Экспертиза / Financial One

S&P Global Ratings: «ФРС вынуждена продолжить повышение ставки»

S&P Global Ratings: «ФРС вынуждена продолжить повышение ставки»
5715

Главный экономист S&P Global Ratings Пол Груенвальд присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить доверие к банковской системе США, состояние экономики и перспективы повышения ставки ФРС в преддверии заседания FOMC в среду.

Уже сегодня, 22 марта, Федеральная резервная система США примет решение по ключевой ставке. Судя по результатам опросов, большинство участников рынка надеется на то, что американский регулятор оставит ставку без изменений, опасаясь, что дальнейший рост показателя приведет к новой волне банкротств среди банков.

«Главная цель ФРС – ценовая стабильность. Они стремятся к достижению инфляции на уровне 2% и полной занятости, если говорить о рынке труда. … Основной вывод сейчас заключается в следующем: у нас по-прежнему проблемы с инфляцией, поэтому ФРС необходимо продолжать повышать ставку. Да, они следят за ситуацией в финансовом секторе, но мы по-прежнему считаем, что регулятор поднимет ставку на очередные 25 базисных пунктов уже на ближайшем заседании», – поделился своим прогнозом Пол Груенвальд.

Даже если американский ЦБ по итогам мартовского заседания увеличит ставку на 25 базисных пунктов, политика регулятора все же должна стать мягче, считает эксперт. ФРС может замедлить темпы повышения ставки, но ей по-прежнему предстоит проделать много работы для достижения цели по инфляции в 2%, добавил он.

По мнению Груенвальда, существуют как риски чрезмерного ужесточения политики ФРС, что в итоге приведет к слишком сильному замедлению экономики и рецессии, так и риски недостаточности действий регулятора – в таком случае и без того бьющая рекорды инфляция в США продолжит набирать обороты. Тем не менее, как отмечает эксперт, данные показывают, что в настоящее время американская экономика по-прежнему сильна, поэтому пространство для роста ставки существует.

«Мы отслеживаем риски, связанные с ростом процентных ставок, на протяжении последних нескольких лет. Некоторые из них материализовались: например, банкротство Silicon Valley Bank (SVB), Signature Bank и других банков. Тем не менее в целом банковский сектор находится в довольно хорошем состоянии, макроэкономика выглядит неплохо. Понятно, что мы вынуждены нести сопутствующие потери, по мере того как ФРС поднимает ставку с почти нулевого уровня до отметки, которая, скорее всего, превысит 5%», – поделился Груенвальд своим мнением о происходящем в экономике США.

«Ожидания рынка и прогнозы ФРС находятся на расстоянии световых лет друг от друга»: чего ждать от действий ЦБ США

Трейдеры и экономисты по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, повысит ли Федеральная резервная система США базовую процентную ставку на очередном заседании.

Действия основных мировых центральных банков по сдерживанию напряженности в банковском секторе и последствия поглощения Credit Suisse держат рынки в напряжении.

Уже сегодня, 21 марта, начнется двухдневное заседание центрального банка США, на котором политики будут рассматривать вопрос о том, заслуживает ли все еще слишком высокая инфляция повышения процентной ставки или же волнения на финансовых рынках превосходят эти опасения. Текущий диапазон ставки ФРС составляет 4,5%-4,75% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи