Market Vectors / Financial One

Рубль держится вопреки негативу, Москве грозит шквалистый ветер до 30 метров в секунду – дайджест Fomag.ru

Рубль держится вопреки негативу, Москве грозит шквалистый ветер до 30 метров в секунду – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3591

Интересные новости для начала торгов. 

Рубль начнет биржевые торги среды на фоне незначительного изменения котировок форекса и нефти, после своего укрепления во вторник вопреки негативной динамике внешних рынков, пострадавших из-за бегства от риска в условиях новых вспышек коронавируса, сообщает Reuters.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 8.45 мск понедельника находились в пределах отметок 71,45-71,68, тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,47. 

В течение дня влияние на рубль продолжат оказывать волатильные потоки дивидендного периода – продажа валюты экспортерами под уплату рублевых дивидендов и ее покупка иностранными держателями акций в счет получаемых выплат. 

Цены на нефть снижаются в среду после того, как данные указали на рост запасов в США, усилив опасения об избытке предложения на рынке, однако надежды на быстрое восстановление экономики Китая ограничивают потери, пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,37% до $42,92 за баррель к 8.31 мск, на WTI – сбавили 0,44% до $40,44 за баррель. 

«Рынок неоднозначен, так как оптимизм по поводу быстрого экономического восстановления в Китае перевешивают сохраняющиеся опасения, что рост числа случаев коронавируса в США и других странах затормозит восстановление спроса на топливо», – сказал Сатору Ёсида, сырьевой аналитик Rakuten Securities. 

«Мы ожидаем, что WTI останется в диапазоне $38,50-$41,50 в течение следующей пары недель», – добавил он. 

В Русской православной церкви выступили против установки канализационных люков с изображением святого Георгия Победоносца, которые появились на аллеях ВДНХ, передает «Интерфакс». 

Об их установке сообщил в своем телеграм-канале дизайнер Артемий Лебедев, который напомнил, что в свое время участвовал в разработке дизайна таких люков, и отметил, что во многих городах мира размещены люки с их гербами и святыми покровителями. 

«Я не только лично, но и как официальный представитель церкви отношусь к такому изображению на канализационном люке крайне негативно. Изображение святого Георгия Победоносца, размещенное на попираемом ногами предмете – на канализационном люке, это оскорбление святого покровителя нашего города», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству протоиерей Леонид Калинин. 

Ураган в Москве: летающие палатки, поваленные деревья – репортаж «Россия 24».

В Москве в среду ожидаются дождь, гроза, град, а скорость ветра при порывах может достигать 15-30 метров в секунду. Об этом предупредило региональное управление МЧС. 

Прогноз актуален для периода с 10 утра до 9 вечера. 

В МЧС рекомендовали по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и не парковать машины под деревьями. 

Вечером во вторник атмосферный фронт принес в столицу шквалистый ветер. В разных районах города ветром повалило больше 80 деревьев, сообщил информированный источник «Интерфакса». По его сведениям, никто не пострадал. В метеобюро Москвы «Интерфаксу» уточнили, что порывы ветра в столичном регионе достигали 22 м/с, в городе местами выпало до 20 мм осадков.

Стоит ли переживать инвесторам «Норникеля» из-за огромного штрафа

В стоимость акций «Норникеля» заложен негатив объявленного накануне штрафа в 148 млрд рублей.

Росприроднадзор в понедельник, 6 июля, оценил ущерб экологии, нанесенный аварией в Норильске. Ведомство направило в адрес «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникель») требование добровольно возместить 147 млрд рублей за вред, причиненный водным объектам, и 738,6 млн рублей за вред почве. Таким образом, сумма штрафа составляет порядка $2,1 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    653

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    643

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    840

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    894

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    897

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more