Экспертиза / Financial One

Рубль пойдет вслед за нефтью

Рубль пойдет вслед за нефтью
2426
На текущей неделе в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 64,5-66,5. Улучшение аппетита к риску на глобальных рынках вкупе с продолжением позитивной динамики нефтяных котировок может способствовать приближению к нижней границе диапазона.

Пара доллар/рубль в начале прошлой недели вернулась ниже отметки в 66 и держалась ниже этой отметки большую часть недели. В целом отметим продолжающееся восстановление всей группы валют emerging markets – российский рубль, южноафриканский ранд, бразильский реал, мексиканский песо прибавили на прошлой неделе 0,6-1,3% против доллара США.

Подводя итоги сентября, обратим внимание, что, несмотря на нервозное начало месяца – обсуждения в профильных комитетах Сената США законопроектов, ужесточающих санкции к РФ, общая слабость валют развивающихся стран в начале месяца на фоне опасений относительно ужесточения торговых противоречий – рубль и большинство валют EM завершили месяц в плюсе. Российский рубль прибавил против доллара около 3%, мексиканский песо, южноафриканский ранд и турецкая лира выросли на 2-7,5%.

reenshot.png

Дальнейшая динамика валют EM, на наш взгляд, по-прежнему будет зависеть в большей степени от развития торговых противоречий между США и рядом торговых партнеров (данная тема может значительно корректировать ожидания участников рынка относительно темпов роста мировой экономики).

Корреляция рубля с нефтяными котировками может постепенно восстанавливаться.

Умеренную поддержку рублю в последние дни оказывает и положительная динамика нефтяных котировок – цены на нефть марки Brent достигали на прошлой неделе отметки в 83 долл/барр. Восстановлению корреляции рубля с нефтяными котировками может способствовать недавнее публичное объявление со стороны Центрального банка об отказе от покупок иностранной валюты для Минфина на открытом рынке до конца года.

Обратим внимание, что в период с января по август объем покупок валюты в размере дополнительных нефтегазовых доходов составлял в среднем около 60% от размера положительного сальдо счета текущих операций, следовательно, отказ от покупок с учетом сезонного улучшения текущего счета в 4 кв. создает предпосылки для восстановления корреляции рубля и нефтяных цен.

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи