Экспертиза / Financial One

Прогноз по рублю на следующую неделю от «БКС Премьер»

Прогноз по рублю на следующую неделю от «БКС Премьер» Фото: facebook.com
4796

Для российской валюты сложилась достаточно противоречивая ситуация – в условиях масштабных движений на мировых рынках курс рубля инертно движется в диапазоне 66-67, а завершает неделю попыткой фиксации на отметке 66. 

В минувшую среду на фоне значительной коррекции американских фондовых рынков курс рубля демонстрировал ослабление – вместе с США падали все рынки. Однако в последующие дни ситуация несколько изменилась, заявления Трампа о «сумасшедше» быстром повышении ставок ФРС подтолкнули и без того слабеющий на фоне спада фондовых рынков доллар к снижению. В данном случае можно говорить о том, что не валюты развивающихся рынков укреплялись, а ослаблялся курс доллара под воздействием внешних и внутренних факторов. 

На наш взгляд, спад фондового рынка США носит формат коррекции и вряд ли является началом долгосрочного понижательного тренда. Поводы для данной коррекции имелись – доходности UST еще с прошлой недели начали свое восхождение к уровням близким к отметке 3,2% по 10-летним бумагам на фоне заявлений ФРС о возможностях более активного ужесточения монетарной политики (в особенности в период 2019 года). 

Катализатором негатива для настроений инвесторов американского рынка акций стали прогнозы МВФ о замедлении мировой экономики, фондовый рынок оказался «меж двух огней» – мировая экономика демонстрирует предпосылки для замедления, уровень ставок долгового рынка растет. В результате инвесторы воспользовались возможностью для фиксации своих прибылей, запустив двухдневную коррекцию. 

Рыночная ситуация к концу недели меняется. Статистические данные по американской экономике, в особенности по инфляции, которая оказалась ниже ожиданий рынка (в сентябре она замедлилась до 2,28% против 2,7% в августе), несколько «остудили» рынки. Значительный спад фондового рынка также заложил в ожидания инвесторов некоторую неуверенность в отношении продолжения ужесточения политики ФРС ускоренными темпами – вероятность повышения ставки на декабрьском заседании ФРС снизилась до 74,4% против 82,7% (27 сентября). С учетом этих факторов опасения «перегрева» американской экономики растеряли часть своей остроты, фондовый рынок США пытается восстанавливаться. 

Сектор ЕМ в данный период двигался разнонаправленно. На пике спада американского рынка азиатские площадки также ушли в красную зону, российский рынок умерено снижался на следующей день (в четверг). Однако с приходом понимания, что американский спад носит характер коррекции и вряд ли приведет к тотальному риск-офф в терминах выхода из акций и «бегству» в инструменты с фиксированным доходом – «save heaven» в виде UST, развивающиеся рынки на фоне слабости доллара восстанавливали свои позиции. С лагом в один день аналогичная ситуация наблюдается и на российском рынке. 

В пятницу долларовый актив возвращается на свои позиции – начинается период корпоративной отчетности. Первыми отчитавшимися игроками стали Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo, их результаты в основном выше ожиданий рынка. На наш взгляд, ситуация следующей недели главным образом будет зависеть от результатов отчетности. Если в течение следующей недели мы будем наблюдать аналогичные пятнице результаты (выше ожиданий рынка), фондовой рынок США может вернуться на прежние позиции, доллар продолжит свое укрепление. 

Таким образом, движение курса рубля на следующей неделе будет определяться как потенциалом укрепления доллара, так и набором других внешних факторов, среди которых возможный позитив в секторе ЕМ от освобождения американского пастыря в Турции, поддержка национальной валюты в рамках подготовки к налоговому периоду, ценовая конъюнктура нефтяного рынка. 

Продление санкционных дедлайнов для «Русала», по данным последних новостей, можно воспринимать как косвенный сигнал воздержания от ужесточения санкционной риторики на следящей неделе. Ожидаем в перспективе недели курс рубля в диапазоне 65,3-67.

Акции Citigroup, а также других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже в России.

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды»

5 советов от легенды индексного инвестирования Джона Богла





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    217

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    249

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    231

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    301

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    227

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more