Экспертиза / Financial One

«Royal Caribbean Cruises и Carnival падают на 8% после циничной допэмиссии конкурента Norwegian Cruise Line»

«Royal Caribbean Cruises и Carnival падают на 8% после циничной допэмиссии конкурента Norwegian Cruise Line»
3861

Торговая неделя на биржах США началась с распродаж.

Большинство индексов США в понедельник продемонстрировали снижение из-за продолжающейся распродажи бумаг технологических компаний. S&P 500 снизился даже несмотря на то, что инвесторы вкладывались в сектора, стоимость которых привязана к открытию экономики. Nasdaq продолжил свое падение, закрывшись на 11% ниже своего рекорда от 12 февраля. Доходность 10-летних облигаций США поднялась примерно до 1,6% на фоне роста ожиданий в части экономического роста и из-за опасений повышенной инфляции. Цены на нефть испытали охлаждение, золото также упало в цене из-за укрепления доллара и оттоков средств из ETF.

Согласно исследованию ФРС Нью-Йорка, в феврале ожидаемая потребительская инфляция на следующий год составляла 3,09% – это самый высокий уровень с июля 2014 года. Ожидания в части инфляции на трехлетнем горизонте – 3%.

Во вторник не ожидается никаких значительных отчетов с точки зрения макроэкономической статистики, также не будет значительных публикаций, кроме индекса оптимизма малого бизнеса в США и данных по ВВП Европейского Союза.

Las Vegas Sands заявила о продаже своих активов в Лас-Вегасе компаниям Apollo Global и VICI Properties за $6,25 млрд. Продажа включает в себя американские активы: Venetian Resort Las Vegas, выставочный центр Sands Expo и Convention Center. Выручка сегмента американских активов в совокупной выручке Las Vegas Sands за 2019 год составила $1 818 млн или 13% от совокупной выручки. EBITDA сегмента за аналогичный период составила $487 млн или 9% от совокупной EBITDA Las Vegas Sands. EBITDA маржа сегмента составляет 27% что ниже маржинальности активов в Сингапуре (54%) и Макао (36%).

Учитывая нормализованный уровень EBITDA (за 2019 год) в $487 млн мультипликатор EV/EBITDA по которому пройдет сделка составляет 12,8х, что существенно выше, чем оценивали инвестдома в рамках SOPT (в среднем по рынку на уровне 9-10х) и на уровне средне исторических значений мультипликатора компании аналога MGM Resorts (80% выручки приходится на США). В рамках сделки Apollo Global приобретет операционные активы за $1,05 млрд в виде денежных средств и $1,2 млрд за счет предоставления кредита от Las Vegas Sands. VICI Properties приобретет недвижимость за денежные средства суммой $4 млрд. Сделка подлежит одобрению регулирующими органами, и в случае его получения, планируется к завершению к концу текущего года.

Может быть интересно: Ford нашел способ потеснить Tesla

Наш взгляд, вырученные средства компания может направить на инвестиции (включая M&A) в бизнес онлайн-казино, учитывая отсутствие экспозиции на данный быстрорастущий сегмент. Кроме того, CEO Роб Голдстейн отметил, что часть средств могут быть направлены на возврат акционерам (обратный выкуп акций, выплата дивидендов). Мы позитивно оцениваем сделку, учитывая низкую маржинальность американских активов относительно маржинальности активов в Сингапуре и Макао. Кроме того, сделка пройдет по мультипликаторам на уровне до пандемии. Полученные денежные средства в рамках сделки существенно повысят финансовую гибкость компании, Las Vegas Sands сможет в более короткие сроки восстановить дивидендные выплаты.

«Сбер» отчитался за 2020 год по МСФО. Чистая прибыль составила 760 млрд рублей, что всего на 10% ниже прибыли 2019 года. ROE снизилась до 16% (-4,5п.п. год к году). Последствия кризиса помогли смягчить растущие доходы: выручка банка выросла на 8,5% год к году несмотря на падение процентных ставок на фоне уверенного роста кредитного портфеля (+15% в 2020 году).

Отчисления в резервы выросли более чем в 3 раза в 2020 году и стали главной причиной снижения прибыли. Рост операционных издержек был умеренным (+5% год к году), cost/income составил 35% (-1пп год к году, остается одним из самых низких в секторе).

Качество активов улучшилось в 4 квартале 2020: доля просроченной задолженности (Stage 3 + POCI) сократилась на 30 б.п. и составила 6,6%.

Мы оцениваем результаты «Сбера» позитивно. Рост стоимости риска (отчислений в резервы) во время кризиса был ожидаем. Компания уверенно прошла кризис 2020 года: качество активов лучше, чем в секторе, процентная маржа стабильная, рост портфеля превысил темпы роста сектора (как в корпоративном, так и в индивидуальном сегментах).

Обновлена идея Helmerich & Payne. По итогам отчетности за финансовый квартал менеджмент высказал достаточно позитивный взгляд о росте законтрактованных буровых вышек в США к концу следующего квартала до 105-110 штук с 90 (год назад, до эпидемии, было 192). Цены на нефтяном рынке уже восстановились до уровня до пандемии, но утилизация буровых вышек у компании пока ещё низкая (порядка 40%). Надо отметить, что восстановление активности бурения в США происходит всё же быстрее, чем мы предполагали ранее. Менеджмент планирует потратить на капитальные вложения $85-105 млн (даже меньше, чем в прошлом году в $141 млн), что позволяет компании сохранять финансовую устойчивость даже в столь сложный период.

Royal Caribbean Cruises и Carnival падают на 8% после циничной допэмиссии конкурента Norwegian Cruise Line (падает на 14%).

По нашим оценкам, это нейтральная новость, Norwegian разместила допэмиссию с размытием на 12% от капитала и дисконтом около 10% к рыночной цене. Royal и Carnival ранее также разместили допэмиссии с размытием на 6 и 4% от капитала и дисконтом около 5%. Вероятно, ситуация усугубилась повышением доходности трежерис.

Космические взлеты и падения: почему акции Virgin Galactic летают лучше, чем ее шаттлы

Космическая индустрия не удивляла нас захватывающими новостями несколько лет, но в последние годы все изменилось. 

На арену вышли частные предприниматели и основали несколько ведущих компаний – SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic. Бизнесмены прилагают много усилий, чтобы ускорить разработки и прогнозируют туристические полеты в космос на горизонте следующих десяти лет. В ноябре 2020 года NASA объявило о заключении 20 партнерских соглашений, направленных на то, чтобы «коммерческие космические технологии достигли зрелости». А затем в декабре Илон Маск выразил уверенность в том, что люди приземлятся на Марс уже в 2026 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи