Market Vectors / Financial One

Санкции против госдолга и «Северного потока-2», на чем заработал Баффет, во сколько оценили первый пост в Twitter – дайджест Fomag.ru

Санкции против госдолга и «Северного потока-2», на чем заработал Баффет, во сколько оценили первый пост в Twitter – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5453

Интересные новости для начала торгов.

• Возможное введение санкций на госдолг России негативно повлияет на нерезидентов, которые будут вынуждены распродавать эти бумаги, что в свою очередь позволит российским инвесторам купить их с большим дисконтом, прокомментировал РИА Новости последние сообщения главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Агентство Bloomberg на прошлой неделе сообщило, что США и Великобритания рассматривают возможность ввести больше санкций против России, направленных против суверенного долга и бизнесменов.

По словам Тихомирова, санкции окажут более значительное негативное влияние на иностранных держателей российских долговых обязательств. «Ведь легко предположить, что в случае введения запрета на владение таким долгом иностранные инвесторы будут вынуждены его продавать. Это приведет к падению стоимости бумаг, что позволит Минфину или российским инвесторам купить его с большим дисконтом», – сказал эксперт.

• Экономике США не грозит «перегрев», считает министр финансов страны Джанет Йеллен.

«Я не думаю, что это произойдет. Мы не ожидаем нежелательных уровней инфляции», – сказала Йеллен в эфире VSNBC. Как указала министр, график восстановления американской экономики напоминает букву К: одни отрасли восстанавливаются и растут, а другие продолжают спад.

По ее словам, почти двухтриллионный законопроект о поддержке экономики, который готовится принять конгресс, приведет к разгону инфляции, сообщает РИА Новости.

• Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco объявила, что в апреле поднимет цены на большинство сортов нефти для покупателей из Азии и США, при этом снизит их для европейских клиентов.

Марка Arab Light для азиатских покупателей подорожает на $0,4 за баррель. В результате она будет стоить на $1,4 за баррель больше корзины нефти Омана и Дубая. Стоимость сорта Arab Heavy для Азии не изменится, остальных сортов – увеличится на $0,2-0,6 за баррель.

Снижение цен на нефть для покупателей из стран Северо-Западной Европы в апреле составит от $1,5 до $1,8 за баррель, из Средиземноморья – от $1 до $1,9 за баррель, пишет «Интерфакс».

• Американский миллиардер Уоррен Баффет стал богаче еще на $1,2 млрд за счет инвестиций в нефтяную компанию Chevron, передает РБК.

На конец декабря 2020 года вложения холдинга Баффета Berkshire Hathaway в компанию оценивались в 4,1 миллиарда долларов. Однако сейчас, по подсчетам Business Insider, доля холдинга оценивается в 5,3 миллиарда долларов. Таким образом, менее чем за 10 недель пакет, принадлежащий холдингу Баффета, подорожал на 30% из-за роста цен на нефть.

Berkshire Hathaway начал активно скупать акции нефтяной компании в третьем и четвертом квартале 2020 года, однако старался не афишировать эту информацию.

• Стоимость первой публикации в Twitter основателя этой социальной сети Джека Дорси, выставленной на онлайн-аукцион Valuables, к вечеру понедельника достигла $2,5 млн. Об этом сообщается на сайте аукциона, пишет ТАСС.

Основная борьба за право купить первый твит развернулась между генеральным директором компании Bridge Oracle Хаканом Эстави и китайским предпринимателем, основателем криптовалюты Tron Джастином Саном. Последний на прошлой неделе повысил ставку до $2 млн, однако теперь Эстави ответил и поднял ставку на $500 тысяч.

По завершении торгов Дорси как оригинальный создатель твита получит 95% итоговой суммы, 5% отойдут онлайн-аукциону. В случае перепродажи продавец получает 87,5%, создатель твита – 10% и 2,5% остаются у Valuables. Транзакции происходят с помощью криптовалюты.

Первую публикацию в Twitter Дорси разместил 21 марта 2006 года. «Просто настраиваю свой Twitter, – написал тогда он. В минувшую пятницу основатель сети микроблогов предоставил всем желающим побороться за право стать полноправным обладателем этой записи, которая выставлена на продажу в виде виртуального актива» – невзаимозаменяемого токена (NFT).

• Группа членов палаты представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Энтони Блинкену с требованием ввести новые санкции против строящегося газопровода «Северный поток-2». Об этом они заявили в опубликованном комитетом по внешним делам письме, пишет РБК.

Конгрессмены выразили глубокую озабоченность тем, как администрация президента США Джо Байдена претворяет в жизнь план по вводу санкций в отношении трубопровода. В частности, их беспокоит, что при упоминании в открытых источниках многочисленных компаний, которые «подозревают в причастности к деятельности, наказываемой санкциями», администрация все еще запрашивает дополнительную информацию.

«Критически важным для нашей способности осуществлять надзор со стороны конгресса и обеспечивать соблюдение духа и буквы закона служит более четкое понимание «доказательного порога», который Государственный департамент использует при взвешивании дополнительных санкций», – говорится в письме.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $68,49 за баррель, а марки WTI – по $65,15 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,34 рублей, за евро дают 88,20 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $54 154 при капитализации $1,01 трлн.

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    483

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    446

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    462

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    494

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more