Экспертиза / Financial One

Рубини прогнозирует тяжелую глобальную рецессию и падение рынка США на 40%

Рубини прогнозирует тяжелую глобальную рецессию и падение рынка США на 40%
5600

Экономист Нуриэль Рубини, правильно предсказавший финансовый кризис 2008 года, прогнозирует «долгую и ужасную» рецессию в США и во всем мире, которая наступит в конце 2022 года и может продлиться весь 2023 год, а также резкую коррекцию S&P 500.

«Даже при обычной рецессии S&P 500 может упасть на 30%», – сказал Рубини, председатель и главный исполнительный директор Roubini Macro Associates, в интервью в понедельник. В случае «настоящей жесткой посадки», которую он ожидает, индекс обвалится на 40%.

Рубини, чья прозорливость в отношении краха жилищного пузыря в 2007-2008 годах принесла ему прозвище Доктор Дум, сказал, что тем, кто ожидает неглубокой рецессии в США, следует обратить внимание на большой коэффициент задолженности корпораций и правительств. По мере роста ставок и увеличения расходов на обслуживание долга «многие зомби-институты, зомби-домохозяйства, корпорации, банки, теневые банки и зомби-страны будут умирать, – сказал он. – Так что мы в итоге увидим, кто плавал голым».

Рубини, который как во время бычьего, так и во время медвежьего рынка предупреждал, что высокий уровень глобального долга приведет к падению акций, отметил, что достижение инфляции в 2% без жесткой посадки окажется «невыполнимой миссией» для Федеральной резервной системы. Он ожидает повышения ставки на 75 базисных пунктов на ближайшем заседании и на 50 базисных пунктов в ноябре и декабре. Это приведет к тому, что ставка ФРС к концу года будет находиться между 4% и 4,25%.

Однако устойчивая инфляция, особенно в сфере заработной платы и услуг, станет причиной того, что у ФРС, по его словам, «вероятно, не останется выбора», кроме как повысить ставку еще больше, в результате чего отметка приблизится к 5%. Кроме того, шоки со стороны предложения, вызванные пандемией, российско-украинским конфликтом и китайской политикой «нулевого ковида», приведут к росту издержек и снижению экономического роста.

В итоге Рубини прогнозирует стагфляцию, как в 1970-х годах, и массовое долговое бедствие, как во время мирового финансового кризиса.

«Рецессия не будет короткой и неглубокой. Она будет тяжелой, долгой и страшной», – сказал он.

Эксперт ожидает, что рецессия в США и в мире продлится до 2023 года, в зависимости от того, насколько серьезными будут шоки со стороны предложения и финансовые трудности. Во время кризиса 2008 года больше всего пострадали домохозяйства и банки. На этот раз, по его словам, корпорации и теневые банки, хедж-фонды, фонды прямых инвестиций и кредитные фонды, просто «взорвутся».

В новой книге «Мегаугрозы» (Megathreats) Рубини выделяет 11 среднесрочных негативных шоков предложения, которые снижают потенциальный рост за счет увеличения стоимости производства. К ним относятся деглобализация и протекционизм, перемещение производства из Китая и Азии в Европу и США, старение населения в странах с развитой экономикой и на развивающихся рынках, миграционные ограничения, разрыв связей между США и Китаем, глобальное изменение климата и пандемии. «В будущем мир погрязнет в очередной пандемии, это лишь вопрос времени», – сказал он.

Рубини дал совет инвесторам: «Вы должны быть осторожны с акциями и иметь запас наличности. Хотя наличные деньги обесцениваются из-за инфляции, их номинальная стоимость остается на нуле, в то время как акции и другие активы могут упасть на 10%, 20%, 30%». 

Что касается фиксированного дохода, Рубини рекомендует держаться подальше от долгосрочных облигаций и добавить в портфель краткосрочные казначейские облигации с целью защиты от инфляции.

Автор: Наталья Княжевич для Bloomberg

Как обычному инвестору пережить крах рынка

Управляющий фондом Марк Шпицнагель, заработавший на инвестициях в акции целое состояние во время кризисов 2008 и 2020 годов, дал неожиданный совет инвесторам.

Джером Пауэлл и Федеральная резервная система находятся на пути к тому, чтобы столкнуть фондовый рынок в пропасть. По всей видимости, американский регулятор продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, ввергая экономику страны в рецессию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    21

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more

  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    74

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1687

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    1493

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    1391

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more