Компании и люди / Financial One

СБ Банк потерял лицензию ЦБ

СБ Банк потерял лицензию ЦБ
2021

ЦБ РФ отозвал с 16 февраля 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у «Судостроительного банка» (СБ Банк), сообщается на сайте регулятора. По данным Банка России, фининститут проводил высокорискованную кредитную политику. Ранее СМИ распространили информацию о возможной санации СБ Банка.

Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации, поскольку она размещала денежные средства в низкокачественные активы. Это привело к потери ликвидности, в связи с чем СБ Банк не смог своевременно выполнять обязательства перед кредиторами. При этом фининститут предоставлял регулятору недостоверную отчетность, не отражая в ней всех не исполненных долговых обязательств. В настоящее время в соответствии с приказом ЦБ РФ в СБ Банк назначена временная администрация, которая будет работать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что Центробанк может провести санацию СБ Банка вместо отзыва лицензии. По словам собеседников, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) активно искало инвестора для фининститута, среди возможных претендентов значились «Бинбанк» и банк «Югра». Последний был особенно заинтересован в санации, его структуры даже выкупали права требований у клиентов — юрлиц СБ банка, утверждает один из источников. Представитель «Югры», впрочем, отрицает интерес фининститута в этом вопросе.

Напомним, что СБ Банк занимал на 1 января 2015 года 85 место в банковской системе России. С конца прошлого года кредитная организация испытывала трудности с ликвидностью: банк начал задерживать платежи. В середине января ситуация усугубилась. СБ Банк ограничил выдачу вкладов, а с конца месяца перестал выдавать клиентам средства. В результате некоторые из них обратились в суд, крупнейшие претензии (817 млн рублей) — у «Петербургского центра доступного жилья». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи