Market Vectors / Financial One

Российские компании теряют до 20% прибыли из-за волатильности рубля

Российские компании теряют до 20% прибыли из-за волатильности рубля
2118

Российские компании потеряли на волатильности валютных курсов около 1 трлн рублей и стали активно хеджировать валютный риск. Правда, у них это получается далеко не всегда удачно.

Согласно подсчетам Банка России, если с 2009 по 2013 год крупнейшие российские компании теряли на курсовой разнице не более 1,1% от операционной прибыли, то в 2014 году эта цифра достигла 25,1%. По итогам 2015 года она может составить от 13,3 до 19,6%. Всего за прошлый год на волатильности рубля компании потеряли, по данным ЦБ, от 792 млрд до 1,167 трлн рублей.

Столь пугающие результаты привели к резкому росту популярности инструментов хеджирования на валютном рынке. «В связи с высокой волатильностью на валютном рынке компании стали чаще прибегать к практике хеджирования валютными обязательствами экспортной выручки, что существенно ограничивает влияние курсовых убытков на финансовые результаты», - говорится в обзоре ЦБ. Однако регулятор тут же сетует, что «…влияние валютного курса на финансовое положение компании реализуется опосредовано через справедливую стоимость ПФИ (производные финансовые инструменты…», а так как большинство таких контрактов заключается на внебиржевом рынке и стоимость их зависит от конкретных условий договора, это усложняет их справедливую оценку.

Впрочем, по результатам анализа отчетностей крупнейших компаний, пока валютный риск, который несут сами ПФИ, остается умеренным и управляемым для большинства компаний. По данным регулятора, самыми популярными валютными деривативами являются форвардные контракты, валютно-процентные свопы, валютные и товарные опционы, привязанные к курсу доллара.

Правда, опыт хеджирования валютных рисков не всегда был удачным особенно в 2014 году, когда компании недооценили волатильность курса. «Ряд компаний использовали инструменты, вызывающие существенные убытки при значительном ослаблении рубля», - отмечает регулятор. При этом начинающие хеджеры, стремясь к максимальной экономии, часто выбирали неэффективные стратегии хеджирования. Хотя многие компании, имеющие валютные долги, эффективно захеджировали свои платежи по погашению внешнего долга 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    330

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    339

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    373

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    406

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more

  • Краудлендинг в России и мире: от стартапов к финтех-экосистемам
    Автор: Дмитрий Исаков, основатель инвестиционной платформы Lender Invest 03.07.2025 14:37
    405

    Если для России краудлендинг – это относительно новое понятие, то в мире он за два десятилетия превратился в устойчивый инструмент и часть зрелого инвестиционного портфеля. О мировой практике, российском пути и перспективах применения краудфандинга рассказывает основатель инвестиционной платформы  Lender Invest Дмитрий Исаков.more