Market Vectors / Financial One

Саммит по ядерной безопасности пройдет без РФ, МВФ приветствует «банковские» меры российских властей: дайджест FO

Саммит по ядерной безопасности пройдет без РФ, МВФ приветствует «банковские» меры российских властей: дайджест FO
1582
Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности, который начнет свою работу сегодня, в четверг, в Вашингтоне. В связи с этим заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Роудс (Ben Rhodes) заявил, что решение РФ не участвовать в этом мероприятии – «упущенная возможность для самой России». «Все, что они делают – это изолируют сами себя», - заявил он, сообщает The Washington Post. В свою очередь, глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов отметил, что американские оценки необъективны и не отражают реального положения дел.

• Банковская система в России стабильна благодаря решительным мерам экономической политики властей, поддержке капитала и временному отказу от применения принудительных мер регулирования, сообщает «Россия Сегодня» со ссылкой на Международный валютный фонд. Вместе с тем МВФ считает, что российские власти должны направить дополнительные усилия на повышение доступности банковской системы для граждан.

• Нефтяные котировки не смогли удержаться выше круглого уровня $40 за баррель и сейчас корректируются вниз – в 8:45 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,95% — до $39,67 за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,17% — до $37,87 за бочку. Вышедшие данные от Минэнерго США по запасам черного золота в стране оказались для рынка смешанными. Несмотря на то, что за неделю коммерческие запасы нефти в стране увеличились на 2,3 млн баррелей - до 534,8 млн баррелей, на крупном терминале в Кушинге они снизились на 0,2 млн баррелей – до 66 млн. В то же время добыча нефти в Америке за неделю, как видно из доклада министерства, сократилась на 0,2%, или на 16 тысяч баррелей в сутки — до 9,022 млн.

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы выросли: индекс ММВБ поднялся на 1,241% - до 1868,1 пункта, индекс РТС – на 3,135%, закрепившись у отметки 869,86 пункта. На рынках Европы и США также преобладали покупки. На азиатских площадках с утра наблюдается смешанная динамика.




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи