Экспертиза / Financial One

Рубль продолжит оставаться вблизи 56,5 за доллар

Рубль продолжит оставаться вблизи 56,5 за доллар
2193
Последние полторы недели пара доллар-рубль консолидируется в диапазоне 56,3-57, не демонстрируя большой торговой активности.

Настроения в целом во всей группе валют emerging markets остаются преимущественно позитивными на фоне слабости доллара – MSCI Emerging market currency index в пятницу закрылся выше 1700 б.п.

Вторая половина прошлой недели была отмечена некоторым снижением нефтяных котировок (Brent опускался в район $68,5 за баррель). Начавшаяся на выходных встреча мониторингового комитета ОПЕК+ пока не принесла кардинально новых идей. Стороны отметили, что за 2017 год удалось сделать значительные шаги на пути к балансу, однако избыток запасов нефти над средними за последние пять лет уровнями составляет более 118 млн баррелей.

Что касается принципиального вопроса постепенного выхода из сделки, то здесь инвесторы не получили новой информации. Возможно, какие-либо заявления по этому поводу мы услышим только на июньском заседании картеля.

Обратим внимание лишь на слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, заявившего, что в будущем целевой ориентир ОПЕК+ может учитывать уровень запасов в различных географических регионах, а также типы нефти.

Отметим, на текущую неделю приходится пик налоговых выплат: 25 января российские компании выплачивают НДС, НДПИ и акцизы, 28 января – налог на прибыль. Суммарный объем мы оцениваем в 1,15 трлн рублей. Воспринимаем фактор приближающихся выплат исключительно как локальный, основное влияние по- прежнему оказывает общее отношение инвесторов к emerging markets.

На рынке МБК ставка Mosprime o/n в пятницу подросла до 7,42%. Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 4,86 трлн рублей. Профицит банковской ликвидности на сегодняшний день составляет 2,35 трлн рублей. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи