Экспертиза / Financial One

Рост на 30% для котировок Skyworks Solutions не предел

Рост на 30% для котировок Skyworks Solutions не предел Фото: facebook.com
1920

Вчерашние торги прошли в строгом соответствии с ожиданиями большинства аналитиков. А каковы были эти ожидания? – Да никакие! Собственно и торги были никакие. Минимальное изменение котировок на фоне минимальных за последний месяц оборотов. Что стало тому причиной точно сказать сложно. Скорее всего, это целый комплекс причин.

Во-первых, после покорения очередных исторических максимумов нужна была пауза и мы ее получили. Правда при всем при том индекс Dow Jones (DJIA-30) все же умудрился закрыться пусть и чисто формальном, но все же плюсе (+0,04%) и таким образом обновил еще один свой исторический максимум по закрытию торгового дня. 

Но главной причиной того, что старина Dow был чуть лучше своих собратьев, явился взлет акций авиастроительного гиганта Boeing (BA, +4,55%), которые пользовались вчера повышенным спросом у инвесторов после появления информации о том, что возможно (!?) в декабре компания все же получит разрешение на полеты прикованного к земле многострадального Boeing 737 Max. Инвесторы хотят верить в лучше, но так ли это будет пока все же не известно.

Во-вторых, дальнейшее поход наверх в выходные было приостановлено ростом напряженности в Гонконге, который в свою очередь очень негативно сказался на ходе торгов в Китае и самом Гонконге. Однако все же следует отметить, что участники торгов на американском рынке приложили максимум усилий, чтобы не заметить эту проблему и пока обойти ее стороной.

Ну, и наконец, в-третьих, намеченное на вторник выступление президента Трампа по поводу торговых отношений между США и КНР заставило многих инвесторов вспомнить об осторожности и не спешить с покупками.

Читайте: Что стало причиной роста акций Chesapeake Energy после падения до 20-летнего минимума

И в итоге мы получили абсолютно безыдейные вялые торги с минимальными изменениями как на секторальном уровне, так и на уровне отдельных акций, где выделить кого-либо очень и очень сложно.

Единственно, что стоит отметить и отнести пожалуй к разряду позитивных моментов, так это то, что явно продолжается уход инвесторов из защитных секторов прежде всего таких как электроэнергетика и коммунальный сектор. Вчера эти сектора оказались худшими и по итогам дня средняя просадка составила здесь -0,6%. Даже сырьевые компании потеряли меньше – «всего» -0,5%.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 11 ноября, было заключено чуть более 97 тысяч сделок с акциями 902 эмитентов на общую сумму $94 млн.

Предстоящие торги

Вторник начинается в достаточно спокойной обстановке. Собственно, утро вторника является прямым продолжением безликого понедельника, когда инвесторы просто ушли в кратковременную спячку.

Кратковременную, потому что президент Трампа с очень большой вероятностью разбудит всех спящих своей речью, которая, как считают аналитики, большей частью будет посвящена текущему состоянию дел в области американо-китайских торговых переговоров. С учетом того, что Трампу очень важно сейчас показать хоть какой-то реальный результат в этой области, можно ожидать, что Трамп будет прилагать максимум усилий, чтобы показать, что «процесс идет, а не буксует».

Но вот весь вопрос – как воспримет его слова рынок? В связи с этим участники рынка вряд ли будут предпринимать хоть какие-то активные действия вплоть до начала выступления. А если учесть, что выступление состоится во второй половине дня, то основное внимание сегодя стоит уделить второй половине торгов, начиная где-то с 8 часов вечера по Москве.

А в отстальном сегодня ничего интересного не ожидается. Так же как и вчера, сегодня нет никакой макроэкономической статистики, а на «фронте корпоративной отчетности» можно выделить разве что отчетность медиахолдинга CBS Corporation (CBS), которая появится еще до начала торгов, а также отчетность одного из поставщиков Apple (AAPL) компании Skyworks Solutions (SWKS). Особенно интересна отчетность последней компании, которая показывает очень хорошие результаты своей деятельности. Акции этой компании только с начала октября выросли более чем на 30%. И ожидания аналитиков здесь весьма оптимистичны.

Но прогноз на сегодня делать очень сложно. Единственно, что можно предположить, так это то, что вторая половина дня может быть весьма волатильной. Что же касается шансов на рост и падение, то они примерно равны. 

Ну может быть все же некоторый небольшой рост более вероятен чем падение. И это обусловлено прежде всего сохраняющимся в целом позитивным настроем участников рынка. Главное, чтобы президент Трамп не убил на корню этот настрой! А ведь он может!







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    324

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    539

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    325

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    350

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    318

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more