Экспертиза / Financial One

Что осенью окажет влияние на курс рубля

6855

26 августа валютная пара доллар-рубль торгуется на межбанковском рынке в районе 80,34 рублей. Это немного ниже, чем курс доллара был на закрытии июля (81,1 рублей).

Однако надо принимать в учет то, что в августе индекс доллара к корзине мировых валют снизился на 1,58%. Если мы посмотрим на поведение пары евро-рубль, то торги евро сейчас идут в районе 93,5 рублей, против 92,5 рублей в конце июля. Поскольку конец месяца совсем близко, то можно сказать, что по итогам августа курс рубля в целом показал динамику близкую к нейтральной с учетом того, что в самом конце июля был локальный всплеск курсов валют против рубля после объявления о санкциях против индийских покупателей российской нефти.

Геополитическая неопределенность сдерживает инвесторов от покупок на рынке российских акций и немного давит на курс рубля. К 26 августа инвесторы пока не получили конкретики в отношении следующего этапа мирных переговоров по урегулированию военного конфликта в Украине. Встреча двух президентов, России и Украины, по этому вопросу пока не назначена. Соответственно, пока нет предпосылок к увеличению спроса на российские биржевые активы.

Ожидания JPMorgan

Стратеги из банка JPMorgan написали, что заключение соглашения о полном прекращении огня или мирного договора по Украине выглядит маловероятным в этом году. Более того снижаются даже шансы на частичное прекращение огня. 

«Мы надеемся, что путь к миру может быть найден в 2026 году, но шансы на это невысоки», – отмечают эксперты JPM. 

Мы склонны согласиться с мнением JPMorgan о том, что мирный договор может материализоваться только через реальные изменения в позиции России или через значительное изменение реалий на полях сражений. Но ни одно, ни другое не выглядит вероятным в ближайшей перспективе.

Второй важный фактор для динамики курса рубля – ключевая ставка ЦБ РФ. По итогам июля ЦБ отметил рост цен на 8,5% (с учетом сезонности), объяснив ускорение индексацией тарифов ЖКХ. Согласно последнему опросу инФОМ, инфляционные ожидания населения растут. Если внешняя неопределенность сохранится, у Банка России будет меньше возможностей для снижения ставки, а ее высокий уровень продолжит поддерживать курс рубля. Однако если в сентябре ЦБ РФ снизит ключевую ставку на 200 б.п., это может умеренно негативно повлиять на курс рубля, поскольку смягчение ДКП обычно оживляет кредитование, а через это растут объемы импорта, что повышает спрос на валюту и негативно повлияет на курс рубля. Но даже при ставке 16% ждать перелома здесь пока не стоит.

Ожидания «Финама»

Аналитики «Финама» ожидают, что ЦБ РФ продолжит дальнейшее смягчение ДКП на фоне существенного снижения инфляционного давления и замедления роста экономики. Ближайшее заседание Совета директоров ЦБ состоится 12 сентября. За это время еще многое может измениться, поэтому сейчас трудно прогнозировать конкретный шаг снижения ключевой ставки, не видя полную картину данных, которые будут доступны к моменту заседания. Но мы полагаем, что вновь могут рассматриваться варианты снижения на 100, 150 или 200 б.п. В базовом сценарии мы увидим в сентябре повторение шага снижения ставки на 200 б.п., то есть до отметки 16%.

Напомним также, что в середине августа правительство РФ приняло решение обнулить нормативы обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Это решение было принято в связи с укреплением и стабилизацией курса национальной валюты, а также на фоне отсутствия проблем с валютной ликвидностью на внутреннем рынке.

В перспективе ближайших месяцев это теоретически может снизить объемы валюты, продаваемой экспортерами. Однако стоит отметить, что летом этого года экспортеры продавали выручки значительно больше, чем им было положено по нормам (80-90% при норме 40%). Российскую валюту этим летом поддержало перевыполнение плана продажи валюты экспортерами на фоне высоких ставок по рублям. Таким образом, обнуление норм продажи валюты может и не принести никаких важных изменений для курса рубля, пока ставки по рублям остаются выше 12-14%.

Тем не менее излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на днях, что текущее укрепление рубля невыгодно экономике.

«Лучше бы, чтобы рубль был послабее – тут я соглашусь с Германом Грефом, который называл наиболее комфортным соотношением рубля и доллара примерно сто к одному».

То есть бизнес и власти хотят видеть курс рубля значительно слабее, чем он торгуется сейчас. Мы считаем, что в среднесрочной перспективе это вполне реально.

В первой половине этого года курс рубля укреплялся из-за высокой ключевой ставки, низких объемов импорта, растущих объемов внешнеторговых расчетов в рублях и притока валюты с зарубежных счетов граждан. Но все эти факторы могут развернуться в обозримой перспективе. Вероятно, уже осенью этого года мы увидим более заметное ослабление курса рубля, поскольку само правительство РФ заинтересовано в этом, ведь по итогам семи месяцев дефицит бюджета составил 4,9 трлн рублей против запланированных 3,8 трлн рублей на весь 2025 год на фоне снижающихся нефтегазовых доходов и слишком крепкого курса рубля.

Осенью обычно снижаются объемы потребления топлива, что часто приводит к снижению цен на нефть. Котировки нефти марки Brent могут опуститься в сентябре-октябре в район $62-65 за баррель (минус 7-8% относительно текущих уровней). Это, в свою очередь, окажет негативное влияние на объемы российских нефтегазовых доходов и поступления от экспорта.

Обычно в конце осени и ближе к зиме растут объемы импорта, для закупки товаров зарубежом от ритейлеров перед новогодними праздниками. Это может поддержать спрос на валюту и усилить ее отток из страны, что скажется на курсе национальной валюты.

Мы ожидаем, что в сентябре волатильность по курсу доллара (евро, юаня) к рублю может вновь вырасти, поскольку станет понятно, как среагирует Америка на прогресс или его отсутствие в переговорах Украины и России. В конце августа Д.Трамп предупредил, что Россия может столкнуться с «серьезными последствиями», если Путин не согласится на переговоры с Зеленским. Глава Белого дома добавил, что вмешается «очень решительно», если военные действия не прекратятся в ближайшие две недели.

Мы ожидаем, что в начале сентября торговля парой доллар-рубль сместится в диапазон 80-84 рублей с учетом того, что внутренний спрос на валюту останется стабильным, а Центробанк продолжит активно снижать ставку в сентябре. Возможны и более значительные изменения по курсу рубля, но пока они слабо прогнозируемы, поскольку целиком зависят от политиков.

Администрация Трампа ведет переговоры с Intel о приобретении правительством США доли в компании

Администрация США обсуждает возможность приобретения около 10% акций Intel за счет конверсии финансирования по Закону о чипах и науке (CHIPS and Science Act) в долю в капитале компании. По данным Bloomberg, речь может идти примерно о $10 млрд.

Такой шаг может стать одним из самых значительных примеров прямого участия государства в частной технологической корпорации и отражает стремление Белого дома укрепить национальную базу производства чипов.

Параллельно Intel получила поддержку от SoftBank, который инвестирует около $2 млрд, приобретя порядка 2% акций. Некоторые аналитики воспринимают действия японского банка как сигнал доверия к будущему компании и ее роли в формировании американской полупроводниковой индустрии.  

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    231

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    227

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    215

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    275

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    284

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more