Market Vectors / Financial One

Рубль становится все крепче и крепче

Рубль становится все крепче и крепче
2283

Интервенции Минфина через ЦБ не смогли остановить укрепление рубля, который уверенно растет вместе с нефтью.

Минимальная цена за доллар сегодня, по состоянию на 13.17 мск, составила 58,63 рубля. До рекордного значения в 58,56 рубля, установленного 2 февраля, осталось совсем немного.

Апрельские контракты на нефть марки Brent дорожают на 1,13% до $56,26 за баррель.

Аналитики «ВТБ Капитал» в качестве драйвера для роста котировок нефти называют данные, согласно которым члены ОПЕК продолжают придерживаться условий соглашения о сокращении добычи.

Основными участниками торгов на валютном рынке в паре доллар/рубль на Мосбирже, по предположению экспертов, являются спекулятивные игроки и высокочастотный трейдинг – во всяком случае, так было в четверг.

Влияние покупок ЦБ на валютный рынок Михаил Поддубский из Промсвязьбанка оценил нейтрально на этой неделе.

«Текущий момент диапазон в 58,6-59,6 рубля за доллар сохраняет актуальность, но при дальнейшем восстановлении нефтяных котировок в район $57-57,5 за баррель мы видим риски достижения полуторагодовых минимумов в паре доллар/рубль – движения в район 58- 58,5 рубля за доллар», - пишет аналитик.

Аналитики Sberbank CIB связывают укрепление рубля не только с нефтью, но и с возможным притоком капитала в связи с размещениями на рынке акций. Они ожидают, что на фоне высоких цен на нефть рубль удержит завоеванные позиции (58,5-59 за доллар).

«Валютные торги вернулись в привычное русло. Рубль следует за динамикой нефтяных цен, которые подрастают в ожидании отчета ОПЕК по соблюдению сниженных квот на добычу. Других движущих факторов у внутреннего рынка нет, однако краткосрочные перспективы выглядят умеренно-позитивно за счет приближающегося налогового периода», - объясняют эксперты из банка «Зенит».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отразятся ли новые пошлины Трампа на рынке США
    Автор: аналитики «Финама» 14.07.2025 16:31
    267

    На текущей неделе главным экономическим релизом станут данные по июньской инфляции в США, которые могут скорректировать ожидания в отношении дальнейшей траектории монетарной политики Федрезерва. more

  • Прогноз: биткоин может достичь $160 тысяч к концу года
    Автор: Яна Кудрявцева 14.07.2025 16:05
    258

    Биткоин снова в центре внимания. Крупнейшая криптовалюта продемонстрировала уверенный рост, и теперь не исключено, что в ближайшие месяцы она сможет достичь новых исторических максимумов.more

  • Что окажет влияние на рынок – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 14.07.2025 11:43
    308

    Давление на рынок на этой неделе будут продолжать оказывать дивидендные отсечки крупных эмитентов: «Сургутнефтегаз», «Транснефть» в среду, «Сбер» и «Роснефть» в четверг.more

  • Тимур Нигматуллин про инвестиционные риски и поведение инвесторов: от санкций до дивидендных гэпов
    Автор: Елена Болотина 14.07.2025 09:57
    346

    Фондовый рынок оказался под давлением сразу нескольких факторов – от дивидендных гэпов и геополитики до ожиданий снижения ключевой ставки. Эти и другие темы проанализировал старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин в выпуске на канале «РБК инвестиции». Эксперт рассмотрел динамику индекса Мосбиржи, реакцию на внешнеполитические заявления, поведение инвесторов в условиях нестабильности и дал оценку возможным действиям Банка России.more

  • Минфин США не беспокоит ослабление доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 14.07.2025 07:48
    320

    В последние месяцы на валютных рынках наблюдаются ощутимые колебания курса доллара, что породило волну обсуждений среди инвесторов и аналитиков о возможных изменениях в долгосрочной валютной политике США.more