Экспертиза / Financial One

Рост на 30% для котировок Skyworks Solutions не предел

Рост на 30% для котировок Skyworks Solutions не предел Фото: facebook.com
1946

Вчерашние торги прошли в строгом соответствии с ожиданиями большинства аналитиков. А каковы были эти ожидания? – Да никакие! Собственно и торги были никакие. Минимальное изменение котировок на фоне минимальных за последний месяц оборотов. Что стало тому причиной точно сказать сложно. Скорее всего, это целый комплекс причин.

Во-первых, после покорения очередных исторических максимумов нужна была пауза и мы ее получили. Правда при всем при том индекс Dow Jones (DJIA-30) все же умудрился закрыться пусть и чисто формальном, но все же плюсе (+0,04%) и таким образом обновил еще один свой исторический максимум по закрытию торгового дня. 

Но главной причиной того, что старина Dow был чуть лучше своих собратьев, явился взлет акций авиастроительного гиганта Boeing (BA, +4,55%), которые пользовались вчера повышенным спросом у инвесторов после появления информации о том, что возможно (!?) в декабре компания все же получит разрешение на полеты прикованного к земле многострадального Boeing 737 Max. Инвесторы хотят верить в лучше, но так ли это будет пока все же не известно.

Во-вторых, дальнейшее поход наверх в выходные было приостановлено ростом напряженности в Гонконге, который в свою очередь очень негативно сказался на ходе торгов в Китае и самом Гонконге. Однако все же следует отметить, что участники торгов на американском рынке приложили максимум усилий, чтобы не заметить эту проблему и пока обойти ее стороной.

Ну, и наконец, в-третьих, намеченное на вторник выступление президента Трампа по поводу торговых отношений между США и КНР заставило многих инвесторов вспомнить об осторожности и не спешить с покупками.

Читайте: Что стало причиной роста акций Chesapeake Energy после падения до 20-летнего минимума

И в итоге мы получили абсолютно безыдейные вялые торги с минимальными изменениями как на секторальном уровне, так и на уровне отдельных акций, где выделить кого-либо очень и очень сложно.

Единственно, что стоит отметить и отнести пожалуй к разряду позитивных моментов, так это то, что явно продолжается уход инвесторов из защитных секторов прежде всего таких как электроэнергетика и коммунальный сектор. Вчера эти сектора оказались худшими и по итогам дня средняя просадка составила здесь -0,6%. Даже сырьевые компании потеряли меньше – «всего» -0,5%.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 11 ноября, было заключено чуть более 97 тысяч сделок с акциями 902 эмитентов на общую сумму $94 млн.

Предстоящие торги

Вторник начинается в достаточно спокойной обстановке. Собственно, утро вторника является прямым продолжением безликого понедельника, когда инвесторы просто ушли в кратковременную спячку.

Кратковременную, потому что президент Трампа с очень большой вероятностью разбудит всех спящих своей речью, которая, как считают аналитики, большей частью будет посвящена текущему состоянию дел в области американо-китайских торговых переговоров. С учетом того, что Трампу очень важно сейчас показать хоть какой-то реальный результат в этой области, можно ожидать, что Трамп будет прилагать максимум усилий, чтобы показать, что «процесс идет, а не буксует».

Но вот весь вопрос – как воспримет его слова рынок? В связи с этим участники рынка вряд ли будут предпринимать хоть какие-то активные действия вплоть до начала выступления. А если учесть, что выступление состоится во второй половине дня, то основное внимание сегодя стоит уделить второй половине торгов, начиная где-то с 8 часов вечера по Москве.

А в отстальном сегодня ничего интересного не ожидается. Так же как и вчера, сегодня нет никакой макроэкономической статистики, а на «фронте корпоративной отчетности» можно выделить разве что отчетность медиахолдинга CBS Corporation (CBS), которая появится еще до начала торгов, а также отчетность одного из поставщиков Apple (AAPL) компании Skyworks Solutions (SWKS). Особенно интересна отчетность последней компании, которая показывает очень хорошие результаты своей деятельности. Акции этой компании только с начала октября выросли более чем на 30%. И ожидания аналитиков здесь весьма оптимистичны.

Но прогноз на сегодня делать очень сложно. Единственно, что можно предположить, так это то, что вторая половина дня может быть весьма волатильной. Что же касается шансов на рост и падение, то они примерно равны. 

Ну может быть все же некоторый небольшой рост более вероятен чем падение. И это обусловлено прежде всего сохраняющимся в целом позитивным настроем участников рынка. Главное, чтобы президент Трамп не убил на корню этот настрой! А ведь он может!







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    202

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    284

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    221

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    247

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more