Экспертиза / Financial One

Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью

1570

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились падением трех основных индексов примерно на 0,7%. Dow Jones Industrial Average при этом продолжил обновление минимумов с конца июля, а S&P 500 опустился ниже поддержки 7610 пунктов, к самым низким значениям с начала августа, предупреждая о рисках смены в том числе среднесрочного восходящего тренда. Инвесторы реагировали на данные о скачке базовой производственной инфляции США в августе с 4,3% до 4,6% г/г, а основной – с 4,8% до 5,4% г/г. Статистика подтвердила инфляционные риски перед заседанием ФРС на следующей неделе, а также выходом оценок по потребительской инфляции в пятницу. Доходности гособлигаций США при этом также продолжили рост, а 10-летних бумаг, в частности, обновили пик с октября 2023 года и вплотную подошли к 5%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром на фоне нисходящей коррекции цен на нефть пытаются стабилизироваться и прибавляют около 0,4%. Инвесторы с оптимизмом отреагировали на квартальные результаты Oracle, акции которой после закрытия основных торгов подскочили на 5,3%, в то время как Adobe снизились на 2%. По ходу дня на рынке ждут данных о стабилизации потребительской инфляции США в августе на уровне 3,4% г/г по основному индикатору и замедлении роста с 2,5% до 2,4% г/г (все еще выше целевого уровня ФРС 2%) по базовому. 

Торги на биржах Европы накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. Индикатор продолжал движение к минимумам с конца июля и стабилизировался ниже 6300 пунктов после увеличения процентных ставок ЕЦБ на 25 базисных пунктов, до диапазона 2,65-2,80%, в соответствии с ожиданиями. Регулятор при этом повысил прогнозы по инфляции на 2027 год и ожидает её сохранения выше целевого уровня 2% в течение «длительного периода». Инвесторы на этом фоне начали закладывать в цены продолжение цикла ужесточения монетарной политики ЕЦБ на следующих заседаниях. Опубликованные в пятницу с утра данные при этом показали ускорение роста ВВП Великобритании в июле с 0,3% до 0,4% м/м, что создает базу для повышения процентной ставки в том числе Банком Англии.

На торгах в Азии с утра после продаж в США преобладает негативная динамика. Японский Nikkei упал на 1,9%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,9%. Китайские индексы падают в пределах 1,6%. Гонконгский Hang Seng теряет 0,7%. Южнокорейский KOSPI упал на 1,7%. Большинство рынков региона за исключением Южной Кореи завершают неделю снижением.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром снижаются примерно на 2% после скачка наверх более чем на 6% накануне. Котировки в пятницу поднимались до 109,97 долл/барр – очередного максимума с конца мая, после чего скорректировались ближе к 106 долл на фоне сообщений о возможном заключении соглашения по открытию Ормузского пролива, с инициативой по которому выступили Иран и Оман. Покупки во фьючерсах на этой неделе, по итогам которой цены готовы показать рост на 10%, поддерживались витком усиления напряженности на Ближнем Востоке, который затронул нефтяные танкеры и суда США и Ирана, а также энергетические объекты Саудовской Аравии, которая сообщила о падении добычи нефти в стране до минимума с 1990 года. В пятницу инвесторы также ждут публикации ежемесячного отчета по рынку нефти от МЭА.

События дня:  

·       саммит БРИКС в Индии

·       ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти (12.00 мск)

·       решение ЦБ РФ по ключевой ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)

·       индекс потребительских цен США в августе (15.30 мск)

·       торговый баланс России в июле (16.00 мск)

·       предварительные индексы потребительских настроений и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за сентябрь (17.00 мск)

·       выступление главы ЕЦБ Лагард (17.00 мск)

·       индекс потребительских цен России в августе (19.00 мск)

·       ВВП России во 2-м кв 2026 г (19.00 мск)

·       операционные результаты Аэрофлота за август 2026 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне ускорили рост и подскочили на 2% и 3,3% соответственно, поднявшись к максимумам с первой половины августа. Рублевый индикатор достиг 2309 пунктов и все ближе подходит к пику прошлого месяца 2331 пункт. Долларовый РТС благодаря более крепкому рублю также продолжает движение к августовскому максимуму 905 пунктов. 

Рубль к юаню на Мосбирже накануне вырос на 1%, до 12,53 руб, ускорив отступление от достигнутого на прошлой неделе минимума с февраля 2025 года 13 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 84,35 руб и 98,28 руб соответственно (против 85,45 руб и 99,25 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на сдержанное снижение и будет ждать подведения итогов заседания ЦБ РФ. Базовым сценарием является сохранение ключевой ставки на уровне 14%, при этом снижение ставки даже на 25 базисных пунктов может ускорить покупки на рынке и привести к обновлению индексом Мосбиржи августовского пика, в то же время оказывая негативное влияние на рубль. После закрытия основной сессии также будут опубликованы данные по потребительской инфляции России и ВВП за 2-й квартал. На корпоративном фронте под давлением после новых атак на склады компании оказались акции Озона.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    288

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    364

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    372

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    383

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    363

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more