Market Vectors / Financial One

S&P: вероятность выхода Греции из еврозоны составляет 50%

S&P: вероятность выхода Греции из еврозоны составляет 50%
1607
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах с «CCC» до «CCC-», сохранив при этом негативный прогноз по ним. Краткосрочные рейтинги страны агентство подтвердило на уровне «C». При этом в пресс-релизе S&P отмечается, что вероятность выхода Греции из еврозоны составляет около 50%.

Пересмотр кредитного рейтинга в сторону ухудшения означает, что Афины «при отсутствии непредвиденных благоприятных изменений обстоятельств» не смогут погасить коммерческий долг в течение следующего полугодия, поясняет S&P. Агентство считает решение греческого правительства провести референдум 5 июля свидетельством того, что кабинет министров отдает предпочтение внутренней политике в ущерб финансовой и экономической стабильности. 

По оценке S&P, банковские каникулы окажут серьезное давление на экономику страны, которая сократиться в текущем году на 3%. В следующие полгода долгосрочные рейтинги Греции могут быть снижены до уровня «SD», то есть до выборочного дефолта. При этом аналитики S&P допускают, что если Греция и кредиторы заключат соглашение о новой программе поддержки, то текущий «негативный» прогноз может быть пересмотрен до «стабильного».




Теги: S&P, Греция

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    70

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more

  • Плюсы и минусы нового законопроекта Трампа
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 07:06
    186

    Трамп и его сторонники рассчитывают, что снижение налогов на $4,5 трлн, которое предусматривает законопроект, позволит ускорить рост экономики, отметил Bloomberg. more

  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    451

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    455

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    489

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more