Экспертиза / Financial One

С какими последствиями столкнутся США на фоне понижения кредитного рейтинга

4680

Мыслями по поводу вероятных последствий снижения кредитного рейтинга США поделился Брайан Ким, автор YouTube-канала «ClearValue Tax».

Во вторник агентство Fitch понизило кредитный рейтинг США. Речь идет о всего лишь втором случае в истории, когда ведущее рейтинговое агентство понизило оценку в отношении страны. Первый раз это произошло в 2011 году, когда конкурирующее с Fitch агентство Standard & Poor's снизило рейтинг США, что стало последствием напряженной борьбы между республиканцами и администрацией Обамы по поводу федерального бюджета.

Ричард Фрэнсис, старший директор Fitch Ratings, сообщил Reuters, что агентство частично основывало свое решение на предполагаемом ухудшении качества управления в США. Таким образом, у Fitch остается все меньше уверенности в способности американского правительства решать бюджетные и долговые проблемы.

В среду все бенчмарки США закрылись в минусе, причем наибольшее падение продемонстрировал технологический индекс Nasdaq – более чем на 2%. S&P упал на 1,4%, а Dow – на 0,98%.

Фондовые рынки Европы и Азии также негативно восприняли новость. Ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 упал на 104 пункта или 1,36% и закрылся на отметке 7561 пункт, что является двухнедельным минимумом и самым большим однодневным падением за последние почти четыре недели. Немецкий DAX и французский CAC потеряли около 1,3%, а японский Nikkei 225 упал на 2,3%.

«Существует поговорка, что, когда США чихают, весь остальной мир подхватывает вирус. Это, безусловно, верно в отношении того, как понижение кредитного рейтинга США обеспокоило мировые рынки», – прокомментировал ситуацию Лаит Халаф, руководитель отдела инвестиционного анализа компании AJ Bell.

«Инвесторы теряют веру в правительство США и в американский доллар, и причина очевидна. Хочу напомнить, что, если ваш кредитный рейтинг снижается, обычно вам приходится платить более высокий процент, как только вы берете деньги в долг. Это большая проблема, особенно если вы правительство США с долгом выше $32 трлн, который вам необходимо постоянно рефинансировать», – объясняет Брайан Ким из ClearValue Tax.

Все давно смирились с постоянно растущим долгом США, который страна, по всей видимости, выплачивать не собирается. Каждый год США получают порядка $4 трлн в виде налоговых сборов – это основной источник дохода для страны. Но проблема заключается в том, что траты превышают поступления: США тратят примерно $5-$6 трлн ежегодно, объясняет Ким. Таким образом, госдолг не снижается, а, наоборот, только растет.

По прогнозам Управления Конгресса США по бюджету, в 2023 финансовом году процентные платежи страны составят $663 млрд и будут быстро расти в течение следующего десятилетия: увеличатся с $745 млрд в 2024 году до $1,4 трлн в 2033 году. В целом чистые процентные платежи в течение следующего десятилетия составят почти $10,6 трлн. По отношению к объему экономики процентные платежи вырастут с 2,7% ВВП в 2024 финансовом году до 3,7% в 2033 году. Предыдущий максимум процентных выплат по отношению к ВВП в период после Второй мировой войны был зафиксирован в 1991 году и составил 3,2%.

Последствия снижения кредитного рейтинга будут выглядеть для США в первую очередь следующим образом: стране придется тратить больше денег на погашение долга. Это означает, что сократятся расходы на оборону, социальное обеспечение, программы здравоохранения, благотворительность и так далее.

Как отреагировало руководство

Администрация США не стала медлить с критикой по поводу решения Fitch. Советник Белого дома по экономическим вопросам Джаред Бернштейн заявил, что понижение рейтинга Fitch не имеет смысла, назвав такое решение странным и произвольным. «Похоже, что Fitch наказывает команду по уборке территории, в то время как тот, кто разгромил помещение, уже давно ушел», – сказал Бернстайн в интервью CNBC.

Ларри Саммерс, бывший министр финансов США, назвал решение Fitch абсурдным в интервью агентству Bloomberg.

Эти комментарии последовали за критикой со стороны министра финансов Джанет Йеллен, которая назвала решение «произвольным и основанным на устаревших данных».

Кевин Муноз, представитель избирательного штаба президента США Джо Байдена, вообще решил обвинить Дональда Трампа в происходящем. «Понижение рейтинга, вызванное Трампом, является прямым результатом экстремальной программы республиканцев MAGA [Make America Great Again или «Вернем Америке былое величие»: американский политический лозунг, популяризированный Трампом в ходе его президентской кампании 2016 года], определяемой хаосом, бездушием и безрассудством, которые американцы продолжают отвергать», – сообщил он.

Что делать?

Есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации? Например, правительство США может провести совместную работу с Федеральной резервной системой и включить печатный станок, чтобы получить больше денег для погашения долга. Но в таком случае доллар резко ослабнет, а инфляция вновь начнет лететь вверх.

Еще один вариант – масштабное сокращение бюджетных расходов. Тем не менее вряд ли снижение затрат на социально важные программы, такие как здравоохранение, приведет к благоприятному итогу.

Более того, проблемы начали всплывать наружу еще задолго до понижения кредитного рейтинга США. Согласно новым ежегодным отчетам попечителей Social Security и Medicare, опубликованным в апреле, будущее для этих программ выглядит неопределенно.

«Неплатежеспособность уже не за горами», – заявил Марк Голдвейн из CRFB. По его словам, два из трех основных фондов станут неплатежеспособными уже в следующем десятилетии.

Кроме того, по мнению Fitch, США стоят на пороге рецессии, что администрация Байдена упорно отрицает. В случае если страна действительно погрузится в рецессию, проблемы станут еще более ярко выраженными. В бюджет станет поступать меньше денег, что приведет к росту дефицитов.

Источники: видео «US Government Credit Rating Downgraded: Investors Lose Faith in The US Dollar | Fitch Ratings», The Guardian

Какие зарубежные рынки подходят для инвестиций

Мировые рынки обсудили экономист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan`s Group Андрей Мовчан и независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

Сейчас индекс S&P500 составляет 4513,39 пункта. Американский рынок близок к историческому максимуму – 4766,18 пункта, которые были достигнуты в декабре 2021 года. Рост рынка продолжается на фоне высокой процентной ставки – 5,25–5,5%. Мовчан отмечает, что сегодня акции компаний с мультипликатором P/E равным 20 приносят доходность 5% в год, это ниже доходности безрисковых облигаций – 5,25–5,5% в год. В такой ситуации рынок акций должен падать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    21

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    56

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    67

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    122

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more

  • Мировые рынки в ожидании урегулирования ближневосточного кризиса
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 21.05.2026 15:33
    142

    В четверг, 21 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.more