Market Vectors / Financial One

Байден рассказал про стимулы на $1,8 трлн и про сотрудничество с Россией, ФРС США не стала менять ставку – дайджест Fomag.ru

Байден рассказал про стимулы на $1,8 трлн и про сотрудничество с Россией, ФРС США не стала менять ставку – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6006

Интересные новости для начала торгов.

• Президент США Джо Байден в своем обращении к Конгрессу заявил, что не настроен на эскалацию в отношениях с Россией, и выразил готовность к сотрудничеству, пишет «Интерфакс».

«Что касается России, то я очень ясно дал понять президенту (России Владимиру) Путину, что, хотя мы не стремимся к эскалации, их действия имеют последствия», – заявил Байден, обращаясь к Конгрессу США. Текст его речи распространил Белый дом.

По словам президента США, он ответил «прямо и пропорционально» на «вмешательство» России в наши выборы и кибератаки на наше правительство и бизнес.

«Но мы также можем сотрудничать, когда это в наших общих интересах», – заявил Байден.

В качестве примера такого сотрудничества РФ и США он привел продление договора СНВ и борьбу с изменением климата.

• Президент США Джо Байден, выступивший в среду в Конгрессе, представил новый пакет стимулов общим объемом $1,8 трлн, ориентированный на поддержку американских семей, сообщает «Интерфакс».

Предложения Байдена предусматривают расходы в размере $1 трлн в течение 10 лет, а также налоговые льготы на общую сумму $800 млрд.

Предложения касаются образовательных программ, а также социального обеспечения семей с низким или средним доходом. В частности, Байден предлагает создать общенациональную программу оплаты отпуска по уходу за больными детьми или взрослыми.

Средства для оплаты социальных программ администрация Байдена рассчитывает привлечь за счет повышения ставки подоходного налога для состоятельных американцев до 39,6% с 37%. Кроме того, президент предлагает поднять налог на доход с прироста капитала и дивидендов для людей, зарабатывающих от $1 млн, почти вдвое – с 20% до 39,6%. С учетом действующей надбавки к налогу на доход от инвестиций в 3,8 процентного пункта, ставка налога для богатых американцев достигнет 43,4% (сейчас она составляет 23,8%).

• Федеральная резервная система сохранила уровень ключевой ставки и объем скупки активов, указав на растущую силу экономики США, но воздержалась от намеков на готовность начать сворачивать меры поддержки, передает Reuters.

«На фоне прогресса в деле вакцинации и сильной политической поддержки, индикаторы экономической активности и занятости укрепились», – говорится в сообщении американского центробанка по итогам двухдневного заседания.

ФРС сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,00-0,25%.

Однако, «траектория экономики будет в значительной степени зависеть от течения вируса, включая прогресс вакцинации», сообщила ФРС.

• В I квартале 2021 года выручка Mail.ru Group взлетела на 27,4% в годовом измерении и составила 28,29 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Показатель EBITDA в отчетном периоде вырос на 8,1% год к году – до 6,07 млрд рублей. Рентабельность EBITDA составила 21,5%.

Выручка Mail.ru Group оказалась на уровне консенсус-прогноза «Интерфакса», тогда как EBITDA и рентабельность показателя превзошли ожидания рынка. 

Прогноз на 2021 год Mail.ru Group представила в начале марта, в рамках публикации финансовых результатов за IV квартал и весь 2020 год. В нем говорилось, что Mail.ru Group ожидает по итогам 2021 год роста выручки на 18-21% – до 127-130 млрд рублей, а также повышения рентабельность по EBITDA по сравнению с 2020 годом.

Тогда же Mail.ru Group сообщала, что ожидает роста выручки международного игрового бренда My.Games двузначными показателями (в 2020 году выручка проекта увеличилась на 30% – до 40,76 млрд рублей и составила 38% от общей выручки Mail.ru Group). Также холдинг прогнозировал рост выручки образовательных активов Skillbox и GeekBrains более чем на 30% – до 8-9 млрд рублей (в 2020 года выручка этих проектов составила 6,1 млрд рублей).

Любые существенные сделки с российским оборонным комплексом могут стать поводом для задействования санкционного закона CAATSA, предупредил госсекретарь. Это касается и союзников США.

Вашингтон может наложить санкции даже на союзные государства, если они буду участвовать в каких-либо значимых сделках с российским оборонным комплексом. Об этом глава Госдепа Энтони Блинкен заявил в ходе прошедшего онлайн круглого стола с участием зарубежных журналистов.

«Мы очень ясно и однозначно призывали Турцию отказаться от покупки комплексов С-400», – отметил Блинкен, подчеркнув, что, несмотря на это, США продолжат диалог с Анкарой, пишет РБК.

Европейский парламент предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от российских поставок нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине».

Об этом говорится в опубликованном проекте резолюции ЕП, принятие которой ожидается завтра. Еще одна мера предполагает заморозку активов близких к российским властям бизнесменов и их семей, а также отменить им визы. 

Резолюции Европарламента по международным вопросам не носят обязательный характер, однако в Евросоюзе должны прислушиваться к мнению депутатов. SWIFT – межбанковская система обмена данными и совершения платежей, сообщают РИА Новости.

Насилие с применением огнестрельного оружия стало настоящей эпидемией для Соединенных Штатов. Об этом заявил в среду президент США Джо Байден, выступая перед членами обеих палат американского Конгресса.

«Я сделаю все, чтобы защитить американский народ от эпидемии насилия с огнестрельным оружием», – заявил он, добавив при этом, что Конгрессу США «также настала пора действовать».

Действия американского президента и его администрации, в частности, будут направлены на борьбу с распространением самодельного оружия, компоненты для которого можно приобрести в интернете, запрет на куплю-продажу штурмового огнестрельного оружия, а также на магазины большой емкости, пишет ТАСС.

• Чистая прибыль Apple выросла во втором финансовом квартале более чем в два раза, выручка – на 54%. Оба показателя превзошли прогнозы рынка.

Выручка Apple была рекордной для второго финквартала, результаты в каждой категории продукции оказались лучше ожиданий.

Компания объявила об увеличении действующей программы обратного выкупа акций на $90 млрд, а также повысила квартальные дивиденды на 7%, до $0,22 на акцию.

Компания Facebook увеличила чистую прибыль в первом квартале 2021 года на 94%, выручку – на 48%, благодаря существенному росту доходов от рекламы.

Компания, однако, предупредила, что во втором полугодии темпы роста ее выручки, вероятно, будут замедляться на фоне ослабления последствий пандемии, а также регулятивных и платформенных ограничений. Главный финансовый директор Facebook Дейв Венер отметил, что запуск новой версии операционной системы для устройств Apple – iOS 14.5, в которой реализована новая политика защиты пользовательских данных, создаст проблемы для сферы таргетированной рекламы.

Чистая прибыль компании в январе-марте увеличилась до $9,5 млрд по сравнению с $4,9 млрд за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль в расчете на акцию составила $3,3 против $1,71 годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $2,35 на акцию, пишет «Интерфакс».

Средний чек по ипотеке в марте увеличился на 0,3% и достиг нового исторического максимума в 3,14 миллиона рублей, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй «Эквифакс». 

«Рынок ипотечного кредитования, отметившийся спадом в апреле-мае 2020 года, стал восстанавливаться более быстрыми темпами по сравнению с иными видами кредитования, в основном, за счёт программ государственной поддержки. В результате среднемесячные темпы роста ипотечного кредитования за период июнь-декабрь прошлого года составили 15%, тогда как по потребительским кредитам более скромные 11%», – пояснили такую динамику «среднего чека» в компании.

При этом с учетом сокращения программы государственной поддержки ипотечного кредитования средняя сумма жилищного кредита продолжит некоторый поступательный рост и может приблизиться к 3,3 миллиона рублей.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $67,16 за баррель, а марки WTI – по $64,17 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,33 рублей, за евро дают 90,16 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $54 340 при общей капитализации порядка $1,017 трлн, по данным Coinmarketcap.

Почему не стоит отказываться от реализации мечты и менять жизнь на офис

Рано или поздно стоит сделать выбор в пользу того, что действительно интересно. Это сложно, многие люди так и не воплощают свои мечты в реальность и живут по скучным шаблонам, но, к счастью, есть исключения. Именно об этом поговорили с Максимом Макаровым, руководителем проекта исторических морских путешествий Cutlass, основателем клуба исторической реконструкции «Серебряный волк», директором школы танцев Moscow Dancing Rebels. 

Расскажи немного о себе. Буквально несколько слов. В процессе беседы обсудим все более подробно. 

В том-то и дело, что говорить о себе в двух словах очень сложно. 20 лет я проработал в школе в должности преподавателя и администратора, был недолгое время директором. Затем ушел в свободное плавание, создав некоторое количество своих проектов. Сейчас ушел в море. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи