Компании и люди / Financial One

Российским авиакомпаниям могут компенсировать проценты по кредитам

Российским авиакомпаниям могут компенсировать проценты по кредитам
1729
Минтранс предложил правительству субсидировать российские авиакомпании по кредитам на текущие расходы. Таким образом, крупнейшие авиаперевозчики смогут получить компенсацию процентов по кредитам ВЭБа и других российских банков на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

По словам одного из собеседников агентства, Минтранс готовит проект постановления, в котором сказано, что субсидия будет предоставляться в размере 80% от суммы затрат авиакомпании на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде. По оценкам ведомства, эта мера потребует до 12,84 млрд рублей бюджетных средств в 2015 году.

Согласно документу, условием получения субсидии из бюджета будет определенный объем перевозок. «В целях сохранения конкурентной среды на рынке авиаперевозок условие, определяющее возможность участия авиакомпаний в программе субсидирования, в виде объема перевезенных пассажиров в 2014 году целесообразно установить на уровне 200 000 пассажиров», – цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к проекту. Под обозначенный критерий подпадают 32 крупнейших авиаперевозчика страны.

По данным Минтранса, в сегменте пассажирских авиаперевозок во второй половине 2014 года произошло резкое замедление рынка, связанное с сокращением объемов турпотока, подорожанием кредитных ресурсов и падением курса рубля. Ранее сообщалось, что для поддержки авиаотрасли государство намерено снизить НДС на внутренние авиаперевозки с 18% до 10%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи