Market Vectors / Financial One

Рубль становится все крепче и крепче

Рубль становится все крепче и крепче
2254

Интервенции Минфина через ЦБ не смогли остановить укрепление рубля, который уверенно растет вместе с нефтью.

Минимальная цена за доллар сегодня, по состоянию на 13.17 мск, составила 58,63 рубля. До рекордного значения в 58,56 рубля, установленного 2 февраля, осталось совсем немного.

Апрельские контракты на нефть марки Brent дорожают на 1,13% до $56,26 за баррель.

Аналитики «ВТБ Капитал» в качестве драйвера для роста котировок нефти называют данные, согласно которым члены ОПЕК продолжают придерживаться условий соглашения о сокращении добычи.

Основными участниками торгов на валютном рынке в паре доллар/рубль на Мосбирже, по предположению экспертов, являются спекулятивные игроки и высокочастотный трейдинг – во всяком случае, так было в четверг.

Влияние покупок ЦБ на валютный рынок Михаил Поддубский из Промсвязьбанка оценил нейтрально на этой неделе.

«Текущий момент диапазон в 58,6-59,6 рубля за доллар сохраняет актуальность, но при дальнейшем восстановлении нефтяных котировок в район $57-57,5 за баррель мы видим риски достижения полуторагодовых минимумов в паре доллар/рубль – движения в район 58- 58,5 рубля за доллар», - пишет аналитик.

Аналитики Sberbank CIB связывают укрепление рубля не только с нефтью, но и с возможным притоком капитала в связи с размещениями на рынке акций. Они ожидают, что на фоне высоких цен на нефть рубль удержит завоеванные позиции (58,5-59 за доллар).

«Валютные торги вернулись в привычное русло. Рубль следует за динамикой нефтяных цен, которые подрастают в ожидании отчета ОПЕК по соблюдению сниженных квот на добычу. Других движущих факторов у внутреннего рынка нет, однако краткосрочные перспективы выглядят умеренно-позитивно за счет приближающегося налогового периода», - объясняют эксперты из банка «Зенит».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи