Экспертиза / Financial One

Рынок акций США снова падает – в чем причина негативной динамики

Рынок акций США снова падает – в чем причина негативной динамики
6051

Американские акции снова падают – после мимолетного ралли декабрьская распродажа только усилилась.

S&P 500 снизился на 1,4% в ходе торгов четверга, промышленный индекс Dow Jones потерял 350 пунктов, или 1%. Nasdaq Composite упал на 2,2%.

Распродажи вышли на новый уровень после того, как знаменитый инвестор Дэвид Теппер заявил в телеинтервью CNBC следующее: он склоняется к короткой позиции на рынках акций из-за опасений, что рост процентных ставок нанесет по бумагам еще больший удар.

Слабые результаты Micron Technology (MU) также омрачили настроение инвесторов. Крупнейший американский производитель микрочипов предупредил о перенасыщении рынка полупроводников и спрогнозировал более значительные, чем ожидалось, убытки во втором квартале. Компания объявила о ряде мер по снижению расходов, включая сокращение штата на 10%. Акции Micron упали на 3,4% в четверг.

Бумаги Tesla (TSLA), в свою очередь, потеряли еще 8,9%. С начала года акции производителя электрокаров упали более чем на 68%.

В этом месяце распродажи акций компании усилились. Инвесторы обеспокоены тем, что Twitter отвлекает Илона Маска от управления Tesla. По данным Bloomberg, с прошлой недели 10 аналитиков снизили свои ценовые ориентиры по акциям компании.

В четверг Tesla также заявила, что до конца года предложит американским потребителям скидку в размере $7500 на Model 3 и Model Y, что инвесторы расценили как попытку компании справиться с падающим спросом.

Акции AMC (AMC) упали на 7,5% в четверг после того, как оператор кинотеатров сообщил об обратном сплите и конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Торги бумагами компании были остановлены из-за волатильности в начале сессии.

Акции CarMax (KMX) потеряли 3,6% после того, как компания сообщила о падении прибыли за третий квартал на 86%, а также о прекращении выкупа акций, приостановке найма персонала и сокращении расходов.

Тем временем, Under Armour (UA) назвала президента Marriott International Стефани Линнартц своим следующим генеральным директором, завершив семимесячный поиск нового руководителя. Линнартц, как ожидается, вступит в должность 27 февраля, согласно заявлению компании. В четверг акции Under Armour снизились на 1,7%.

Как вы могли заметить, вчера упали акции многих компаний. Напомним, что в среду все три основных индекса США выросли не менее чем на 1,5%, чему способствовало восстановление веры потребителей в благоприятное будущее американской экономики, а также позитивный финансовый отчет Nike (NKE).

Что касается экономических данных, за неделю, закончившуюся 17 декабря, число заявок на пособие по безработице немного увеличилось до 216 тысяч, сообщило Министерство труда США в четверг. На предыдущей недели показатель составил 214 тысяч.

Цены на нефть продемонстрировали волатильность в преддверии ветреной погоды в США и прогнозов шторма, надвигающегося на Северную Америку. Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI) закрылись на отметке $78,26 после роста в начале дня.

«Акции энергетических компаний снова на подъеме, благодаря росту цен на сырую нефть четвертую сессию подряд на фоне ожиданий повышения спроса в праздничный период, –объясняет Сюзанна Стритер, старший аналитик в Hargreaves Lansdown. – Но рост выглядит довольно сдержанным из-за сохраняющихся опасений относительно перспектив мировой экономики в следующем году».

В криптовалютном мире продолжается сага о крахе биржи FTX. В среду соучредитель и бывший технический директор FTX Гэри Ван и бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными в деле о мошенничестве.

Экс-гендиректор FTX Сэм Банкман-Фрид в четверг был освобожден под залог в $250 млн. Он ожидает суда по обвинению в мошенничестве, связанном с крахом криптобиржи.

Инвесторы по-прежнему надеются увидеть в этом году ралли Санта-Клауса – речь идет о бурном подъеме на фондовом рынке, который обычно происходит в конце декабря. Но пока что беспокойства по поводу инфляции, растущих процентных ставок и рецессии подрывают надежды на рост в конце года.

«Мы считаем, что экономика и рынки просто перестраиваются на более медленный рост в условиях высоких процентных ставок, – отметил главный инвестиционный стратег BMO Wealth Management Юнг-Ю Ма. – 2023 год должен стать переходным этапом, после которого мы снова вернемся в привычную нормальность».

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Как действия Маска в отношении Twitter скажутся на Tesla

Производитель электромобилей сталкивается с острой конкуренцией, падением акций и производственными проблемами, в то время как его генеральный директор занят Twitter.

Производственные проблемы на трех континентах. Усиление конкуренции. Падающая цена акций. И рассеянный босс, который, похоже, стремится оттолкнуть некоторых из самых преданных клиентов компании.

Растущий список проблем Tesla, самой дорогой автомобильной компании в мире, подрывает ее репутацию технологического лидера, заставляя аналитиков и инвесторов сомневаться в том, сможет ли она продолжать доминировать на рынке электромобилей.

В центре беспокойства инвесторов находится Илон Маск, генеральный директор компании. Недавно он купил Twitter (TWTR) и, кажется, забыл о Tesla в критически важный момент относительно короткой истории автопроизводителя.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи