Market Vectors / Financial One

Рынок ценных бумаг внедряет нормы английского права

Рынок ценных бумаг внедряет нормы английского права
8050

30 июня на Московской бирже представители Адвокатского бюро «Линия права» рассказали участникам фондового рынка о ключевых новшествах Гражданского кодекса РФ, вступивших в силу 1 июня 2015 года и касающихся работы с ценными бумагами.

Как утверждает советник Адвокатского бюро Алексей Шмелев, нововведения Гражданского кодекса были практически полностью взяты из английского права. Одно из принципиальных новшеств – введение законодательного регулирования преддоговорной стадии сделки по ценным бумагам, когда ведутся переговоры с инвесторами, потенциальным покупателем или с пулом покупателей ценных бумаг.

В частности, в российское право введены такие понятия, как «добросовестность» и «недобросовестность» применительно к преддоговорной стадии сделки. «Недобросовестность» подразумевает два случая: предоставление контрагентом неполной и недостоверной информации, а также неоправданное прекращение переговоров одним из контрагентов, когда одна из сторон не могла предположить, что потенциальный партнер откажется от дальнейшего взаимодействия. В обоих случаях сторона-нарушитель обязана возместить убытки. Например, если клиент из-за ухода потенциального партнера не успел договориться еще с кем-то и упустил возможность заключить сделку, то сумма, которую он потерял, считается убытком, как и расходы на консультантов, нанятых им для поддержки в ходе переговоров.

Кроме того, на преддоговорной стадии появилось два принципиально новых инструмента (помимо предварительного договора, существовавшего и ранее) – это рамочный договор и соглашение о ведении переговоров. Последнее позволяет сторонам максимально урегулировать преддоговорную стадию: прописать, какие расходы понесут стороны, кто оплачивает консультантов, что имеется в виду под «неоправданным прекращением переговоров», как будут возмещаться убытки и неустойки. Важно понимать, что это соглашение исключительно по поводу ведения переговорной стадии и не включает в себя положения сделки.

«Сейчас получается дуальная история: с одной стороны, закон вводит презумпцию добросовестности переговоров, и получается, что любая ваша mail-переписка может считаться ведением переговоров. Поэтому когда вы ее прекращаете, контрагент может прийти к вам и потребовать возместить убытки – в том числе недобросовестно, изначально на это рассчитывая. Поэтому мы рекомендуем, во-первых, заключать соглашение о ведении переговоров, а во-вторых, делать в вашей переписке дисклеймер о том, что эта она не является ведением переговоров до заключения соглашения о ведении переговоров, чтобы потом не нарваться на претензии от ваших контрагентов», – прокомментировал положение партнер адвокатского бюро Олег Бычков.

Второе новшество регулирования преддоговорной стадии – это рамочный договор, содержащий ключевые условия, которые потом конкретизируются в отдельных соглашениях. Теперь он также прописан в ГК РФ. Как отмечает Алексей Шмелев, эмиссия часто является составляющей более крупной истории – например, реструктуризации задолженности. И подобный формат договора позволяет структурировать всю сделку, частью которой станет, собственно, сама эмиссия.

На стадии сделки также появились принципиально новые инструменты. Первый из них – это так называемые заверения об обстоятельствах, аналог representations в английском праве. Эти инструменты позволяют защитить интересы эмитента, инвестора и прочих участников. «Например, инвестор, заинтересованный в приобретении ценной бумаги, хочет убедиться в финансовой стабильности эмитента, и требует у него заявить о каких-то обстоятельствах, что с ним все хорошо», – комментирует Шмелев. Перечень требований при этом может быть подробным – в том числе, по поводу состояния имущества, наличия активов на балансе и так далее. Эмитент, со своей стороны, может потребовать от инвестора заверить, что тот квалифицирован и соответствует установленным законом требованиям, либо что тот не является иностранным лицом и таковые отсутствуют в составе его бенефициаров. В случае нарушения заверения об обстоятельствах законом предусмотрено возмещение убытков или уплата неустойки, а также расторжение договора.

Еще один новый инструмент, ранее в законодательстве РФ не предусмотренный – это возмещение потерь, аналог английского indemnities. Он часто встречается в международных выпусках, когда андеррайтеры просят возместить потери при определенных условиях. Согласно российскому праву, это независимое обязательство, которое не является ни убытками, ни неустойкой. Это обстоятельства и события, не связанные с нарушением обязательств по соглашению – как правило, либо претензии от третьих лиц, либо потери, связанные с невозможностью выполнить обязательства, но не зависящие от сторон по соглашению. Например, соглашения с андеррайтерами и консультантами, которые не хотят нести риск, связанный со сделкой. При этом любые претензии будут возмещаться эмитентом, а размер возмещения потерь закрепляется в договоре и не подлежит уменьшению судом. Однако до возмещения потеря должна быть зафиксирована как убыток одной из сторон.

Представители бюро также остановились на изменениях законодательства по опционным контрактам. Самое главное достижение – теперь в российском правовом поле появилась возможность прописать условия, поставленные в зависимость от воли сторон. С опционами связаны две статьи в гражданском законодательстве: опцион на заключение договора, в рамках которого выдается безотзывная оферта и впоследствии может возникать акцепт, а также просто опционный договор – соглашение с отложенными условиями для требований или совершения каких-то действий (оплаты или поставки актива и других). Первый тип предполагает два договора (сам опционный договор и оферта с акцептом), а второй – только один. Оба опциона являются возмездными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    272

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    278

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    320

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    281

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more