никаких сомнений в том, что затоваривание мирового рынка нефти не исчезнет в текущий период, характеризующийся избыточной добычей, поскольку спрос на нефть картеля в 2017 году, согласно отчету, составит 32,7 млн баррелей в сутки», - говорят аналитики.

По словам экспертов, даже если добыча в 2017 году все же будет урезана, исходя из реалистичного прогноза в 33 млн баррелей в сутки, озвученного в ходе алжирского саммита, то запасы ОПЕК все равно продолжат ежедневно увеличиваться на 300 тысяч баррелей.

«Если Иран откажется сокращать добычу, а Саудовская Аравия – взять на себя большую часть ограничительных мер (то есть поступиться своей долей на рынке), предложение со стороны ОПЕК продолжит расти. В результате суточный избыток предложения составит приблизительно 0,3 млн баррелей – именно такой объем мы моделируем на данный момент», - прогнозируют представители Sberbank CIB.

Еще одним неблагоприятным фактором для нефти является статистика Baker Hughes, согласно которой к 11 ноября число действующих буровых установок достигло максимального показателя с февраля – 452 единицы.

«С тех пор как в мае цена нефти достигла отметки $50 за баррель (а затем поднималась этого уровня в июне и октябре), число действующих буровых установок в США увеличилось на 136 единиц – это самый значительный прирост этого показателя за последние два с лишним года, в течение которых цены рухнули под напором глобального избыточного предложения», – пишут эксперты.

Январские фьючерсы марки Brent на этом фоне по состоянию на 13.02 мск снижаются на 0,25% до $44,64 за баррель. В минувшую пятницу котировки падали до уровня $44,19. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    378

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    388

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    845

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    453

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    459

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more