Новостной поток

Удививший накануне рубль начнет торги со спокойными форексом и нефтью

08.07.2020 09:08
489

(Рейтер) Рубль начнет биржевые торги среды на фоне незначительного изменения котировок форекса и нефти, после своего укрепления во вторник вопреки негативной динамике внешних рынков, пострадавших из-за бегства от риска в условиях новых вспышек коронавируса.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 8.45 МСК понедельника находились в пределах отметок 71,45-71,68 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,47.

В течение дня влияние на рубль продолжат оказывать волатильные потоки дивидендного периода - продажа валюты экспортерами под уплату рублевых дивидендов и ее покупка иностранными держателями акций в счет получаемых выплат.

Локально против рубля - почти двукратное снижение с сегодняшнего дня ежедневных продаж валюты Центробанком, а также высокая вероятность ухудшения текущего счета РФ, как из-за фактора сезонности, так и с учетом сокращения поставок российской нефти на внешние рынки в рамках сделки ОПЕК+.

Тем не менее, рубль во вторник сумел подорожать, невзирая на преобладание негативных факторов на глобальных рынках, на полпроцента в паре с долларом и на три четверти процента, до 80,63, в паре с евро.

Рубль по итогам вторника практически единственный из ЕМ-сегмента форекса показал столь существенный рост.

Поддержкой мог стать приход экспортеров с продажей валюты по высокому номинальному рублевому курсу, сломавший длинное спекулятивное валютное позиционирование, преобладавшее на рынке с начала вторника с учетом внешних тенденций. Вчера же стала почти незаметна покупка валюты, наблюдавшаяся участниками рынка в предыдущие дни и связываемая ими с обратной конвертацией нерезидентами полученных рублевых дивидендов или с выходом из ОФЗ крупного иностранного инвестора.

Сырьевые и развивающиеся валюты во вторник показали в основном снижение, нефть марки Brent изменилась по итогам торгов минимально.

Раздражающим фактором остается рост числа заболеваний коронавирусом в ряде штатов США, а также в некоторых регионах других развитых стран, вынуждающий возвращать карантинные меры.

Осторожность инвесторов в связи с возобновлением связанных с COVID-19 блокировок вернула спрос на "безопасный" доллар США и привела к фиксации прибыли в рискованных активах после нескольких дней роста.

Сегодня утром американский доллар показывает незначительные изменения к евро и иене, аналогично он себя ведет к большинству сырьевых и развивающихся валют.

Нефть марки Brent теряет около четверти процента, баррель оценивается в $42,98 на фоне роста запасов в США согласно данным Американского института нефти, вопреки ожиданиям снижения. Сегодня в 17.30 МСК выйдет официальная статистика о запасах нефти в США.

Центробанк РФ со среды сокращает ежедневный объем валютных интервенций в рамках бюджетного правила, в эквиваленте до 5,7 миллиарда рублей с 10,2 миллиарда.

Минфин сегодня проведет всего один аукцион по размещению ОФЗ, при этом предложит новые бумаги с плавающим купоном, ОФЗ-ПК 29014 с погашением 25 марта 2026 года на 450 миллиардов рублей .

После амбициозных планов ведомства привлечь 1 триллион рублей в третьем квартале и намерений увеличить годовой объем первичных размещений до 5 триллионов рублей, а также с учетом внешнего негативного фона доходность ОФЗ достигла многонедельных максимумов, но по итогам вторника она заметно снизилась почти у всех бумаг, у 10-летних - на 8 базисных пунктов до 5,93% годовых. (Владимир Абрамов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    353

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    370

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    903

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    868

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1640

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more