Market Vectors / Financial One

Рубль держится вопреки негативу, Москве грозит шквалистый ветер до 30 метров в секунду – дайджест Fomag.ru

Рубль держится вопреки негативу, Москве грозит шквалистый ветер до 30 метров в секунду – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3488

Интересные новости для начала торгов. 

Рубль начнет биржевые торги среды на фоне незначительного изменения котировок форекса и нефти, после своего укрепления во вторник вопреки негативной динамике внешних рынков, пострадавших из-за бегства от риска в условиях новых вспышек коронавируса, сообщает Reuters.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 8.45 мск понедельника находились в пределах отметок 71,45-71,68, тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,47. 

В течение дня влияние на рубль продолжат оказывать волатильные потоки дивидендного периода – продажа валюты экспортерами под уплату рублевых дивидендов и ее покупка иностранными держателями акций в счет получаемых выплат. 

Цены на нефть снижаются в среду после того, как данные указали на рост запасов в США, усилив опасения об избытке предложения на рынке, однако надежды на быстрое восстановление экономики Китая ограничивают потери, пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,37% до $42,92 за баррель к 8.31 мск, на WTI – сбавили 0,44% до $40,44 за баррель. 

«Рынок неоднозначен, так как оптимизм по поводу быстрого экономического восстановления в Китае перевешивают сохраняющиеся опасения, что рост числа случаев коронавируса в США и других странах затормозит восстановление спроса на топливо», – сказал Сатору Ёсида, сырьевой аналитик Rakuten Securities. 

«Мы ожидаем, что WTI останется в диапазоне $38,50-$41,50 в течение следующей пары недель», – добавил он. 

В Русской православной церкви выступили против установки канализационных люков с изображением святого Георгия Победоносца, которые появились на аллеях ВДНХ, передает «Интерфакс». 

Об их установке сообщил в своем телеграм-канале дизайнер Артемий Лебедев, который напомнил, что в свое время участвовал в разработке дизайна таких люков, и отметил, что во многих городах мира размещены люки с их гербами и святыми покровителями. 

«Я не только лично, но и как официальный представитель церкви отношусь к такому изображению на канализационном люке крайне негативно. Изображение святого Георгия Победоносца, размещенное на попираемом ногами предмете – на канализационном люке, это оскорбление святого покровителя нашего города», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству протоиерей Леонид Калинин. 

Ураган в Москве: летающие палатки, поваленные деревья – репортаж «Россия 24».

В Москве в среду ожидаются дождь, гроза, град, а скорость ветра при порывах может достигать 15-30 метров в секунду. Об этом предупредило региональное управление МЧС. 

Прогноз актуален для периода с 10 утра до 9 вечера. 

В МЧС рекомендовали по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и не парковать машины под деревьями. 

Вечером во вторник атмосферный фронт принес в столицу шквалистый ветер. В разных районах города ветром повалило больше 80 деревьев, сообщил информированный источник «Интерфакса». По его сведениям, никто не пострадал. В метеобюро Москвы «Интерфаксу» уточнили, что порывы ветра в столичном регионе достигали 22 м/с, в городе местами выпало до 20 мм осадков.

Стоит ли переживать инвесторам «Норникеля» из-за огромного штрафа

В стоимость акций «Норникеля» заложен негатив объявленного накануне штрафа в 148 млрд рублей.

Росприроднадзор в понедельник, 6 июля, оценил ущерб экологии, нанесенный аварией в Норильске. Ведомство направило в адрес «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникель») требование добровольно возместить 147 млрд рублей за вред, причиненный водным объектам, и 738,6 млн рублей за вред почве. Таким образом, сумма штрафа составляет порядка $2,1 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    42

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    67

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more

  • Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимой
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
    124

    Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more

  • Российский фондовый рынок может преодолеть отметку в 2700 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 10:43
    133

    В четверг, 14 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах показывает слабую отрицательную динамику на низких объёмах. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, открытие основной сессии, скорее всего, тоже будет в небольшом минусе, хотя до конца дня индекс на корпоративных новостях и относительно высоких ценах на нефть может снова подняться выше знаковой отметки в 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2650-2720 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.05.2026 10:10
    140

    Индекс МосБиржи завершил торги среды нейтрально, стабилизировавшись вблизи психологической отметки 2700 пунктов после реализации технического отскока от полугодовых минимумов на уровне 2600 пунктов. Объемы торгов остаются минимальными - всего 36 млрд руб. при средних за 3 месяца в 61,5 млрд руб. Дальнейший рост в 2800 пунктов сдерживается дефицитом драйверов. На геополитическом контуре пока нет явного прогресса, а замедление инфляции пока не гарантирует смягчение монетарной политики ЦБ, плюс крепкий рубль ограничивает потенциал для отскока бумаг экспортеров.more